Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хозяйство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алгоритм
Шаман

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка4 писал(а):
А когда иду на встречу: аксессуары только самого высокого уровня, и утонченного стиля - часы, солнечные очки, сумка, телефон, блокнот. Образ легкости, благополучия и компетентности. Моя работа оплачивается дорого и почасово, так почему мне не позволить себе перфект в том, что я люблю?

Я очень согласен. Даже не знаю перфект этот или нет.
Но в любом случае перфекционизм разный бывает. Он бывает глупый и изматывающий. А бывает рациональный и практичный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка4 писал(а):
Ирина Ф. писал(а):
Лакшми писал(а):
да, если есть финансовая возможность, то можно и нанять кого то.

конечно можно. Но во-первых - всякие препятствия, кроме финансовых, а во-вторых - ну должна же я научиться, чтобы не зависеть в этом вопросе ни от финансов, ни от помощников. Хотя тогда я завишу от времени и сил - но так в любом вопросе, и опять прихожу к выводу, что надо в себе исправить что-то на примере хозяйства, чтобы любые вопросы решались.
Мудро, кстати, пронаблюдать, что зависимость есть. Остается понять: от чего она больше?
-мужчина=любовь
-дети=обязательства
-родители=долг
-работа=деньги
-отношения=друзья (в т.ч. и любовные отношения)
-мир во всем мире=духовность

Это что значит? Видимо я пока не в теме. Обьясните пожалуйста или ткните, где искать.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга1976 писал(а):
Ирина Ф. писал(а):
Цитата:
Сначала жизнеобеспечение вас и детей (чтобы были живы, здоровы и ничто не угрожало безопасности) потом вы, ваши интересы в жизни, а потом все остальное (здесь мы размещаем всякие развлекаловки окружающих).

Вот мне кажется, что в жизнеобеспечение детей в широком понимании включен порядок и еда дома. Ну и все. На этом месте я протестую.

неее, вы че-то мудрите. Жизнеобеспечение - это то, что обеспечивает жизнь. Не говорится же комфортообеспечение, говорится - жизнеобеспечение. То есть живы-здоровы - и слава богу. Я не знаю, может, когда вы говорите "беспорядок", вы имеете в вижу прямо какую-то ужасную антисанитарию, дохлые мыши валяются посередине комнаты, груды гниющих тряпок свалены под кроватью и т.п.? Потому что я вот не вижу, как неприбранные игрушки или белье, постиранное не два раза в неделю, а раз в десять дней, например, могут создать угрозу жизни. Кто-то вот шторы каждый месяц стирает, скажем. Или окна моет зимой аж раз по пять - штобы чиииииисто. Еду готовить тоже... Нет, еду готовить надо, потому что в местах общественного питания обычно говно, простите за мой французский. Это понятно. На приличное кафе часто тупо нет средств у людей, поэтому предлагать этот вариант и смысла нет. Но я вот готовлю часто быстрое. Суп с фрикаделями - 15 минут. И сразу на три дня. И пусть нахрен весь мир подождет. А кого не устраивает, те знают, где дверь с кухни. Выход найдут. Я на этот свет родилась не для того, чтобы стоять у плиты. Для кого-то, может, это призвание - не вопрос тогда. А я не люблю. Для меня вот еда - это жизнеобеспечение. Поел и побежал по делам. По факту, я пробовала стоять и стараться. Кто бы оценил, счас. Только претензий в десять раз больше. Люди все-таки часто почти животные. Они чувствуют слабость и начинают давить. Вот просто на животном уровне. Они не понимают даже, что желание угодить, это не слабость, а добрая воля. И она как началась, так может и закончиться при отсутствии адекватной отдачи. Так что прогибаться обычно просто нет смысла.

Еда - это жизнеобеспечение. Однако часто бывает так, что если я быстро для галочки что-то сварганиваю, получается невкусно. И приходится выбрасывать большой нес'ьеденный и испорченный остаток. Обидно же. И бесхозяйственно. И значит надо с душой. Ну вот. И тут опять вопрос правильного распределения времени и сил. А какое оно-правильное? И для кого правильное? Есть ли у нас рассуждения на тему правильного распределения ресурсов?
Цитата:
Я на этот свет родилась не для того, чтобы стоять у плиты

Вот это похоже и на меня. И я вижу тут гордыню самую настоящую. А муж мой иногда говорит "я не требую от тебя разносолов и деликатесов. Мне нужно, чтобы дома всегда были щи (или борщ, или что-то подобное)". А мне скучно одно и то же готовить. Или скучно и нет настроения готовить. Или сил/вре ени нет. И он грустно мирится с тем, что если суп есть - это удача.
мышей и других "жителей" нет Smile Но груды тряпок бывают. Одежда, игрушки, книжки разное причудливым образом смешанное с пылью, от которой может чесаться кожа, а можно и затруднения дыхания словить. Зависит от иммунитета в данный момент. Так что внешний порядок почти прямо влияет на здоровье. Ну и на психическое здоровье. Главным цензором порядка у нас выступает муж. У него и самая сильная реакция на пыль в анамнезе. Чаще терпит но иногда выходит из себя. Ну и почему я не могу сделатъ его счастливым? И хотела бы, да никак.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ollenka писал(а):
Ирина Ф. писал(а):
....ну должна же я научиться, чтобы не зависеть в этом вопросе ни от финансов, ни от помощников. Хотя тогда я завишу от времени и сил - но так в любом вопросе, и опять прихожу к выводу, что надо в себе исправить что-то на примере хозяйства, чтобы любые вопросы решались.

Почему должна? Откуда такое принуждение?
Вы в любом случае зависите от чего-либо - финансово ли , времени, сил своих. Кто бы что другое не говорил - это иллюзия. И что вы хотите исправить в себе, что бы к примеру, увеличить время в сутках? Ну нет способности у вас к хозяйствованию, теперь что убиться ап стену что ли? Или у вас вправду такие мысли, что бардак - угроза жизни? Так это невроз тогда, если люди намывают по сто раз на день.
Почиталась ваш первый пост. Ну вот мне Бурбо не идёт. А по Виилме к примеру - чрезмерное материнство, заботы и озлобление матери, вина перед детьми и тд Может просто не тот ракурс взяли раз не получается.

Ну, может и нет таких особых способностей к хозяйствованию. Но вот пишут же люди, что ничего такого особого и не надо. И что ведение х-ва это набор простых действий.
По поводу болезни моей - может и не из-за дома она, но мне тут важнее сама по себе проблема х-ва, а если еще и здоровье поправится в придачу - хорошо.
Что мне видится сейчас: мне надо каким-то образом просто прийти к выводу, что я - хорошая хозяйка. Ведь много хорошего есть у меня для этой деятельности.
Я уже почти дочитала Мари Кондо, первую книгу. И мои мысли по этому поводу - да, хорошо бы создать дом, где я все люблю. Тогда я с любовью буду заботиться о нем. Тогда уже не будет такого сопротивления. Осталось только все выбросить Shocked Laughing Эту тему тоже надо будет проработать. И еще она обещает приятный бонус в виде нащупывания своего пути, когда выкинуто лишнее.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему должна? Потому что так, как сейчас мне плохо. А я хочу, чтобы было хорошо.
С другой стороны - принуждение - это как раз и есть, почему мне плохо. Как будто кто-то принуждает. И это не только с хозяйством. Но и с другими возникающими делами.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм писал(а):
Есть интересная теория о том, что место жительства человека - это прямое отражение его личности. Интерьер,обстановка всё это отражение каких-то личностных сторон. Если человек готовить не любит тогда он и не будет в этом развиваться, потому что нет самого главного, желания и интереса к готовке. Но у того же самого человека может быть интерес и способности к красивому оформлению дома. Это отражает потенциал его личности.
Вот может вам попробовать определить что именно в себе вы развиваете занимаясь хозяйством. Потому что если у вас перфекционизм это признак однобокости взгляда, слишком много энергии уходит в одну сферу жизни. Интересно, если вы наймёте домработницу которая будет держать дом в идеальной чистоте тогда вас всё будет устраивать? Мне кажется она просто отнимет у вас вашу работу над собой Wink
Вот как раз чтобы идеализации не было надо сместить фокус внимания, перестать отождествлять себя с хозяйством и увидеть своё развитие ещё в чём-то. На тему обустройства быта можно с очень разных углов смотреть.

Дык мне кажется что это и не теория. А закономерность. А как иначе? Вот впусти Шерлока Холмса в дом - он все о хозяевах и раскажет. Да и не только он.
Домработница действительно отнимет у меня такое наглядное поле для работы над собой. И как вы уже заметили, я учусь самоорганизации. По сути - хозяйствование - это и порядок в предметах, и экономика, и все это еще во времени и пространстве. И очень тесно переплетено с личными переживаниями самых близких людей. (Ух, какое все важное оказыается. Тут уже и не получится свысока на домохозяек смотреть, если расмотреть с вышеупомянутых сторон). Подобные сферы охватываются и совершенно недомашними видами деятельности. Нда. Жена должна быть многорукой и многоголовой. То есть, понятие жена-мать-хозяйка очень много функций охватывает. Если уметь как-то справляться с этим так, чтобы семья находилась в гармонии - вот! Оказывается к чему надо стремится. А как найти тот баланс, который подойдет именно нам???
Чтобы приласить домработицу, надо еще кучу всего проработать. И интересно, что из этого может получиться.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не думала, что я себя отождествляю с хозяйством. Вот наоборот. Я же вроде писала, что мне мешают убеждениия типа "фи хозяйство какое то. Не нам пачкать руки. Нам надо думать о высоком, заниматься наукой и творчеством, реализовывать себя в обществе, и стремиться оставить след в истории".
Алгоритм, где ты это увидел?
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обустройства себя, своего внутреннего человека.

Это как? Обьясните с примером пожалуйста.
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Наталка4 писал(а):
Ирина Ф. писал(а):
Лакшми писал(а):
да, если есть финансовая возможность, то можно и нанять кого то.

конечно можно. Но во-первых - всякие препятствия, кроме финансовых, а во-вторых - ну должна же я научиться, чтобы не зависеть в этом вопросе ни от финансов, ни от помощников. Хотя тогда я завишу от времени и сил - но так в любом вопросе, и опять прихожу к выводу, что надо в себе исправить что-то на примере хозяйства, чтобы любые вопросы решались.
Мудро, кстати, пронаблюдать, что зависимость есть. Остается понять: от чего она больше?
-мужчина=любовь
-дети=обязательства
-родители=долг
-работа=деньги
-отношения=друзья (в т.ч. и любовные отношения)
-мир во всем мире=духовность

Это что значит? Видимо я пока не в теме. Обьясните пожалуйста или ткните, где искать.

Итак, мы осознаем, что работаем с зависимостью.

Начнем с самого интересного - что же такое "зависеть", что за зверь.

Википедия (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C)

Морфологические и синтаксические свойства
наст. прош. повелит.
Я зави́шу зави́сел зави́села
Ты зави́сишь зави́сел зави́села зави́сь
Он
Она
Оно зави́сит зави́сел зави́села, зави́село —
Мы зави́сим зави́сели —
Вы зави́сите зави́сели зави́сьте
Они зави́сят зави́сели —

Пр. действ. наст. зави́сящий
Пр. действ. прош. зави́севший

Деепр. наст. зави́ся
Деепр. прош. зави́сев, зави́севши
Будущее буду/будешь… зави́сеть

за-ви́-сеть

Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 5a. Соответствующего глагола совершенного вида нет.

Приставка: за-; корень: -вис-; суффикс: -е; глагольное окончание: -ть.

Значение: быть подчинённым кому-либо, чему-либо, быть ограниченным в своих действиях, решениях и т. п. влиянием кого-либо, чего-либо.

История слов В.В. Виноградов (http://wordhist.narod.ru/zaviset.html)

Слово зависеть распространилось в русском литературном языке не ранее начала XVIII в. Старое ударение (на предпоследнем слоге; ср. виселица, висельник), морфологическая изолированность этого слова, независимость (от префиксального осложнения) его видового употребления, своеобразие его значения — все это как будто намекает на давний отрыв слова зависеть от гнезда висеть и производных (ср. чеш. záviseti).

Так как глагол висеть в древнерусских памятниках обычно имеет ударение на корневом элементе (висеть и т. п.84, ср. виселица и укр. висiти), то, надо думать, зависеть со своим старым ударением рано подверглось деэтимологизации и отделилось от других морфологических серий слов, связанных с корнем вис- (висеть, висячий и т. д.). Между тем глагол зависеть неизвестен в древнерусской письменности. Больше того: нельзя найти следов его употребления в русском письменном языке до конца XVII — начала XVIII в. При таких обстоятельствах невольно возникает подозрение, не возник ли и не распространился ли глагол зависеть в русском литературном языке под влиянием западнорусского языка (украинского) или западнославянских языков. Современному польскому литературному языку слово zawisieć неизвестно. Родственные русскому глаголу образования отыскиваются лишь в украинском — зависiти, чешском — záviseti и болгарском — завися (см. сл. Грота — Шахматова 1899, т. 2, вып. 3, с. 809—810).

(это лишь два обзаца, ибо времени немного у меня с утра Smile там вся статейка очень даже...)

Ирина, есть о чем поразмыслить, не так ли? Wink
Алгоритм
Шаман

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Я никогда не думала, что я себя отождествляю с хозяйством. Вот наоборот. Я же вроде писала, что мне мешают убеждениия типа "фи хозяйство какое то. Не нам пачкать руки. Нам надо думать о высоком, заниматься наукой и творчеством, реализовывать себя в обществе, и стремиться оставить след в истории".
Алгоритм, где ты это увидел?

Но вы же им занимаетесь и стремитесь к некоему идеальному образу. Это такое же отождествление как отождествление себя со своим местом жительства. Это в любом случае есть, как продолжение личности человека.
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы приласить домработицу, надо еще кучу всего проработать. И интересно, что из этого может получиться.

Ирина, а Вы пригласите. И посмотрите, что из этого получится Laughing Не обязательно же приглашать на каждый день...можно два раза в месяц.
В любом случае прорабатываться в чистоте и без истерики, что НАДО, НАДО навести порядок, куда приятнее. А там, смотришь, и придумается что-нибудь Laughing
Ollenka
Шаман

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):

Ну, может и нет таких особых способностей к хозяйствованию. Но вот пишут же люди, что ничего такого особого и не надо. И что ведение х-ва это набор простых действий.
По поводу болезни моей - может и не из-за дома она, но мне тут важнее сама по себе проблема х-ва, а если еще и здоровье поправится в придачу - хорошо.
Что мне видится сейчас: мне надо каким-то образом просто прийти к выводу, что я - хорошая хозяйка. Ведь много хорошего есть у меня для этой деятельности.
Я уже почти дочитала Мари Кондо, первую книгу. И мои мысли по этому поводу - да, хорошо бы создать дом, где я все люблю. Тогда я с любовью буду заботиться о нем. Тогда уже не будет такого сопротивления. Осталось только все выбросить Shocked Laughing Эту тему тоже надо будет проработать. И еще она обещает приятный бонус в виде нащупывания своего пути, когда выкинуто лишнее.

Ой, люди столько всего пишут.) У людей просто другая жизнь. К примеру, тип человека капха склонен к структурирования пространства, а вата нет (из аюрведы). Достаточно быть просто хозяйкой, собственно вы уже ей и являетесь. А хорошая или плохая эти оценки я бы убрала. Тогда не надо принуждать себя быть хорошей и ругать себя плохую хозяйку. Золотая середина.
Мне Кондо понравилась, даже загорелась, но потом адаптировалось к моей жизни и по факту осталось только вертикальное хранение. Легче на вешалку вещь, чем её потом из сложенного состояния гладить. Все же это Япония другая культура, у них просто мало места.
И насчёт "сделать людей счастливыми" подумайте стоит ли - это мало того что бессмысленно, утомительно, к тому же ещё и принуждение/насилие над другими.
И все же мысли про " фи, не барское это дело" я бы проработала.
Ольга1976
Волшебник

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):

Еда - это жизнеобеспечение. Однако часто бывает так, что если я быстро для галочки что-то сварганиваю, получается невкусно. И приходится выбрасывать большой нес'ьеденный и испорченный остаток. Обидно же. И бесхозяйственно. И значит надо с душой. Ну вот. И тут опять вопрос правильного распределения времени и сил. А какое оно-правильное? И для кого правильное? Есть ли у нас рассуждения на тему правильного распределения ресурсов?

Бесхозяйственно - это разбазаривать нервы из-за подгоревшей картошки. Бесхозяйсвенно - это терять себя или терять жену из-за несваренного борща или терять мужа из-за не прибитого гвоздя. Это реально бесхозяйственно. А поесть поменьше сегодня и не наростить лишний сантиметр на, простите, жопу - это не бесхозяйственно, это рационально.

Ирина Ф. писал(а):

Вот это похоже и на меня. И я вижу тут гордыню самую настоящую.

Вы серьезно? Констатация факта, что у вас есть какие-то другие дела кроме гребанного борща - это гордыня?

Ирина Ф. писал(а):
А муж мой иногда говорит "я не требую от тебя разносолов и деликатесов. Мне нужно, чтобы дома всегда были щи (или борщ, или что-то подобное)". А мне скучно одно и то же готовить. Или скучно и нет настроения готовить. Или сил/времени нет. И он грустно мирится с тем, что если суп есть - это удача.
мышей и других "жителей" нет Smile Но груды тряпок бывают. Одежда, игрушки, книжки разное причудливым образом смешанное с пылью, от которой может чесаться кожа, а можно и затруднения дыхания словить. Зависит от иммунитета в данный момент. Так что внешний порядок почти прямо влияет на здоровье. Ну и на психическое здоровье. Главным цензором порядка у нас выступает муж. У него и самая сильная реакция на пыль в анамнезе. Чаще терпит но иногда выходит из себя. Ну и почему я не могу сделатъ его счастливым? И хотела бы, да никак.

Ну как бы когда все причудливым образом превратилось в груду и смешалось с пылью, тут, конечно, уже ничего не попишешь. Тут только радоваться, что мышей нет.
Научить вас быстрый борщ поди варить? Бесплатно. Меня муж научил. Тоже бесплатно. Ну и заведите удобные шкафы для хранения, тогда груды будут в них валяться. Закинуть в шкаф не долго груду-то. Вроде как никому не мешает и дышать не тяжко.
Веда
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про меня тут миф ходит что я такая вся хозяйственная, только и делаю что стираю, убираю и готовлю, ага, я ленивая... Поэтому я делаю домашние дела быстро и тщательно, ну чтобы не переделывать. Работаю пятидневку, и опять же чтобы у меня было 2 полных выходных, убираю в пятницу после работы . По поводу горы вещей Оля правильно написала, нужен шкаф. Прихожу с работы и сняв с себя одежду просто забрасываю в шкаф, потом сложу. На счёт готовки, вам крупно повезло если ваш муж всегда рад супу, это же проще простого, и не надо готовить мильён блюд. Всё просто! А бывает вообще могу не убирать, недели две, нет желания! Причём раньше меня это напрягало, а сейчас вообще по фиг!

Омар Хайям
Ирина_29
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение не надо придать слишком огромное значение хозяйству, из кожи вон лезть, надо просто и легко относиться и тогда все получится, а еще надо растождествиться с мамой. Я например, только лет в 30 осознала, что все делаю с оглядкой на маму, она воспринимала хозяйство как крест и тяжкую долю женщины и до сих пор, прежде чем что-то делать настроит себя на ужас ужасный, как все это важно и тяжко.
Как только я стала проще относится к хозяйственным делам, не как к самому важному в жизни, как-то стала проще и лучше все делать, даже понравилось мыть посуду и убирать, чего раньше заставляли делать из-под палки в детстве. потом я сама себя заставляла, делала, но портилось настроение и воспринимала как каторгу.
А еще легче делать, когда понимаешь, что делаешь для себя, а не для кого-то или потому что тупо надо, себе же улучаешь жизнь . Это просто выбор жить или в грязи например, или в чистой квартире.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: