Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

40 лет - это страшно
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenisa
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: 40 лет - это страшно Ответить с цитатой

Банально конечно. Говорят, это мужчин больше касается, такой кризис, только через пару лет подойду к этой пугающей цифре и уже страшно: по прогнозам осталось пару лет репродуктивного возраста, а детей я так и не отважилась заиметь, боюсь увядания, боюсь стать истеричной дамочкой с кошками и собаками вместо детей (есть у меня такая знакомая), боюсь пожалеть об утраченных возможностях. И мой муж и я сознательно откладываем родительство, я боюсь раствориться в беспокойствах и потерять себя (есть такая тенденция чересчур волноваться за других), он боится что я переложу на него множество родительских обязанностей (и такая тенденция есть) а самое страшное - и я и он боимся стать такими же ужасными родителями как наши, когда в семье алкоголизм, ругань, побои, дети выматывают и родителям приходится терпеть друг друга из-за детей. Понимаю что оправдываю свою лень и безответственность примером родителей, но так страшно! Муж с неохотой говорит о родительстве, он пойдет на это ради меня, но уже оба видим как тяжело на это решиться, сейчас друг у друга есть только мы двое и больше никакой поддержки ни с какой стороны. По всем параметрам я совсем не подхожу на роль нормальной матери( но приходится себя уговаривать чтобы потом локти не кусать. Обидно рожать ребенка только чтобы оправдать свое существование и догнать уходящую возможность. И мужа уговаривать тоже совсем не хочется. В юности были силы желать ребенка от всей души, пока не узнали какая эта жизнь есть на самом деле, сейчас видим что ребенка иметь это почти подвиг, а в идеале хочется чтобы ребенок был желанным, только это сейчас совсем не так! Confused Sad

Последний раз редактировалось: zenisa (Пн Июл 09, 2018 9:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что вы хотите? Заиметь желанного ребёнка или перестать париться по поводу отсутствия детей?
Если не хотите детей, то и не надо: через силу не будете счастливы ни вы, ни ребёнок...

Цитата:
Обидно рожать ребенка только чтобы оправдать свое существование и догнать уходящую возможность.

И кроме этого, я увидела кучу мотиваций, чтобы не иметь детей. Так, в чём проблема?
Екатерина С.
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ниной. Вижу всё для того чтобы детей не иметь. Так зачем? Наслаждайтесь обществом друг друга и не мучайте ни себя, ни мужа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenisa
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинa писал(а):
И что вы хотите? Заиметь желанного ребёнка или перестать париться по поводу отсутствия детей?
Если не хотите детей, то и не надо: через силу не будете счастливы ни вы, ни ребёнок...

Цитата:
Обидно рожать ребенка только чтобы оправдать свое существование и догнать уходящую возможность.

И кроме этого, я увидела кучу мотиваций, чтобы не иметь детей. Так, в чём проблема?

Проблема в дилемме:что мне делать дальше? Чтобы ребенок стал желанным нужно изменить мировоззрение,стать такой же наивной как в юности. Ну да,допустим я себя переделала,а муж? А мужа придется либо заставить либо обмануть как это сделала его мать с его отцом. Ничего хорошего,я считаю. Перестать париться по поводу отсутствия детей мешает пример хотя бы одного счастливого человека упустившего такой шанс. Люди искусства без детей не в счет,они реализуются в творчестве.
Эко и заморозка яйцеклеток кажутся ужасающими вещами. Усыновление-тоже морока,хотя я к этому варианту больше склоняюсь, чтобы заботиться о ком-то кроме мужа,сделать вклад в жизнь и при этом не продолжать гены наших родителей, муж против, т к он уверен что я не смогу полюбить чужого, даже свой надоест быстро,в своем хотя бы гормоны сыграют роль и гены в чужом могут оказаться еще похлеще.

А маленькой девочкой я придумывала имена будущим детям. Я всегда думала,что у меня должны быть дети и не один.
zenisa
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина С. писал(а):
Согласна с Ниной. Вижу всё для того чтобы детей не иметь. Так зачем? Наслаждайтесь обществом друг друга и не мучайте ни себя, ни мужа.

Знаете, из темы детей пришла к такому ЧПС: ощущаю лишней, нужно как-то выслужиться, чтобы оправдать свое существование.
Ноги у этого ЧПС, как я понимаю, начали расти прежде, чем появилась на свет) папа хотел, у мамы было несколько весомых причин не обременять себя рождением, но она пошла на этот героический шаг и родила. Интересно, что у родителей мужа наоборот - отец был против, мать за.

Спасибо за ответы!!!
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и начинать нужно сначала, с родителей.

Цитата:
...нужно изменить мировоззрение,стать такой же наивной как в юности.

Не обязательно, как в юности), но если получится, то это будет прекрасно! Просто - изменить мировоззрение...

Цитата:
Ну да,допустим я себя переделала,а муж? А мужа придется либо заставить либо обмануть как это сделала его мать с его отцом. Ничего хорошего,я считаю.

Правильно считаете. Но если изменитесь сами, то изменится и муж.

Цитата:
...не продолжать гены наших родителей...

Гены это физиология. А в остальном, что воспитаете, то и вырастет Smile Главное, чтоб любовь была. И возраст не помеха, ещё можно родить. Я дочку в 38 родила, правда, она второй ребёнок.
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenisa писал(а):
Екатерина С. писал(а):

Знаете, из темы детей пришла к такому ЧПС: ощущаю лишней, нужно как-то выслужиться, чтобы оправдать свое существование.
Ноги у этого ЧПС, как я понимаю, начали расти прежде, чем появилась на свет) папа хотел, у мамы было несколько весомых причин не обременять себя рождением, но она пошла на этот героический шаг и родила. Интересно, что у родителей мужа наоборот - отец был против, мать за.

Спасибо за ответы!!!

Откуда это взялось, нет детей, значит, бессмысленное существование? Crying or Very sad Я этого никогда не понимала).
Нет детей, значит, так надо Cool А оправдывать своё существование детьми...ну, не знаю... Мне не нравится думать, что я появилась в этом мире, чтобы детей рожать Rolling Eyes
Это мои рассуждения, просто ИМХО, без обид Laughing
Алeксей
Rihtolog

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаешь так бывает
дом семья и быт
ты снаружи весел
а внутри убит

только встал умылся
сделал все дела
вжух и день промчался
вжух и жизнь прошла

ты сама хотела
миллионы роз
так таскай быстрее
в саженцы навоз

p.s.
ничего что маше
завтра сорок пять
надо просто шило
в попе поменять (c)
Алгоритм
Шаман

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже есть такое мнение, что далеко не каждому человеку по судьбе надо иметь детей. Иногда наоборот не надо. И если не хочется то смысл себя обманывать? В моём понимании если не хочется значит на это нет достаточной энергии. А это очень весомый аргумент. Самое плохое это иметь ребёнка который тебе ненавистен потому что ты его не очень-то и хотел на самом деле. А с детьми ведь куча напрягов всегда, у меня вот своих нет пока, но мне кажется, чтобы эти напряги адекватно переносить ребёнок должен быть желанным, его надо любить. Тогда ты будешь хотеть в него вкладываться, тратить на него своё время и ресурсы. Это вообще ключевое условие для формирования здорового человека.
Лександр
Падаван

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форуме Велес как то рекомендовал лекции Дмитрия Троцкого, шикарный чел, всё очень доступно и просто объясняет и при этом всё работает , сразу отпадает куча вопросов, прям рекомендую!!!
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenisa писал(а):
Проблема в дилемме:что мне делать дальше?

А почему ВДРУГ что-то надо делать. Ничего не надо. Живите без детей. Это тоже вполне хороший вариант.

zenisa писал(а):
Чтобы ребенок стал желанным нужно изменить мировоззрение,стать такой же наивной как в юности.

Всякое бывает, но так, чтобы вернуться в юность - это вряд ли, не обманывайтесь.

zenisa писал(а):
Ну да,допустим я себя переделала,а муж?

вот вы чудачка! да человек сам себя на одну миллионную изменить с трудом может, а чтобы еще и мужа... так можно разрушить всю себя, а заодно и семью

zenisa писал(а):
Люди искусства без детей не в счет,они реализуются в творчестве.
еще одна иллюзия. Реализоваться можно в чем душа желает, хоть в уборке помещений, клиринг по современному. Хоть в вязании носков, выпечке тортиков, украшении себя и окружающих - маникюр, парикмахер, визаж, и.. еще бесконечное множество дел, которые доступны практически любой женщине. Каждое дело творческое. Т.к. чтобы быть мастером, нужно творить свое дело, с уважением к себе и клиентам. Одним словом, реализовать себя можно кому угодно и как угодно. Главное тут - трудолюбие и немного авантюризма)

Последующие варианты (эко и усыновление) даже не стану комментировать, это совсем космос.

Одним словом, живите как раньше, и не морочьте себе голову чужими ценностями, чужими стремлениями, чужими приоритетами. У вас сложилась хорошая семья, вот и отлично. Любите мужа, готовьте для мужа, ездите вместе на моря-океаны, улыбайтесь, целуйтесь, читайте вместе книги, смотрите фильмы, обменивайтесь мнениями, расширьте круг своих интересов: запишитесь вместе на йогу, валейбол, эко-туризм, искусство фотографии, видеосъемки.. да сколько всего интересного! Освоите новое хобби, станете в нем мастером, передавайте знания другим: детям из многодетных семей можно предложить социальный мастер-класс. А хватит смелости - можно сделать мастер-классы частью вашего семейного дохода. Кроме того, сейчас так много общественных организаций - "свободные руки" всем нужны, велкам! - помогайте животным, пенсионерам, участвуйте в общественных проектах "мой чистый город", "посади дерево - сохрани природу", "история нашего края" и т.д. Сто тысяч разных прибыльных и общественно полезных дел можно организовать, учавствуйте вместе с мужем - и будет вам счастье Very Happy Very Happy
Лакшми
Волшебник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все выше написанное относится к теме "не хочу иметь детей потому что боюсь". И куча аргументов в защиту позиции. Ну не хотите не имейте. Смысл темы в чем? Хотите чтобы мы вас уговорили? А нам это зачем?)
Хотите изменить себя-начинайте работать со своими страхами и убеждениями.
Полно примеров, в которых дети из неблагополучных семей например рожали своих детей и становились прекрасными родителями именно потому что знали как не надо вести себя с ребенком и строили свою семью и отношения в ней сами. Главное-у них было желание. Если у вас его нет, то об чем вообще разговор?
О муже? Вы два зеркала и смотрясь друг в друга видите каждый свое отражение. Как только начнёте меняться сами и отражение ваше изменится.
Екатерина С.
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка4 писал(а):
Кроме того, сейчас так много общественных организаций - "свободные руки" всем нужны, велкам! - помогайте животным, пенсионерам, участвуйте в общественных проектах "мой чистый город", "посади дерево - сохрани природу", "история нашего края" и т.д. Сто тысяч разных прибыльных и общественно полезных дел можно организовать, учавствуйте вместе с мужем - и будет вам счастье Very Happy Very Happy

О Богиииии! Раздельный сбор отходов + участие в акциях в своём городе по приёму вторсырья! Тема "Ноль отходов" - можно целый год развлекаться доводя свою жизнь до того, чтобы в год образовывалось на выброс не больше одной банки с мусором - супер-квест, о детях не вспомните Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenisa
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинa писал(а):
Не обязательно, как в юности), но если получится, то это будет прекрасно! Просто - изменить мировоззрение...

Большое спасибо Вам за отклик.

Я понимаю это как "побольше смотреть на жизнь как на данное свыше благо, а не бремя". Это и к моей собственной жизни и к жизни вообще относится. В юности видела в основном благо, несколько лет назад раскачало в бремя и мрак, классический расколбас из розовых очков в болото. Мое достижение в работе с этим всем все-таки присутствует: стало удаваться видеть и то и другое, радужных надежд как в юности, уже не будет-слишком хорошо познала реалии.

Про бессмысленность существования женщины без детей наверняка идет из детства, когда вокруг младенцев скакали, а бездетных жалели, тогда никто и заикнуться не мог, что не хочет детей. Тетка все время говорила, зачем быть пустоцветом? Понимаете, все формировалось вокруг того что женщина расцветает и привлекает исключительно ради потомства. Брат все время говорил, что бабье дело - выносить-родить, а вот мужик - это да! Вот кто вкладывает материал, а баба, она что, инкубатор до рождения и нянька после, но она должна, должна, обязательно выполнить эту миссию.

Про 40 лет отдельная тема. Там и про неприятие увядания (как несправедливо устроен мир), так и есть, мне была дана выразительная внешность, и что дальше? И про то, что непринято 40-летие праздновать, сплошные суеверия.

Последний раз редактировалось: zenisa (Чт Июл 12, 2018 6:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
zenisa
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алeксей писал(а):
знаешь так бывает
дом семья и быт
ты снаружи весел
а внутри убит

только встал умылся
сделал все дела
вжух и день промчался
вжух и жизнь прошла

ты сама хотела
миллионы роз
так таскай быстрее
в саженцы навоз

p.s.
ничего что маше
завтра сорок пять
надо просто шило
в попе поменять (c)

одним словом, Попрыгунья-стрекоза
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ» Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: