Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добро и зло.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> Рассылка ::: Вопросы и ответы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Алма-ата
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атася писал(а):
я считаю: добро и зло- это два понятия, которые приспособлены и прилеплены ко всему сущему, т.к. эти два понятия тесно связанны и переплетены между собой...

Действительно,если не будет зла,то как мы сможем понять,что такое добро?С чем сравнивать?Понятие "антонимы"-как раз для этого и существуют.Для сравнения.Тело-антитело;вирус-антивирус;гравитация-антигравитация;добро-антидобро(упрощённо).Ещё с самого момента образования Вселенной,при "Большом взрыве",образовались частицы и античастицы.Может,оттуда и пошли все противоположности?
elka21
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро и зло служат одной цели - справедливости.
Достаточно спросить - Бог (Вселенная, Высший Разум и тд) справедлив? Если ответ отрицательный - смысл тогда всем стремиться познавать Бога или идти к Нему.
При ответе "Да" автоматически отпадают любые стенания и о невинно загубленных младенцах в том числе.
Я не монстр, у меня своих двое крошек, однако я чувствую, что жизнь, кот. мы здесь живет и в которой проходим нам необходимые уроки, не единственная.
И еще хочется добавить к вопросу о всяких изуверах, чеченских бандитов и тп.
У Коэльо в "Пятой горе" есть такой эпизод: Илия спрашивает у ангела, как мог Бог допустить, чтобы погибли люди, не совершившие ничего плохого, в том числе и дети.
Ангел же отвечает, что главное для человека (или народа) следовать своему пути. Если же сворачивают со своего пути, Бог дает подсказку или знак. Чем больше люди игнорируют эти подсказки, тем болезненнее они становятся, пока народ-таки не вернется на свой путь.

Так вот давайте искать путь, с которого мы свернули.

Кстати, а не может ли быть так, что души некоторых маньяков, изуверов и т.д. заранее добровольно берут на себя Миссию направить нас на путь истинный? Как Вам такая постановка вопроса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elka21
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alina*** писал(а):

Бороться со Злом смысла нет Arrow чем больше борешься тем изворотливей и хитрей оно становиться Evil or Very Mad
Very Happy

Это как раз тот случай: со злом не надо бороться, нужно сказать Спасибо за подсказку, и задуматься, туда ли Вы идете. А если оно становится все хитрее и изворотливее, значит Вы не тем занимаетесь. Как только Вы хотя бы начнете искать свой путь и задумаетесь о нем Зла в Вашей жизни станет меньше, а затем оно уйдет из Вашей жизни за ненадобностью.
Анастасиямальцева
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что бог делает-все к лучшему", это же описано в праведах, что все хорошо, что сделано.
Моя дочь, будучи во 2 классе, однажды сильно возмущена была поступком одного мальчишки, прямо сказать, поступок был злонамеренный.Я предложила ей определить, хорошо это или плохо с позиции арифметической. Так, в классе-25 человек, положим, что 5 из них, УВИДЕВ поступок, последуют за ним, но ведь остальные двадцать человек, УВИДЕВ поступок и оценив как плохой-не станут его повторять. Так очевидна польза плохого поступка и даже его оценки.
Безусловно, хорошо-плохо существует в нашем сознании, безусловно, каждый человек-совершенство причем неповторимое и у него есть право выбора. А вот здесь самое интересное: если чел выбирает путь созидания-его сопровождают счастье, приятные эмоции,радости и пр.А вот выбравший путь разрушения вынужден страдать.Совесть, т.е. со-весть,конечно помогает определить по какому пути благотворнее следовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scarlet1993
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rihtolog писал(а):
Мне очень нравится эта притча:

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.»

Спасибо. Я в шоке от этой притчи!
scarlet1993
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elka21 писал(а):
Alina*** писал(а):

Бороться со Злом смысла нет Arrow чем больше борешься тем изворотливей и хитрей оно становиться Evil or Very Mad
Very Happy

Это как раз тот случай: со злом не надо бороться, нужно сказать Спасибо за подсказку, и задуматься, туда ли Вы идете. А если оно становится все хитрее и изворотливее, значит Вы не тем занимаетесь. Как только Вы хотя бы начнете искать свой путь и задумаетесь о нем Зла в Вашей жизни станет меньше, а затем оно уйдет из Вашей жизни за ненадобностью.

Как раз таки над этими словами и стоит задуматься. Я именно так и пытаюсь поступать.

Но понять правильность этого человек, испытывающий огромную боль просто не в состоянии. И, конечно, же Чечня -это зло. Убили чьего то ребенка -будет ли человек читать умные советы, написанные здесь? Будет он искать свой правильный путь? Чтобы такого не повторялось? -нет! Потому что в этом случае уже ничего не исправишь в отношении своего самого любимого человека. И он по своему прав, но зло притягивает зло и крайне редко какой человек отнесется с добром к убийце своего ребенка(хотя я знаю один такой случай), да и чужих людей и детей, убитых у него на глазах. Агрессия порождает агрессию. Да, это урок, причем для всего мира! Но кто над этим задумывается? Тот, кому плохо! А сильным мира сего все равно!

Хотя я полностью согласна с Синельниковым, что если хочешь, чтобы правительство к тебе хорошо относилось, не критикуй его, а полюби! Я согласна, но кто-нибудь может это сделать искренне?
waldemar brandner
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Всё верно!

Вот-только, чтобы это всё понять, надо это всё прожить! Слова- только образ, но не опыт!
_nikitA_
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вспомнить кто ввёл это понятие? А ввёл если я не ошибаюсь Заратуштра, ЗаратуСтра(по Ницше), Зараостра по ведическим писаниям. Попробуйте поискать там ответ на этот вопрос. Книга Ф. Ницше "Так говорил Заратустра" возможно там найдёте для себя ответ.
Правда это символизм и для каждого человека там своя правда.
Добро и зло по моему мнению это чёткая граница. Я как человек ведического мироввозрения могу сказать что есть зло, оно выражаеться в агресии, алчности, зависти, вожделени И.т.д. Это дургой мир, Пекельный мир. И он существует. Целые цивилизации с пекельными князьями которые сейчас сидят в верхушке мировой власти. На счёт правительства, я был удивлён что кто то ещё верит, что избирательная система это "рычаг" избрания народом власти. Вся избеательная система это ложь. Добро так же есть и на протяжении многих тысячилетий идёт жёстокая борьба между ними. Добро никогда не будет играть по правилам зла, потому что тогда оно станет злом. Если вы хотите больше узнать об этом то прошу ознакомьтесь со "Славяно - Арийскими" ведами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Святослав
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро и зло это полярности,которым не должно быть места в нашей жизни.Добро и зло это часть единого целого.
Ни 0 Я
Долгожитель

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по душе пришлось определение Добра и Зла данное в фильме Сергея Стрижака "Игры богов"(не помню в каком из них, возможно 6ч.). Зло - Зело(буква славянского алфавита) - Много -Слишком - когда что-то преобладает сверх, т.е. нарушен баланс энергий, дисгармония. Добро - достаток.
Юлия_
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете не делить на добро и зло, но Основа всего "+" и "-". Другое дело, вы вправе выбирать, как вам относиться и к "-", и к "+".
Основа одна. А то, как вы ее назовете и как к ней будете относиться - ваше право выбора, данное Богом. И это Свободное право стремится забрать только дьявол. А есть еще "+-", "-+", как чаще всего бывает с людьми, в которых есть определенное количество грязи и чистоты, "+" и "-". А как вы к ним относитесь и как называете - ваше дело.
waldemar brandner
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что многие авторы, да и вообще продвинутые люди говорят о многих "вещах".
Но всем-ли, прочитав и осмыслив, можно воспользоваться? Не бывает-ли Знаний, которые свёртываются и оказываются "неудобоваримыми"?
Есть "Неописуемое", что действует на Результат, но чего в моём Мире нет. И это что-то больше похоже на фон, чем на предмет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> Рассылка ::: Вопросы и ответы. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: