Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказки Лия Кир
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 4:38 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

Дар

ПОДУШКА

Как приятно было в лесу. Вот так улечься на подстилку из мха под раскидистым дубом… Вдыхать аромат свежего ночного воздуха. Считать звёзды. Любоваться ночной луной.
Но кто это зарычал? Деревья колыхнулись. Земля загудела. Стихло. Но вот опять… Тишина. И снова.
- Ой, Белка, ты откуда? Прямо мне на голову упала. Ты же не яблоко. Я не Ньютон.
- Из дупла я. Так хорошо спала.
- Не знаешь что за грохот по лесу разносится?
- Как не знать – Дар уснул.
- Это кто?
- Ты из соседнего леса? Давай познакомимся. О то разговариваем, друг друга не знаем. Я – Вить.
- А меня Лито зовут. Здесь не опасно?
- Нет. Только немного неприятно, когда деревья трясутся.
- Так что с ними такое?
- Дар – здешний великан. Хранитель и защитник нашего леса. В последнее время он стал храпеть. Он очень этого стесняется. Старается не спать. Но сон всё равно его одолевает.
- Пойдем, посмотрим, может быть ему что – то мешает.
Дар жил в большой пещере у реки. Вить и Лито быстро добрались до дома великана. В сухой пещере догорали угольки костра. У стены на ложе из мха и сухих прошлогодних листьев храпел Дар.
- У-у-у, какая у него огромная подушка. А кувшинки на ней будто живые, - сказал Лито.
- Они настоящие. Цветут прямо на подушке. Это подарок Водяного, он друг Дара, - сообщил Вить.
- Вот бы и мне такую красивую, мягкую.
- Да, Водяной старался. Отбирал самые мягкие зелёные водоросли. А эти бурые нити по его заказу принесли птицы из – за моря. Птицы любят Водяного. Дружат с ним.
Своды пещеры сотрясались всё сильней и сильней.
- Надо его разбудить, а то лес повалится.
- Как же его разбудить? Он такой огромный, а мы маленькие.
- Смотри, лось. Запыхался, принёс ему воды.
- Дар, проснись! – закричал Лось.
Спит великан.
- Дар!
Всё равно спит.
Лось разогнался и в бок Дара рогами стукнул. Но, видно, для такого великана это всё равно. Что мошка села. Лось вновь разогнался и стукнул посильнее. Тут Дар проснулся.
- Ой-ой-ой. Что, заснул? Ну, простите.
- А когда ты так громко спать начал? – спросил Лито.
- Неделю назад. Вот, днём у озера сплю спокойно. Может, мне только ночью спать нельзя?
- А когда твой друг подарил тебе подушку? – спросил Вить.
- Неделя прошла. Ты думаешь, что это из – за неё? Но она такая мягкая, приятная. И потом, это же подарок.
- Но она даже для тебя большая, - сказал Лито.
- Он очень добрый, - шепнул Лось на ухо Лито.
- У тебя такая красивая подушка. Можешь мне кусочек с кувшинкой подарить? – спросил Лито.
- Могу.
- И нам, - хором попросили Лось и Вить.
- Вот. Вам всем по кусочку, каждому по кувшинке.
Тут великан зевнул и … упал, заснул. Все три гостя скорее закрыли уши в ожидании храпа. Но вот чудо – великан лишь тихо засопел. Перевернулся, что – то пробормотал во сне и забылся сладким сном, навёрстывая все бессонные ночи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

Дар

ПОМОЩЬ

Дар сидел возле пещеры и готовился пообедать. К нему подскочили два зайца и начали что – то тараторить наперебой.
- Тихо, тихо, давайте по одному. Начинай ты, - указал на одного из них Дар.
- Там. У реки. Берег. – Задыхаясь, начал один.
- Он падает. – Выпалил другой.
Дар был очень добрый великан. Он даже не взглянул на обед. И сразу отправился к речке.
В месте, о котором рассказывали зайцы, река делала поворот. Один её берег был пологим, поросший лесом. А другой – крутым и лысым, он возвышался над речкой. Вот этот берег и стал оседать. Если он упадёт – русло реки перекроется. Она разольётся и затопит всё вокруг.
Дар поддержал берег. Но долго ведь он так стоять не мог. Надо было что – то придумать. И он обратился к деревьям на другом берегу.
- Уважаемые деревья! Вас очень много на том берегу. Не могли бы некоторые из вас переселиться и на этот берег?
- С большим удовольствием! Тогда мы вырастем ещё больше и ещё красивей. Только мы сами не можем туда перейти, ведь ног у нас нет.
- Так я сейчас. Я пересажу вас.
Дар аккуратно выкопал несколько самых больших, крепких деревьев и заботливо пересадил на другой берег. Своими могучими корнями они оплели весь берег и проросли к воде. Тут и травка появилась. Берег перестал быть лысым.
- А для чего деревья? – Спросил один зайчик.
- Они теперь будут держать своими корнями весь берег. И не дадут ему обрушиться. Наша речка всегда будет в безопасности, - объяснил Дар.
- Какой ты мудрый, - заметил второй зайчик. Они наперегонки поскакали рассказывать всему лесу как Дар спас речку и обитателей леса. И какой он добрый и мудрый.
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ГАВРИЛА

В давние времена жила одна молодая пара. И мечтали они о сыне, наследнике. Хоть и нечего было наследовать, кроме покосившегося дома. Но и фамилия – тоже наследство.
И зачала молодая. Носила 9 месяцев в чреве своём младенца. С нетерпением ожидали прибавления в семье. И вот, этот день настал. Женщины попросили выйти мужа из дома. Он сел на скамью под окном и стал слушать.
Вокруг роженицы собрались бабки – повитухи, и стали песни распевать. То быстрые, весёлые. А то тягучие, печальные. Долго пели или нет, вдруг раздался новый, более сильный голос, перекрывший голоса всех повитух. Так о своём появлении на свет возвестил новый человек.
Мать взяла младенца на руки и промолвила:
- Гаврила, сынок наш. Наследник.
- Девочка это, - поспешила сообщить главная повитуха.
- Девочка? Вот незадача, - сказала она. Пусть Настей будет.
И росла Настенька, ласку подзатыльниками получая. Кушать ложкою училась, вся измазалась. Ручки в каше. Щёчки в каше. Но и в ротик попало, хорошо Настенька покушала. Ложку первый раз держала. Настя была горда тем, как ловко она управилась с ложкой. И наелась досыта.
- Какая же ты неуклюжая грязнуля. – Тут и папа появился на пороге. – Бедная ты, бедная Настюшенька. И не поела совсем.
Прошло ещё немного времени. Родился Гаврила. Настин братик. Сидит Настя около печи, ногой колыбель качает. Тут же отцу на штаны заплатку пришивает. И сказ для Гаврилы ведёт, как один барбос с волком подружился. От голода его спас. У волка сердце доброе было. Он, понарошку, ребёночка украл в деревне. А барбос, как будто, спас младенца. Барбосу кров и почёт до смерти. И волку есть к кому заглянуть в лютые морозы.
Вот, дверь скрипнула. Мать вошла, вернулась с поля – отцу еду носила. Гаврилу на руки берёт.
- Ах, красавец, ах, умница. Да какой розовощёкий, да какой упитанный.
А Насте допрос ведёт:
- Ты подмела? Ты пол помыла? Ты есть сварила? Ты Гаврилу покормила?
Не дослушав ответ, набирает кашу в чашу и давай сына кормить. Гаврила кушать любит. А ложку сам держать не хочет.
- Какой чистюля. Какой опрятный. Какой трудолюбивый, - приговаривает мать.
Прошло ещё немного времени. Настасья, как бутон цветка, вот – вот распустится. Девица – краса. Где – то книги раздобыла, сама буквы выучила. Читать и писать научилась. Сама торговлю вести стала. Что отец с матерью вырастят – она на ярмарку везёт. С покупателями нежно, ласково говорит. Товар лицом показывает, нахваливает. Когда всё продаст, идёт на пристань. У знакомого капитана ленты, кружева покупает. И по дальним усадьбам развозит.
В усадьбах любили, когда она приезжала. Хоть и дорого, зато из дома выходить не надо. Можно новости узнать, с ласковой душою поболтать, нарядиться, и к столу что – нибудь приобрести.
Купила Настя на вырученные деньги в другой деревне землю. Фруктовый сад сама посадила. А Гаврила на печи полёживает, матушке жалуется.
- Настька про меня совсем забыла, мою одёжу запустила. Говорит мне: «Слезь с печи, еду приготовь», а где это видано, чтоб мужик щи варил.
Приходит Настя вечером домой усталая, еле ноги волочит. Умылась, переоделась, за стол села.
- Ты чего расселась? – говорит мать. Видишь, отец с работы уставший пришёл.
Встала Настя. Отцу положила, маме, брату. Себе накладывать стала.
- Ты куда это мясо схватила? Брату положи. Мужик – не чета тебе.
Сидит Настя, кушает. А в голову думы хмурые лезут.
Прошло ещё немного времени. Настя дом новый купила. Замок прямо. С яблоневым садом. Плоды крупные, наливные, как игрушки расписные. В эту красоту родителей с братом жить пригласила.
Возвращается она вечером как – то с ярмарки. Видит, стоят мужики кольцом, рты пооткрывали.
- Дай – ка послушаю, о чём толкуют.
Подошла поближе и видит – в центре, как на арене стоит её брат Гаврила. Руками размахивает. Ногами топает. У рта – пена.
- … а я им кулаком. А я им руки заломил. Вот они кричали, пощады просили. А как я купцам наш огород продал. Сказал, золото зарыто. Они мне деньжищ и отвалили. Вот я на них этот домище купил. Идём, мужики, в балаган, угощаю.
И мужики радостно загудели. Одобрительно закивали. Мол, молодец – то какой: дом приобрёл, сад посадил, на угощенье денег не жалеет.
На следующее утро Настя проснулась от грохота.
- Что случилось?
Тут вваливается в её комнату Гаврила. На полусогнутых стоит. Стену боком подпирает, чтоб не упала: Нечисть распоясалась. Землю трясёт. Вот и Гаврила на ногах устоять не может. Стоит, неведомо куда глядит, глаза в кучу собирает.
- Дай денег, Настька. Те, что ты мне давала, кончились. Мужики ещё вина просят.
- Да я же тебе на месяц сумму дала. Больше, чем в том месяце.
- Мало.
- Не могу больше. Торговать надо.
- Ах, ты так? Пожалеешь – всё матушке скажу. Всё о твоих злых думах расскажу.
- Мало денег у меня, не могу дать.
- Ну, держись.
День проходит. Второй проходит. На третий день матушка Настасью к себе зовёт.
- Да, не ожидала подлости такой от тебя, Настя. Брата своего, сына моего ненаглядного со свету сжить хочешь? Не быть этому.
- Но, я …
- Знаю, знаю. Не дочь ты нам более. Иди куда вздумается.
Подхватили отец с братом Настю, и вон, за ворота бросили.
Год проходит, другой, третий на исходе. Настя дело не забыла. Также бегала, крутилась. Людям добро дарила, себе радость. Возле любимого сада построила дом краше прежнего. Ещё земли купила с парком, с большой лужайкой, и её лесными деревцами засадила. А фруктовый сад начал плоды приносить. В благодарность за любовь и заботу каждый плод – словно с картинки. А вкус – словно мёд. Далеко от дома славились её фрукты. За ними аж с раннего утра приезжали. За недели договаривались, чей урожай будет.
С садом вместе и Настасья расцвела. Как райский цветок стала красива. Речь звучит, словно ручеёк журчит. Походка – как лебёдушка по глади озера плывёт. Но при всём при этом – хитра, словно лиса и мудра, как сова.
И вот, на третьем - то году приходит к ней скрюченная старушка. Вся в лохмотьях, грязная.
- Здравствуй, доченька.
- Здравствуй, бабушка.
- Да какая я тебе бабушка. Родную мать не признала. А я холила, да лелеяла тебя. Своего живота для тебя не жалела. А ты не признаёшь меня. И не стыдно тебе?
- Матушка! Заходи в дом. Что же ты стоишь, словно гость? Как вы живёте?
- Да уж, живём – поживаем. Да добра не наживаем. Что ж ты за дочь такая – мать с отцом бросила. Брат в руки разбойников попал, а тебе и дела нет.
- Расскажи мне всё подробно. Что случилось – то?
- Поедем, детка, домой. Дорогой всё расскажу.
Стоит Настасья у ворот и глазам своим не верит. Такой красивый в прошлом дом облупился, дорожки травой заросли, на клумбах вместо цветов – бурьян. Сад непролазной чащей стал, яблони совсем больные стоят – плоды мелкие, морщинистые. Неужели за три года всё может так измениться?
А Гаврила к разбойникам за бахвальство и расточительство попал. Хвастался мнимым богатством и своими несуществующими заслугами – вот и решили разбойники за его счёт разжиться. Поймали его, в подземелье заточили и выкуп потребовали.
- Так что же вы им не отдали, что они просят? – спросила Настя у родителей.
- Стерва ты, Настька. Тех денег, сбережений и украшений, что ты оставила, только на год хватило. Ты нас бросила на произвол судьбы – без копейки, без доходов. Чтоб ещё год прожить, нам пришлось свой дом продать, этот - то на твоё имя куплен. Ох, и змея же ты, Настька – ни мать, ни отца не жалеешь. Всё думаешь, как за чужой счёт обогатиться. Ну, что стоишь? Вызволяй брата. По твоей милости в подземелье мыкается. Наследник наш. Он уж поболе нас любит, чем ты.
Нечего делать, надо брата вызволять. Разузнала Настя, где разбойники хоронятся, переоделась в тряпьё и пошла к их логову.
Вот и вход в пещеру виден.
- Что за разбойники такие? – подумала Настя. – Вольно себя чувствуют. Ни охраны, ни дозора. Спряталась за один куст. Перебежала под другой. И тут, словно гром грянул средь ясного неба. Настя аж подпрыгнула от неожиданности.
- И что это вы, барышня, разбегались?
Заломили ручки белые, и повели в эту самую пещеру. Хотела в неё попасть – вот и попала. Под высоким сводом, на троне, сидит мужичок – колобок. Ни рук не видно, ни ног – один живот, и глазки блестят.
- Сама краса к нам пришла, - раздался голос громкий, похожий на грохот горного водопада. – Зачем пожаловали?
- Да вот, хотела посмотреть ваше царство – государство. На вас взглянуть. Много легенд о вас ходит. Что вымысел, а что, правда – не понять. Хотелось мифы развенчать.
- А мне что за дело до тебя? Может выкуп дадут какой? А пока развлеки меня. Что – то скучно стало. Работа, работа – никакого отдыха.
- Могу станцевать. Только я стесняюсь посторонних. Танец этот для твоих ясных глаз учила. Зачем тебе делить этот подарок с другими?
- Пошли все вон. Мой подарок! Делить не хочу. Не по нраву будет – вам подарю.
Стала танцевать Настя. Ручки, как крылья взлетают. Как осенние листья вниз опадают. Тело змеёй вьётся. Ножки земли не касаются. То волной на атамана налетит, то отливом отойдёт.
Засмотрелся атаман, рот раскрыл. Подошла к нему Настя, руки его в свои взяла, лодочкой сложила и пояском собственным затянула. А разбойник сидит как завороженный, не двигается. Настя платочек с плеч сняла, узелочек сделала. В открытый рот его кляпом засунула.
С шеи атамана цепочку с ключиками взяла. Подземелье искать пошла. Дошла до решётки, а за нею её брат сидит. Слёзы рваным рукавом вытирает, грязь по лицу размазывает. Увидел Настю и давай причитать: «Где же тебя так долго носило? Так ведь и помереть можно от рук бандитских».
Вышли они в овраг по подземному ходу. А там и до дома недалеко.
Закатили пир с радости такой, что Гаврила живой и невредимый домой вернулся. Выпил Гаврила рюмку, выпил две, и покатилось из его уст:
- Знаете, люди добрые, как я этих разбойников раскидал? Никто не встал!
Настя слушать не стала бахвальство брата. Оставила родителям содержание на месяц. И домой поехала. Соскучилась она по родной земле.
А Гаврила ещё долго с подробностями гостям небылицы рассказывал.

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Пн Май 07, 2012 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ВОЗДУШНЫЙ ШАР

В самом центре большой и жаркой Африки жил слон. С самого детства его дразнили шариком. Он действительно был очень похож на шар. Мама на ночь рассказывала ему истории о воздушных шарах. И ему нисколько не было обидно, когда его так обзывали, было даже приятно, ведь он мечтал стать воздушным шаром. Он научился высоко прыгать, быстро бегать, даже надувать щёки. Но взлетать никак не мог научиться. Его друзьям, жирафу и бегемоту нравилось, что их друг немного чудаковат.
Однажды утром они проснулись от необычных звуков. А перед глазами предстала ещё более необычная картинка. За единственное на многие километры дерево зацепилась большая корзина с людьми. А над ней искрилось и переливалось второе солнце.
- Ах, воскликнули друзья.
- Воздушный шар, - вздохнул бегемот.
- В точности, как я, - заметил слон.
Жираф подошёл к дереву, отцепил корзину и хотел поставить её на землю.
Но вместо этого его собственное тело оторвалось от земли. Бегемот не растерялся и схватил жирафа за ноги. Слон, наконец, пришёл в себя от удивления. Схватился за верёвки и подтянул летающее чудо к себе. Люди перестали суетиться, сели на дно корзины. Как только она коснулась земли, люди выпрыгнули из неё как кузнечики и бросились наутёк.
- Чего они испугались? – спросил слон.
- Не знаю, - ответил бегемот. Может, просто пить захотели.
Слон попробовал залезть в корзину, но он был слишком велик для неё.
- Моя мечта должна сбыться, - решил слон. Очень осторожно передвигаясь, боком, он поставил в корзину одну ногу, затем другую и оказался внутри.
- Если подумать: возможно всё, - философски заметил жираф.
- Однако, тесное местечко, - прокомментировал слон. – Как они все здесь умещаются?
Жираф и бегемот отпустили верёвки. Шар взмыл в небо, поплыл над саванной. Сверху доносилось счастливое пение слона.
- А у тебя есть мечта? – глядя в небо, спросил бегемот у жирафа.
- Нет. А жаль, - ответил жираф.
- И у меня нет, - вздохнул бегемот.

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Пн Май 07, 2012 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ДЯТЕЛ

В нашем дворе когда – то росло большое чудесное дерево. Под его кроной всегда играли дети. Родители спасались от жары, слушая завораживающее пение птиц.
Но время идёт. Такое красивое когда – то дерево превратилось в столб. На нём больше не появлялись весной почки. Оно не радовало летом зелёной листвой. Его бы спилить, но ни у кого не поднималась рука. Ведь целые поколения выросли вместе с ним. Теперь в нём живут жучки и гусеницы.
Как – то утром у нас под окном появился дятел. Теперь каждое утро мы слышали: «тук – тук». Своим острым клювом дятел аккуратно снимал кору с дерева. Находил лазы жучков и гусениц. Ловил и съедал их. Вот, наконец, осталась одна, но самая большая гусеница. Дятел уже два дня не мог добраться до неё. Гусеница сидела в своём домике тихо – тихо.
Но на второй день ей надоело постоянное «тук – тук». Если бы к вам стучались два дня подряд, вам бы это понравилось? Гусеница рассердилась и раздулась от этого ещё больше. Решила, что следует поставить этого нахала – дятла на место. Только она подползла ко входу, чтобы поругаться, дятел аккуратно её подхватил и … съел.
Он совсем не огорчился, и даже ни капельки не расстроился, что не выслушал гусеницу. Затем, ещё раз осмотрел сухое дерево. Взлетел и исчез. Наверное, он полетел искать других самоуверенных не в меру гусениц.
А нам каждое утро не хватает его «тук – тук»

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Пн Май 07, 2012 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ЁЛКА

Перед самым Новым годом галантерейщик принёс к себе в лавку ёлку в кадке. Он спешил купить подарки для жены и двух прелестных ребятишек. Поэтому ёлка должна была остаться до следующего дня не наряженной. В полночь, как только часы пробили двенадцать раз, галантерейные товары, находившиеся в лавке, ожили.
- Ах, какая красавица. Ах, какая зелёная. Какая пушистая. Ах, как пахнет, - послышалось со всех сторон.
- Скоро Новый год. Я буду в центре внимания. Вокруг меня будут водить хоровод. На меня наденут наряд, бусы, корону. Я буду самой красивой на этом празднике.
- Ах, как интересно. Давайте и мы поводим хоровод. Ёлочка здесь, значит и праздник здесь.
- Да, да праздник, - послышались голоса.
Старинный патефон заскрипел, поднатужился. И, наконец, полилась красивая музыка. Галантерейные товары выпорхнули из коробочек, шкатулочек, с полочек витрин и начали кружиться вокруг ёлочки. Они так увлеклись и развеселились, что не услышали, как часы пробили семь раз. В двери лавки повернулся ключ. Это пришёл лавочник. Начинался новый и последний в этом году рабочий день. Он включил свет…
Галантерейные товары не успели вернуться на свои прежние места и лишь запрыгнули на пушистые ветви ёлочки. Когда галантерейщик повернулся – он увидел её. Сказочно красивую. На каждой веточке светились разноцветные капельки стекляруса. Бусинки и пуговицы оплели ветки ёлочки красивыми бусами. Ленточки с люрексом как дождик припорошили нарядную зелень.
- Ах, какая нарядная лесная красавица, - сказал лавочник.
И этот Новый год стал необычным и счастливым для его семьи. А ёлочку весной высадили в палисадник возле магазина. И теперь каждый год она своими нарядами радует всех прохожих.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

Я дарю Вам мои сказки светлые, солнечные, добрые. Пусть Вам станет радостней, теплей на душе. Вспомните, как Вы были счастливы в детстве. Подумайте, что счастье и радость мы можем оставить в наследство нашим детям и внукам. Very Happy
Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ЗМЕЙ – АНТАРКТИДЫЧ

В сказочные времена жил – был Змей – Горыныч. В будни он сражался с богатырями, жёг сухую траву и камыш, воровал невест и охранял принцесс. Праздники у него были редко. Но выходные нужны даже такому работяге, как он. Вот, в такой выходной он и собрался к своему брату – близнецу Змею – Антарктидычу.
Всем они были похожи. Но было и отличие. Внешне - то они как две капли воды, а вот если шалить вздумают, то из пасти Горыныча пламя вырывается, а у Антарктидыча – холод. Когда они подросли, то решили, что один будет жить в горах, а другой – на севере. Но второму брату не нравилось, что в той стране, где он жил наступало лето, хоть и было оно там коротким. Он решил создать свою страну вечного холода. Прилетел он на середину океана и заморозил его часть. Прекрасный дом получился.
Змей – Антарктидыч обрадовался брату. Давно его не видел. Уж и не помнил, когда в последний раз встречались. Разговоров было на неделю: о житье – бытье, о работе. Чтобы приготовить еду Змей – Антарктидыч замораживал глыбу льда. Что в неё попадётся, Змей – Горыныч поджаривал или варил. Меню у них было разнообразным.
А как было весело. Антарктидыч наморозит льда, а Горыныч подплавит его, и получались замысловатые фигурки. А затем отправляли их в плавание. Люди, когда встречали такую глыбу, удивлялись:
- Надо же природа такую красоту создаёт, - говорили они.
А это всё они, братья – Змеи.
Однажды, в ледяную страну приплыли люди. Они пришли, чтобы ловить белых медведей и морских котиков. Для зоопарков и на чучела.
Братья – Змеи посоветовались и решили пришельцев заморозить. Кого – то они подкараулили во время охоты за животными. Кто – то отлучился от корабля. А остальных заморозили прямо вместе с кораблём.
Через несколько дней братья решили отпустить людей. Змей – Горыныч осторожно разморозил их. Удивительно, но люди уже не были такими злыми. Они стали добрыми. Наверное, они поняли, что их дела несут зло. На прощанье они обещали Змеям:
- Мы будем защищать животных везде и всегда.
Таким необычным образом братья Змеи открыли новое свойство холода и тепла.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:42 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

Кольцо

Маленький Вадим любит складывать в карманы своих штанишек всё, что в них может поместиться. Там есть гайки, гвозди, камушки, разноцветные стёклышки, фантики от конфет.
Однажды он нашёл на улице колечко без камушка. Как и все остальные находки, колечко отправилось в карман. За целый день штаны Вадима отяжелели. Вечером мама собралась их постирать. Выложила все находки на стол. Ей приглянулось старое колечко, в оправе которого застрял один камушек.
- Вадим, подари, пожалуйста, мне вот это колечко, - попросила мама.
- Пожалуйста, мама, для тебя всё, что угодно,- ответил он.
- Благодарю, сыночек. Завтра отнесу ювелиру, - сказала мама, прибирая колечко в шкатулку.
Ночью оно ожило.
- Ты не можешь быть моей оправой, - сказал камушек. – Я слишком ценен для тебя.
- Ты слишком заносчив. Я – кольцо из драгоценного металла, а ты даже не блестишь.
Так они ругались до самого утра. А утром мама отнесла кольцо ювелиру.
- Хм, - сказал ювелир. – А камешек – то не простой. Заходите на следующей неделе. Кольцо будет готово.
Сколько страданий и мук пришлось перенести золотому кольцу и камню. Ювелир переплавил его, как обычный лом, отлил заново. Камень почистил, обточил. И соединил их.
Вадим пришёл за кольцом вместе с мамой. Ему хотелось первым увидеть, что получилось из его находки. Ювелир вынес бархатную коробочку, поставил перед Вадимом и открыл её.
- Ух, ты! Это оно?! – изумлённо воскликнул Вадим. – Но оно было другим.
- Оно, - улыбаясь, заверил ювелир.
В жёлтых переплетающихся стебельках и листьях сверкала и переливалась капелька чистой воды.
- Как оно прекрасно, - восхитилась мама.
- Ваш сын нашёл золото низкой пробы. И не огранённый алмаз. Чтобы кольцо так было прекрасно, я много работал над ним. И, конечно, мне очень хотелось, чтобы она вас радовало, - ответил мастер
.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:49 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

КОРАБЛЬ

В давние времена жил купец. Он много лет плавал от родного берега к дальним незнакомым странам. Море было благосклонно к нему и ветер надувал паруса его корабля.
Однажды, закупив товар, отправился он в плавание от чужого берега к себе домой. Когда уже был виден родной берег, вдруг налетел сильный ветер.
Поднялись волны. Начался сильный шторм.
- Надо бросить часть товара за борт, - кричали моряки.
- Нет, это моё! Только посмейте! – кричал купец.
- Надо облегчить судно, тогда мы выйдем из шторма. – поясняли ему моряки.
Но купец твердил своё. Моряки побоялись поступить по – своему, так как купец мог оставить их семьи нищими. И товар остался в трюме.
Шторм переломил корабль как тростиночку. Разметал щепки по всему морю. Никто не вернулся домой.
Бывалые моряки так говорили о крушении:
- Нептун столько лет купцу помогал. Сделал его богатым. Один раз попросил «крошку с барского стола», а купец пожадничал. Вот царь морей и океанов и осерчал.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:51 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

КОТЁНОК

В нашем доме живёт кошка. У неё три прелестных котёнка. Котята уже немного подросли. Они сами пьют молоко из блюдца. Котят зовут Чёрный, Белый, Полосатый. Как – то однажды они пили молоко из мисочки. Белый облизнулся и сказал:
- Всё, надоело.
- Что надоело? – спросила мама – кошка.
- Молоко надоело. Сколько его можно пить?
- Что же ты будешь пить?
- Воду! – гордо ответил котёнок.
Прошла неделя. Котёнок пил воду. А в воскресенье подошёл к блюдцу с молоком. Пил он его с большим наслаждением.
- Вкусное молоко? – спросила мама – кошка.
- Вкуснее и слаще ничего не пробовал. – ответил котёнок.
- А как же вода? – спросил Чёрный.
- Теперь я знаю какой вкус у воды. Он бывает разный, - сообщил Белый. Вода из колодца - прохладная нежная и мягкая. Вода после дождя – душистая. А в болоте – противная.
- Значит, ты будешь пить только молоко? – поинтересовался Полосатый.
- В жару я буду пить воду. А когда захочу – молоко, - мудро ответил Белый котёнок.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:53 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

МАЛЕНЬКАЯ ФЕЯ.

Динь училась в школе Фей. Она только что закончила первый класс. Учебный год закончился 31 декабря в 24 часа. Каждый год, как только часы пробивали 12 раз, Феи разлетались кто куда. В старших классах в эту ночь Феи сдавали выпускной экзамен. Старшая сестра Динь была выпускницей. И Динь решила помочь сестре, ведь она тоже была отличницей.
Динь подглядела в лист адресов. Выбрала самый последний.
- Когда она ещё доберётся до него. Прилетит, а там уже всё готово.
Динь нашла этот адрес. Влетела в замочную скважину и стала слушать пожелания.
За праздничным столом сидели папа, мама и маленькая девочка, их дочка.
Папа разлил шампанское по бокалам. Поставил бутылку на стол и случайно опрокинул мамин бокал.
- Ты как индюк. Такой - же напыщенный и такой же неловкий, - укорила мама.
- А ты как клуша. Всех возле себя держишь и ничего не понимаешь, - не остался в долгу папа.
Девочка ничего не сказала.
Динь решила, что все высказали свои пожелания. И исполнила их. Со стульев соскочили индюк и курица, которые стремительно выскочили за дверь.
Девочка опустила голову и заплакала.
- Почему ты плачешь? – спросила Динь.
- Как же я теперь буду без папы и мамы?
- Я лишь исполнила их желания, - сказала Динь.
- Это не желания. Взрослые иногда говорят друг другу нехорошие вещи. Но они этого не хотят.
- Если они не хотят, то зачем это делают? – недоумевала Динь. – Ладно. Осталось твоё желание. Загадывай.
- Верни папу и маму, - попросила девочка.
- Не могу. Мы этого ещё не проходили. Подождём мою сестру. Она всё знает и умеет. Ох, и влетит же мне.
Скоро прилетела сестра Динь. Она поведала, что родители девочки сейчас на большой горе. Там живёт старичок. На заднем дворе дома у него много загонов. В каждом загоне – по одному виду животных. Она отнесёт девочку туда. Но найти своих родителей девочка сможет только в том случае, если очень сильно их любит.
- Я очень их люблю, - призналась девочка. – Хоть они иногда и ругаются.
И вот Динь, её сестра и девочка уже стояли перед загоном с индюками.
- Как их много, - прошептала девочка.
- Это всё чьи – то папы и мамы, - вздохнула Динь.
Девочка закрыла глаза и пошла в загон. Она взяла того индюка, к которому тянулось её сердце. И это оказался её папа.
Маму они искали вместе. И нашли намного быстрее – ведь любящих сердец уже было два.
Папа с мамой обнялись и пообещали своей дочери, что отныне будут говорить только добрые слова.
Старшая сестра Динь в награду исполнила ещё по одному желанию.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:54 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Каждый год под самыми небесами, около яркого солнца, проходят игры двух борцов, двух гигантов. Их имена знают даже самые маленькие дети. Это Весна и Зима. Когда верх берёт Зима – падает снег, крутит Вьюга, младшая сестра Зимы. Лёд сковывает Землю.
Когда берёт верх Весна, солнце становится ярче, теплее. Начинается капель. Бегут ручейки. Вот если Зима и весна равны в силе. Это время самое радостное для детей. Можно играть в снежки или в хоккей, лепить снеговиков, кататься с горки. И солнце светит ярко, и мороз не дремлет.
В конце побеждает Весна. Из под снега появляются подснежники. Пробивается зелёная травка. А Зима ворчит:
- Вот, я к следующему году наберусь сил. Окрепну. Тогда я победителем буду.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ПАУК

Муха летала, где хотела и когда хотела. Никогда никого ни о чём не спрашивала и никого не слушала.
Как – то раз она летела над цветочной поляной. Между стеблями растений блеснула изысканно сплетённая нить. Муха полетела к ней.
- Не лети туда. Там опасно. Там паук. Он съест тебя, - кричали ей бабочки с цветов.
Да куда там:
- Я сама знаю, что мне делать. И сама решаю лететь мне или не лететь. Я хочу, значит, буду делать что хочу, - гордо заявила муха.
Конечно, она попала в сеть паука.
- Бей крылышками, - учили её бабочки.
Муха забила крылышками. Когда осталось освободить только одну лапку, появился паук.
- Давайте я вам помогу, - ласковым голосом произнёс он.
- Да, пожалуйста, - ответила муха.
- Не слушай его, лети скорее сюда, - звала муху бабочка.
Паук взял муху за лапку.
- Вы, наверное, замёрзли. Сегодня такой холодный день. Я вас укрою. Он накинул на крылышки мухи тонкую белую шаль. Теперь она не могла бить крылышками и улететь. Паук аккуратно завернул её.
- О, спасибо. Вы такой благородный, - шептала муха. – А бабочки такого про вас наговорили. Глупенькие они.
Паук улыбался и поддакивал. Муха уснула в тепле. Паук преданно сидел возле неё. А когда проголодался … съел свою добычу.

Бибикина Наталия
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:57 am    Заголовок сообщения: Сказки Лия Кир Ответить с цитатой

ЯБЛОКО

По яблоневой ветке ползла большая гусеница. На самом краю ветки она увидела наливное яблочко. Она подползла к яблоку и заговорила с ним.
- Прекрасный сегодня день, не правда ли?
- День сегодня прекрасный. Под солнышком я нальюсь сладостью. Мои бока станут красными. Меня сорвёт хозяйка, и я стану вкуснейшим вареньем, - ответило яблоко.
- Вы так прекрасны, - сказала гусеница. – Позвольте мне погладить ваш бочок. Она подползла к яблоку. Дотронулась до бочка. И укусила его.
- Ай, вы испортили мой наряд, - возмутилось яблоко.
- О, нет. Простите. Я только хотела вдохнуть аромат такого красивейшего плода. У вас и вкус должен быть такой же удивительный. Можно, я буду первой, кто его попробует?
Гусеница не стала ждать ответа. Она просто съела кусочек яблока.
- Ах, какой вкус. Ах, какой аромат! Я такого никогда не пробовала. Вы восхитительны, - говорила гусеница и ела кусочек за кусочком. А яблоко слушало и гордилось собой всё больше и больше.
Пришла хозяйка. Она срывала яблоки и складывала их в корзину. Сорвала она и наше знакомое яблоко. Посмотрела на него, покрутила в руке. И выбросила.
- Жаль. Такое ароматное, красивое, а червивое, - сказала хозяйка.
А гусеница уже была на другой веточке и хвалила другое яблоко.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: