Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аюрведа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
la magicienne
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 4:03 pm    Заголовок сообщения: Аюрведа Ответить с цитатой

Подскажите кто-нибудь, как вернуть "на место" вышедшую из равновесия Вата-дошу? Может есть какое-то средство для "скорой помощи"?

С основами Аюрведы я немного знакома уже давно. Стараюсь не есть "всухомятку", не перегружать себя физически, исключать из рациона всякую кислятину... Но бывают моменты (например, погодные условия, или, когда понервничаю), когда появляются симптомы, характерные для вышедшей из равновесия Ваты: спазмы сосудов, мышц, головная боль и т.д.
Может быть кто-нибудь знает, что лучше быстренько съесть в такие моменты, чтобы облегчить свое состояние?Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ян Раздобурдин
Доктор Аюрведы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по быстрому - валерианки выпить Smile и покушать чего-нибудь сладенького полезного, и погулять босиком по травке( "заземлиться"), если лето или просто погулять на улице неторопливо. Ватам надо кушать три раза в день с дополнительным перекусом, высыпаться, не перепахивать на работе гулять. Вот здесь можете глянуть про травы http://sunlight.crimea.com/magazin/www/stati/display/48
Аштанга Хридая пишет : «Вату (воздух) лечат умеренным применением масел; щадящими потогонными и очищающими методами; сладкой, кислой, солёной и тёплой пищей; масляным массажем; пребыванием в помещении; твёрдым руководством; смазыванием глаз; вином из зерна или сахара; тёплыми масляными клизмами, умеренными очищающими клизмами; жизнью в благоприятных условиях; лекарствами, стимулирующими пищеварительный огонь; всевозможными маслами, в особенности .....
Доктор Аюрведы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кислятина Вате и не особо плоха, не стоит кушать пищу с горьким и вяжущим вкусом( айва, хурма, терн и пррр). По скорой
помощи ещё хорошо сделать себе масляный самомассажик с кунжутом.
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где сейчас можно найти Чаванпраш ???
Наши Аюрведисты уехали из региона, теперь не у кого заказывать.
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В онлайн магазинах можно заказать.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Mr.Snipfold
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
В онлайн магазинах можно заказать.

Я последнее время не очень доверяю онлайнерам, большой процент левака. Нужны координаты проверенных, гарантированных источников.
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу вам дать два онлайн координата. Один из России, другой из Индии.
Я пользовалась продукцией из обоих магазинов.
Но как определить, что это не левак? На вкус чаванпраш и чаванпраш.

ФБ - Елена Казакова
Mr.Snipfold
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):

Буду очень признателен Smile
Вкус настоящего Чаванпраша до сих пор помню, хотя прошло ровно 10 лет.
Я его принимал для восстановления сил при повышенных нагрузках.
Очень эффективен в этом плане.
Лили
Весна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Аюрведа Ответить с цитатой

Моя любимая тема

Very Happy
При Вата-дисбалансе быстро съесть и вылечиться не получиться. Но достаточно смазать голову, шею и руки теплым (горяче-приятным) кунжутным маслом и посидеть (полежать в тёплом помещении) минут 15-20. Потом горячий душ, голову можно вымыть шампунем. А ещё лучше полностью смазаться маслом, кроме области сердца и гениталий, и потом в душ.

Проверено на себе, боль, спазмы и другое уходит быстро.
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Snipfold писал(а):
Кена писал(а):

Буду очень признателен Smile
Вкус настоящего Чаванпраша до сих пор помню, хотя прошло ровно 10 лет.
Я его принимал для восстановления сил при повышенных нагрузках.
Очень эффективен в этом плане.

В личку скинула.

ФБ - Елена Казакова
Mr.Snipfold
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю.

Кена писал(а):

В личку скинула.
la magicienne
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ян Smile
Ян Раздобурдин писал(а):
Кстати, кислятина Вате и не особо плоха, не стоит кушать пищу с горьким и вяжущим вкусом( айва, хурма, терн и пррр).

Ну, кислятина кислятине рознь. Мне ужасно нравятся кисло-сладкие черешни и персики. Недавно прямо отследила эффект: я приехала на дачу, как раз болела голова. Объела полдерева черешни, не могла остановиться. Голове стало легче Very Happy
la magicienne
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс Rolling Eyes
Ян Раздобурдин писал(а):
Питту (огонь) лечат употреблением ги; слабительной терапией с применением сладких и холодных трав; сладкими, горькими и вяжущими пищей и травами; прикладыванием холодных и доставляющих наслаждение ароматных эфирных масел; ношением драгоценных камней на шее; частым смазыванием головы маслами из камфары, сандала иветиверии; расслаблением при лунном свете; красивыми песнопениями; прохладным ветром; несдерживаемым наслаждением; общением с друзьями, с любящим сыном и привлекательной женой; водоёмами с прохладной водой; жилищами с обширными садами; в особенности – нежными чувствами; а также молоком и ги в качестве слабительных

Что-то я запуталась. я вообще Питта-Вата. Я думала, спазмы сосудов - это проблема Ваты (тем более, она обычно первой выходит из равновесия). Читаю про Питу: камфара на лоб затылок (в составе мази "Доктор Мом") помогает (правда, ненадолго), лунный свет обожаю, от ныряния в прохладный водоем перестает болеть голова...

Кстати, сандал - мой любимый аромат. Только не знаю, где купить настоящий. В прошлом году купила в Ирисе - они меня всем форумом убеждали, что у них самые лучшие, настоящие профессиональные масла. Открыв флакон, поняла, что это самый настоящий фальсификат. Они меня аж на форуме заблокировали Laughing

Цитата:
Вату (воздух) лечат ... твёрдым руководством; ...; вином из зерна или сахара
А что значит "твердое руководство" и "вино из сахара"?
la magicienne
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Аюрведа Ответить с цитатой

Lily писал(а):
Моя любимая тема

Very Happy
При Вата-дисбалансе быстро съесть и вылечиться не получиться. Но достаточно смазать голову, шею и руки теплым (горяче-приятным) кунжутным маслом и посидеть (полежать в тёплом помещении) минут 15-20. Потом горячий душ, голову можно вымыть шампунем. А ещё лучше полностью смазаться маслом, кроме области сердца и гениталий, и потом в душ.

Проверено на себе, боль, спазмы и другое уходит быстро.

Про кунжутное масло поняла. Спасибо Smile
ОксаноЧкa
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_Crane писал(а):
Спасибо, Ян Smile
Ян Раздобурдин писал(а):
Кстати, кислятина Вате и не особо плоха, не стоит кушать пищу с горьким и вяжущим вкусом( айва, хурма, терн и пррр).

Ну, кислятина кислятине рознь. Мне ужасно нравятся кисло-сладкие черешни и персики. Недавно прямо отследила эффект: я приехала на дачу, как раз болела голова. Объела полдерева черешни, не могла остановиться. Голове стало легче Very Happy

Если мне не изменяет мой склероз, необходимо учитывать не только свой тип, но также и время года (а также и суток) и вид деятельности, которым занимаешься. И уже в зависимости от этого и корректировать питание, в том числе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: