Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смогу ли я когда-нибудь снова доверять Вселенной?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОксаноЧкa
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас, наверное, спрошу какую-нибудь глупость, но меня уже несколько месяцев мучает один и тот же вопрос. Как отличить "правильное" нахождение ЗиС от страха перед будущим? Надеюсь, понятно изложила?)
Rihtolog

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОксаноЧкa писал(а):
Я сейчас, наверное, спрошу какую-нибудь глупость, но меня уже несколько месяцев мучает один и тот же вопрос. Как отличить "правильное" нахождение ЗиС от страха перед будущим? Надеюсь, понятно изложила?)
Laughing Laughing Laughing Солнышко моё, когда ты находишься здесь и сейчас (а ты всегда там находишься, это твои мысли мечутся между прошлым и будущим), ты просто оцениваешь ту обстановку, которая тебя окружает и всё.

Даже, если в данный момент на тебя замахнутся дубиной или направят дуло пистолета, ты не в состоянии испугаться. Испугаешься ты уже после того, как оценишь ситуацию, "уснёшь" (начнёшь рассматривать свои мысли, переключив своё внимание с происходящей реальности на них) и навоображаешь себе то, что с тобой может случиться. (если конечно успеешь Wink )

Ты наверно слышала такое выражение: " Всё произошло так быстро, что Я даже не успела испугаться..." Так вот это как раз о ЗИС. То есть человек даже не успел навоображать себе последствия. Он просто делал то, что должен был делать в данной ситуации...

Упражнение: посмотри вокруг себя, почувствуй биение своего сердца, своё дыхание, почувствуй окружающие тебя запахи, услышь звуки, ощути то, что чувствует твоя кожа... ну и тд.
В этот момент твои мысли остановятся и ты окажешься в ЗиС. Вот это и есть то состояние о котором ты спрашиваешь..
ОксаноЧкa
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это всё понятно. Я немножко о другом. Попробую объяснить. Не является ли стремление жить в настоящем моменте, осознанное практикование этого, банальным страхом будущего? Например, после смерти сына я перестала вообще что-то планировать. Во всяком случае далее, чем на ближайшие пару часов. Я вообще сейчас не думаю о будущем, потому что теперь знаю, что оно вообще может не наступить. Чё заморачиваться? Причём, я это делаю (вернее, не делаю) не сознательно, а просто - как отрубило). Живу ЗИС, как ты говоришь, чувствуюслушаюнаблюдаю. В принципе, меня устраивает такое состояние. Всё идет своим чередом, как и должно быть, как-то само всё разруливается, практически без моего участия. Контроль куда-то делся, стала забывать о каких-то незначительных для меня вещах (а раньше бы носилась с ними как с курица с яйцом), стало наплевать, что обо мне подумают другие, опаздывать начала, что уж мне совсем не было свойственно (всегда приходила раньше и всех ждала). А вчера задумалась, может я просто боюсь будущего, поэтому о нем не думаю? Я прорабатывала где-то год назад страх перед будущим в связи с катастрофическим прогрессированием близорукости у младшей дочери. Мне казалось, что проработала, потому что ухудшение зрения приостановилось, а на правом глазу даже улучшилось. А вчера были у врача - опять стало хуже. Значит, может быть такое, что страх остался? Я не думаю о будущем потому что "просветлилась", условно говоря, или потому что боюсь о нем думать? Как вот узнать? Есть какие-нибудь критерии или нет?
Rihtolog

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксю, я проанализировал твой пост…... . Я понимаю, что утешать в такой ситуации глупо… но всё же, прими мои соболезнования…
--------------------------------------------------
ПО теме:
Боюсь, что у тебя элементарная апатия (очень низкий уровень эмоционального тона) - следствие потери близкого человека. То есть сильная эмоциональная травма.
Да, ты находишься в ЗиС, но в замороженном состоянии - в коконе (заряде) из душевной боли.
Если ты посмотришь на таблицу тонов, то увидишь насколько далека апатия от энтузиазма – того эмоционального тона при котором человека одолевает желание Жить, играть, творить.
Когда человек силён и весел, то он смело составляет различные намерения и наблюдает, как он движется в заданном направлении, внося те или иные поправки для достижения намеченной цели. Ну, как водитель за рулём.
А то твоё состояние, которое ты описала в своём предыдущем посте, показывает на то, что ты уселась на заднее сидение своего автомобиля и тебе безразлично, кто сядет за руль и куда тебя повезут.

Что делать? Наверно прорабатывать потерю сына (насколько это возможно) и верить Создателю.

Мне очень трудно вот так заочно что-либо советовать. Как говорят: время лечит… Но я думаю, что оно лечит только тогда, когда человек предпринимает хоть какие-то попытки, чтобы разрядить заряды душевной и физической боли…
===============================================================================

Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, у тебя не ЗиС, у тебя защитное оцепенение. То, что и объяснил Алексей.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша, болезнь дочки это знак для тебя. Подсказка.
Близорукость это страх будущего. Страх рождается от недоверия. Недоверие от контроля. Контроль от страха. Круг замкнулся.
Ещё может гордыня, что я то лучше знаю как оно должно быть в моей жизни.
Ну а как может человек смириться с тем, что все пошло не так как он себе представил...исходя из своего опыта, накопленного за небольшое время жизни.
То ли Бог, Вселенная, Закон живёт миллиарды лет. Экий пустяк.
Необходимо найти причину, а не бороться со следствием.
Борьба может принять форму безразличия, бездействия.
Но важно не то, что ты делаешь. Важно что ты при этом чувствуешь. Эмоциональный фон.

((( что ещё. Как правило- Человек с окруж. миром сражается или убегает. Но может притвориться мёртвым, впасть в оцепенение. Такая защитная реакция.
Но защита предполагает нападение.

Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название темы - про доверие!

ОксаноЧкa
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я что-то подобное и подозревала. Спасибо, друзья.
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ещё осознал за этот день.
На какой частоте вибрируешь, в то и превращаешься.
Что посылаешь, то и получаешь.
Мы делаем свой выбор осознанно или не осознаём, что делаем. Но Закон работает для всех.
Гармония это когда внутреннее и внешнее в равновесии, в резонансе, без конфликта, искажения.

Жизнь это безконечная череда моих пс намерений и следствий в итоге этих самых намерений. Я в ответе за свой выбор, а другие люди за свой. Так рождается сопричастность. Каждый отвечает за своё и не лезет в чужую ответственность.
Будь собой и живи в гармонии.
Наша жизнь это Игра, спектакль. А по настоящему мы наверное живём в Духе.
Так что не относитесь так серьёзно к жизни. Играйте, господа, играйте...
И чаще улыбайтесь, вы этого достойны.

Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОксаноЧкa писал(а):
Не, это всё понятно. Я немножко о другом. Попробую объяснить. Не является ли стремление жить в настоящем моменте, осознанное практикование этого, банальным страхом будущего? Например, после смерти сына я перестала вообще что-то планировать. Во всяком случае далее, чем на ближайшие пару часов. Я вообще сейчас не думаю о будущем, потому что теперь знаю, что оно вообще может не наступить. Чё заморачиваться? Причём, я это делаю (вернее, не делаю) не сознательно, а просто - как отрубило). Живу ЗИС, как ты говоришь, чувствуюслушаюнаблюдаю. В принципе, меня устраивает такое состояние. Всё идет своим чередом, как и должно быть, как-то само всё разруливается, практически без моего участия. Контроль куда-то делся, стала забывать о каких-то незначительных для меня вещах (а раньше бы носилась с ними как с курица с яйцом), стало наплевать, что обо мне подумают другие, опаздывать начала, что уж мне совсем не было свойственно (всегда приходила раньше и всех ждала). А вчера задумалась, может я просто боюсь будущего, поэтому о нем не думаю? Я прорабатывала где-то год назад страх перед будущим в связи с катастрофическим прогрессированием близорукости у младшей дочери. Мне казалось, что проработала, потому что ухудшение зрения приостановилось, а на правом глазу даже улучшилось. А вчера были у врача - опять стало хуже. Значит, может быть такое, что страх остался? Я не думаю о будущем потому что "просветлилась", условно говоря, или потому что боюсь о нем думать? Как вот узнать? Есть какие-нибудь критерии или нет?

Оксана, да это ЖиЗиС, но НЕ намерительное, НЕ добровольно-осознанное, а вынужденно-компенсационное. И как тут все заметили - компенсация страха, страха перед будущим.
Я помню что ты писала приблизительно год назад...страх был мощный, он тебя умотал, и твоё ПС нашло выход вот в таком ЗиСе
Я Вконтакте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Оксана, у тебя не ЗиС, у тебя защитное оцепенение. То, что и объяснил Алексей.
полностью согласна, это жизнь в бункере, железобетонном. Инстинкт самосохранения и ответственность за дочь, которая выражается в намерении сохранить некий функционал без погружения в эмоциональное переживание.

Теперь вставлю свои пять копеек, поскольку вопросы детского психического и физического здоровья, это мое.

Сколько лет дочери?
ОксаноЧкa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня их две. Младшей - 10, старшей - 21.
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, мне пожалуйста, а что вот значит "смело идти навстречу своему страху"? Наблюдать его, что ли? Или что? И что должно получится на выходе? Кто знает?
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в воображении, то это значит позволить самому страшному произойти. И наблюдать за этим. Выпустить энергию страха и расстаться с нею.

Если в реальной жизни, то делать то, что страшно, по ходу решая задачи и преодолевая трудности. Чтобы в итоге выяснить для себя, что во-первых, это был всего лишь страх, во-вторых, выявить в себе дополнительные ресурсы, о которых раньше и не ведала.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Наталка4
Стоп-хам

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОксаноЧкa писал(а):
Я прорабатывала где-то год назад страх перед будущим в связи с катастрофическим прогрессированием близорукости у младшей дочери. Мне казалось, что проработала, потому что ухудшение зрения приостановилось, а на правом глазу даже улучшилось. А вчера были у врача - опять стало хуже. Значит, может быть такое, что страх остался?
Среди большого количества вопросов я остановлюсь на зрении у вашей младшей дочери, т.к. именно это заставило вас заниматься своими страхами.
1. Это нормально, что ребенок после семейной трагедии так себя чувствует.
2. Это нормально, бояться за здоровье младшего ребенка.
3. Это нормально, бояться будущего. Нипочему, а просто так. У очень многих людей нет такого тяжелого опыта, как у вас, и они все равно бояться.

Т.е. я предлагаю согласиться со своим страхом, посмотреть на него и продолжать жить, взаимодействуя с ним. Не зависимо от того есть страх будущего или нет его, ваша дочь развивается по своему, личному, не связанному с вашими страхами, сценарию.

Десять лет уже достаточно много, в мировой практике считается, что с 10 до 14 лет - младший подросток. В связи с этим, у девочки идет гормональная перестройка, даже если это пока не выражено в теле. В этот период все тонкие места по здоровью обостряются. У нее это зрение, у кого-то - нос, у другого - желудок.

Ничего специального не требуется от вас, чтобы помочь ей. Все как обычно с подростком: не лезть, когда не просят - ключевой момент, и самый трудный для родителей. Ваша позиция - разумное наблюдение, и помощь только в случае крайней необходимости. Ваша дочь многое хочет и может делать сама. Тем более, есть старшая сестра, есть у кого спросить, кроме мамы.

Вы обязательно занимайтесь всем тем, что необходимо для поддержки здоровья сосудов головного мозга, т.к. острота зрения и состояние глаз зависит от мозгового кровообращерия. Занимайтесь всем тем, в чем раньше была положительная динамика. Добавьте СОВМЕСТНЫЕ оздоровительные штуки: плаванье, прогулки и т.д. Это даст вам обоим среду для общения и в то же время, будет способствовать оздоровлению. Кроме того, вам полезно выходить из своего отстраненного состояния в реальный мир с его реальными действиями - такое себе уравновешивание внутреннего и внешнего.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

Перейти: