Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кладовая приёмов и упражнений

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Кладовая приёмов и упражнений Ответить с цитатой

Сюда вносим свои наработки, упражнения, приёмы, находки, помогающие в работе с проблемами.
Можно вносить от своего лица, либо тырить из других тем и выносить в эту копилку. Во втором случае упоминаем форумчанина, который поделился приёмом.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_29
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на другие сайты можно ссылки давать? В частности http://www.youtube.com
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина_29 писал(а):

Ютуб, конечно, кладовая... но лучше конкретней... и интересно все же своими словами своё, проверенное.
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы много слышим о формуле "здесь и сейчас". По сути, это формула принятия жизни, когда всё происходящее мы пропускаем через себя, полностью и безоговорочно принимая.

Упражнение от Дмитрия Шаменкова, дыхание.
Так как он является врачом и научным сотрудником, он даёт упражнение на принятие происходящего с физиологической точки зрения.
Есть два типа нейронов в организме. Н1 - отвечающий за условные рефлексы, т.е. осознанные действия, Н2 - нейроны, отвечающие за безусловные рефлексы и неосознанные действия.
Через дыхание мы можем включать как первые, так и вторые, где осознанное изменение дыхания - Н1, а неосознанное дыхание - Н2.

Любая эмоция - это стресс. Чем сильнее эмоция, тем сильнее стресс. Естественное состояние организма - расслабленность и покой, состояние "здесь и сейчас". Пытаясь "что то сделать с эмоцией" (блокировать, избегать, отрицать), мы создаём ещё большее напряжение. Наша задача - научиться расслабляться и пропускать эмоции и ощущения мимо, не залипая на них.
Упражнение заключается в том, чтобы наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в процесс. Как бы "ждать, когда появиться потребность сделать вдох, затем выдох". То есть, не контролировать дыхание, не делать его чаще или реже, глубже или поверхностней, а просто наблюдать. Дыхание невозможно остановить, вдох появится сам по себе, выдох последует за вдохом. Во время этого упражнения, мы объединяем работу нейронов Н1 и Н2, что, распространяясь на весь организм и подсознание, научает нас принимать сам процесс жизни. Наблюдая за процессом, не вмешиваясь, мы расслабляемся, снимаем напряжение. Попробуйте, работает. Very Happy

ФБ - Елена Казакова
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки давайте определимся, что тема именно о личном опыте, когда приём работает.

Ссылки на видео можно включать в тему, при условии, что вы это попробовали.
И отдельная просьба - оформлять аннотацией ссылки. То есть, просто набор буковок, не несущих информацию, о чём ссылка, выкладывать не нужно. Уважайте форумчан, не обязывайте ходить по всем ссылкам подряд. Предоставьте людям возможность выбрать, нужна ли им эта информация или нет.

ФБ - Елена Казакова
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина_29 писал(а):

С тем же успехом можно дать ссылку на интернет. Very Happy

ФБ - Елена Казакова
Ирина_29
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитация исцеления отношений (полянка) вот случайно нашла эту медитацию исцеление отношений, попробовала и раза за два вышли все эмоции и претензии к маме, а раньше я не могла на поверхность вытащить их. Стало легче и отношения с мамой улучшились.

Я некоторым форумчанкам ссылку уже давала. Представляешь человека на полянке и выкладываешь все свои претензии.

Последний раз редактировалось: Ирина_29 (Пн Дек 17, 2012 12:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина_29 писал(а):
тфеф писал(а):
Ирина_29 писал(а):

Ютуб, конечно, кладовая... но лучше конкретней... и интересно все же своими словами своё, проверенное.

http://www.youtube.com/watch?v=wCJo30BPX4s вот случайно нашла эту медитацию исцеление отношений, попробовала и раза за два вышли все эмоции и претензии к маме, а раньше я не могла на поверхность вытащить их. Стало легче и отношения с мамой улучшились.

Я некоторым форумчанкам ссылку уже давала. Представляешь человека на полянке и выкладываешь все свои претензии.

Ир, тогда делай так:
Свое впечатление + ссылка:
Медитация - Исцеление отношений (полянка)

А Лена сотрет лишние посты из этой темы, правда?
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотру. Very Happy

ФБ - Елена Казакова
Кудесница
Леся

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Упражнение заключается в том, чтобы наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в процесс.

Кена, сколько времени уходит, чтобы успокоится? Я понимаю, что всё индивидуально, но всёж, в среднем, из опыта?
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия не имею. Лучший способ успокоиться - не напрягаться. Very Happy
Я так понимаю, это упражнение можно выполнять с двумя целями: успокоиться и потренировать себя на принятие потока жизни. Я использую со второй целью.

Упражнение с дыханием - это привлечение физиологических процессов в состояние "здесь и сейчас". Также, можно использовать и психический процесс принятия с помощью молитвы. У меня вариант: "На всё воля твоя, господи". Повторять подряд много раз, стараясь вникнуть в произносимое, в любой ситуации стресса. Это помогает осознать, что поток жизни происходит сам по себе и поставить себя в положение наблюдателя. То есть, поставить себя в позицию не-делателя, как и в упражнении с дыханием. Так как любой стресс - это наше несогласие с ситуацией, то принимая жизнь, как она приходит, мы его, стресс, нейтрализовываем.

ФБ - Елена Казакова
Аннa
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня от наблюдения за дыханием перевозбуждение начинается...
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Аня* писал(а):
А у меня от наблюдения за дыханием перевозбуждение начинается...

То есть, страх довериться жизни цветёт во всей красе.

ФБ - Елена Казакова
Аннa
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, значит буду работать с этим ))
Нaдя
кто я? где я?

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Крутилка" - мгновенное стирание негативных опытов прошлого:
http://video.yandex.ru/users/dowlatow/view/103/

ГП-4: инструкции и видео:
http://www.ivanpirog.com/posts/gp-4-instrukciya-po-ekspluatacii/

Выкладывание техники ПЭАТ и её обсуждение запрещено правилами этого форума, администрация
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: