Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хозяйство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка4 писал(а):
Ирина, а что на даче по-другому? что в дачной работе иначе, чем в домашней?
Дача это временно и несерьёзно Wink
Не надо рвать себя в вечном достигаторстве и совершенстве, которые практически не достижимы.
Всё в голове...загружено.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велес писал(а):
Наталка4 писал(а):
Ирина, а что на даче по-другому? что в дачной работе иначе, чем в домашней?
Дача это временно и несерьёзно Wink
Не надо рвать себя в вечном достигаторстве и совершенстве, которые практически не достижимы.
Всё в голове...загружено.
эмм.. Дача это серьезно и надолго. Там живет чудо: природа. Там ногами по траве, там соловей и солнечные зайчики. И ты прав: никакого достигаторства. Просто кайф)
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дача:
1. Время пребывания на даче ограничено либо выходными либо отпуском, либо летом (если я, например, не работаю). И каждый день работа на улице ограничена световым днем и погодными условиями.
2. Кайф от близости природы можно ловить почти в любой момент и это восполняет ресурсы.
3. Когда я на даче, я не хожу на работу, и у меня больше сил (это когда работаю)
4. Нет безлимитного интернета
5. Вещей намного меньше. Хлам действительно раздражает и мешает двигаться.
6. Раз я провожу на даче гораздо меньше времени, чем в городе, действия там меньше воспринимаю как надоевшую рутину.
7. Приходится больше двигаться и я в большем тонусе (вверх и вниз по этажам, по дому и участку).

У меня ощущение, что первые 2 пункта - это наибольшие факторы. Я видимо и вспоминала в порядке важности.
Вообще действительно есть такой парадокс у меня: когда мало времени, я могу успеть больше, чем когда много. Но не знаю, чем знание этого факта может мне помочь. Все время загружать себя по горло тоже нехорошо, потому что потом откаты.
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, насчет пунктов 1 и 2.

1. Ограниченное время пребывания на даче.
Каждый из нас может вспомнить что это вовсе не парадокс, а нормальная реакция человека: когда есть конкретные сроки, работа делается эффективнее. Например, все мы учились. Готовишься к экзамену, и знаешь, что у тебя есть пара дней на весь конспект. Выучил-сдал-что-то запомнил-остальное забыл. И с чувством радостного удовлетворения живешь дальше))

Т.е. у вас на даче есть ряд задач, которые вы успешно выполняете. Вероятно, Вам нравится сам процесс (ключевое - нравится), иначе вряд ли бы вы стали ездить на дачу, придумали бы себе сто тысяч отговорок.

И еще, ценность результатов Вашего труда на даче. Это так же ключевой фактор. Выращивание и сбор урожая Вам не только доставляют удовольствие, но и являются очень значимыми для Вас, вероятно, как возможность накормить семью здоровой экологически чистой пищей, выращенной с любовью.

2. Кайф от близости природы.
Тут без комментариев. Это естественная потребность любого человека. Самая простой способ баланса психики. Такая себе техника безопасности.

Ваша фраза: "Все время загружать себя по горло тоже нехорошо, потому что откаты". Смотрите, тут снова красной нитью Ваше любимое: пахать, пахать как лошадь. Жизнь Вами воспринимается как пахота. Понимаете? Но так не у всех. Посмотрите по сторонам, на своих знакомых: далеко не все падают от переутомления. Не так ли?)) И что? Все живы, все относительно здоровы, все относительно обеспечены, дети растут, учатся, жизнь идет своим чередом.

Отчего же Вам совершенно необходимо упахаться?))
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка4 писал(а):

Отчего же Вам совершенно необходимо упахаться?))

Оттого, что я про себя думаю как раз наоборот.
Когда я познакомилась с родителями мужа, удивилась: это ненормальные люди. Они все время что-то делают. Потом постепенно в мою жизнь вошел постулат: нельзя ж.Embarassed отращивать, надо что-то делать (под этим лозунгом муж воспитывает детей. И меня). И я у себя пока нахожу чувство вины за безделье. Кроме того, иногда жаль потраченного времени просто так (когда такое случается, объясняю себе, зачем оно было мне надо, чтобы не ругать себя). И ещё, иногда бывает тоска, и тогда надо что-то делать. Я раньше от тоски могла только развлекаться или общаться. Теперь могу ещё и трудиться. Ну, получается, я хочу стать такой активной и трудолюбивой. Меня восхищает, когда люди делают с легкостью "сложные" дела, я хочу как они. То есть хочу быть такой, какой я себя не считаю. Соответствовать идеалам. Бегу от себя.

Не, у меня урожай не особо получается. Какой-то я горе-садовод (эх, вот и тут сама приштамповала себя с детства - у меня растения не росли, а расти стали с появлением детей - списывала на детскую ауру). Но интересно смотреть, что выросло, что не выросло. Это игра-обучалка. Постепенно набираюсь опыта.

Как я про себя воспринимаю - у меня красной нитью создать видимость деятельности (перед мужем и начальником), а самой спокойненько в это время что-то интересное или отдыхать (преувеличиваю? по крайней мере создать вид что я тружусь больше, чем на самом деле). Но совесть требует стремления к идеалам. Быть честной и трудолюбивой. Стремиться к простоте.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему мне нравится время перед заходящим солнцем, когда нет ветра? Я если побуду 15-20 мин на таком солнышке за городом в покое, то становится очень хорошо. Как после церковной службы. Или как после качественного отдыха (не всякого).
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Если люди нас восхищают, значит, это качество, которым восхищаемся, есть в нас. Искренне открывая своё восхищение каким то человеком, мы стараемся разбудить это качество в себе, напомнить себе о нём.
Лишая себя этого удовольствия, мы обкрадываем только себя.

Вот что я нашла. Получается, если меня восхищают деятельные, хозяйственные люди, и я хочу стать такой же, я не бегу от себя, а пытаюсь разбудить в себе эти качества. Или признать, что они у меня уже есть.
Но вот признать пока не получается. Оххх. Вот прямо все внутри возражает "нееет! я не деятельная и хозяйственная. Вон у меня сколько всего не получается". Это Жертва кричит, что у нее не получается.
Алгоритм
Шаман

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Но совесть требует стремления к идеалам.

Сдаётся мне что идеал это такая же человеческая цель как и другие. Или может сверхзадача. Но почему вы не можете достигнуть её? Или неверно определили цель и делаете то, что не даёт нужного результата или это тот идеал который навязан вам социумом и на самом деле достигать его нет никакой необходимости. Вот тут надо понять, если вы хотите достигнуть цель почему не продвигаетесь в этом направлении?
Если же продвигаетесь почему это стало проблемой?

т.е смотрите, вы что-то делаете и получаете результат Верно? Ясно что многие цели требуют большого времени для их достижения. Всё нормально. Вы делаете - получаете результат.
Только чего вы себя гоните как лошадь на скачках, херачите хлыстом и гоните. Куда летите мадемуазель? Вы в прошлой жизни были Пегасом? У вас всё нормально, сбавьте темп и всё.

Вот эта беготня напоминает попытку человека добраться пешком с одной части города в другую. Он думает чем быстрее он будет бежать тем быстрее доберётся. Но нет. Надо искать более эффективные способы перемещения.
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Потом постепенно в мою жизнь вошел постулат: нельзя ж.Embarassed отращивать, надо что-то делать (под этим лозунгом муж воспитывает детей. И меня).
Здесь ярко просматривается позиция инфантильного дитя. Мне бы в голову не пришло сказать, что меня кто-то воспитывает, тем более муж. Воспитывают родители детей, старшие - младших, мудрые - неопытных. Может, Вы очень рано вышли замуж, или у Вас большая разница в возрасте с мужем. Все это звучит как-то по-детски.

И эта некая видимость деятельности, она тоже вписывается в общую картину подростка. У меня сын в четырнадцать ведет себя похожим образом - отлынивает)))
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё правильно. Это мне известно. Постепенное повышение осознанности постепенно это решает. Сейчас лучше, чем, скажем, год назад. И я все никак не могу взяться за папу и маму. Хотела психдиету, но все время откладываю.

Про бег. Оказывается я бегу. Но я этого не чувствую. Я на днях с удивлением поняла, что во мне есть все стремления "успешного" человека (быть лучшей, получать результаты, похвалы, иметь возможности). Хотя на внешнем уровне мне не нравятся всякие достигаторы и успешные. Потому что отчасти вижу бессмысленность их действий, а отчасти завидую. Но вот те цели, которые я сама себе поставила, конечно же не вызывают отторжения. Они мои родные. Значит "успешные достигаторы" меня бесят тем, что
во-первых, бесконечно, а значит бессмысленно чего-то достигают (достигают, не получают удовлетворения и опять бегут достигать) (в некоторых областях я уже попалась на эту удочку и чувствую уныние при мысли о достижениях);
во-вторых, достигают того, что мне не интересно;
в-третьих, я завидую некоторым возможностям и результатам, которые получаются в результате их достижений, а также тому, что они вообще способны такого достигнуть, тогда как я не могу даже регулярно поддерживать чистоту и порядок.
Вот тут что-то кроется. Прячется от меня.
Я бегу, потому что испытываю разные "боли". Бег заглушает боль. Некогда её испытывать. Вот! еще у меня убеждение, что все успешные тоже бегут от боли и несмотря на все свои достижения, которыми они хвастаются, очень грустны и тоскливы. Поэтому им приходится достигать и хвастаться. Короче, я смотрю на них и вижу свою боль.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

Перейти: