Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Натур-продукт: зачем жить без мыла?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Я не поняла про то, что масло не впитывается, а как же аюрведическое промасливание?, я даже чувствую что шея промаслилась и хрящи не так скрипят. Smile

Я не встречала масел, которые впитываются в кожу полностью и тотально. Бывают очнеь лёгкие масла, бывают очень смягчающие, но очень впитывающихся я не видела. И больше не экспериментирую с маслом на лице. Помажь ежедневно маслом и только маслом несколько месяцев и потом расскажи о результатах) Только при условии, что тебе больше 35. Я лично отрекомендовываю. А вот тело спокойно промасливаю и рекомендую. Скорее всего имеет значение разное строение кожи на теле и на лице, наличие сальных желез и тд.

Уточню лишь, что мы говорим об увлажнении кожи. Масла кожу питают и смягчают, но не увлажняют, а без воды кожа становится обезвоженной. Исправлю-ка я первый пост немного, лишнее слово про питание уберу.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаЯ писал(а):
Лена, а на аромазоне(я все про свое))) они есть?И какие масла для кремов приобрести авокадо или что еще?Я же хочу в раз захватить там.

Есть. Крема выбирай сама под свою кожу. Почитай об их свойствах и бери самые универсальные.

ФБ - Елена Казакова
ЕленаЯ
Падаван

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
ЕленаЯ писал(а):
Лена, а на аромазоне(я все про свое))) они есть?И какие масла для кремов приобрести авокадо или что еще?Я же хочу в раз захватить там.

Есть. Крема выбирай сама под свою кожу. Почитай об их свойствах и бери самые универсальные.

Спасибо!
Лили
Весна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
А вот тело спокойно промасливаю и рекомендую. Скорее всего имеет значение разное строение кожи на теле и на лице, наличие сальных желез и тд.

Скорее всего так и есть. Спасибо за вдохновение, очень хочется поскорее приготовить крем своими руками. Very Happy
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про состав крема.

Самые распространённые пропорции масла и воды: 20-30% масла и 70-80% воды. Эти части называют жирная и водная фаза.
Жирная фаза состоит из масел, эмульгатора и тех активов, которые растворяются только в масле (эфирные масла, витамин Е, бизаболол).
Чтобы крем получился стабильнее, обычно в жирную фазу берут твёрдые масла, которые называются "баттеры" и жидкие. Баттеры - это масло ши (карите), кокосовое (которое очень не рекомендую использовать на лицо, так как оно забивает поры), и разные экзотики. Баттеры берут около 5% от жирной фазы (не от веса всего крема, а только жирной фазы). Жидкие масла - это все остальные в привычном для нас виде.
Количество эмульготоров обычно 5-6% от всей массы крема.
Активы и эфирные масла должны входить в конечные 20-30% жирной фазы, то есть, за счёт количества масел, а не эмульгатора.

Водная фаза включает в себя воду, гидролаты, большинство активов и консервант. Без консерванта крем можно хранить не более 3-х дней/недели в холодильнике. Но я очень не советую такой вариант, так как распространение микробов в воде начинается практически сразу и, что самое печальное, невидимо глазу. Поэтому мы можем быть спокойны и уверены и наносить рассадник микробов на кожу. Консерванты подавляют патогенную среду и продлвевают жизнь крема до 3-х месяцев. В холодильнике!

Дальше, включается экспериментирование. С каждым новым приготовлением крема, вы будете подгонять дозировки под самый комфортный вариант. Где то больше масел, если кожа сухая, или меньше, если жирная. Вода или гидролаты, витамины и эфиры - поле для проб и экспериментов здесь безгранично.

ФБ - Елена Казакова
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про активы.

Это самый приятный момент, потому что, собственно, на активах держится весь смысл кремов. Именно за их упоминание на коробочке мы платим деньги и, как правило, шикарно переплачиваем)

Надо учитывать, что активы продаются в разной форме: в виде водных растворов, сухих порошоков, спиртовых настоек. И нужно помнить, что жидкие активы добавляют воду в крем, то есть, водная фаза повышается. Излишек воды может привести к расслоению крема, а это очень, очень плохо. Расслоённые крема некоторые предлагают снова смешать, я же придерживаюсь категоричной точки зрения, что расслоённый крем больше кремом не является и его лучше сразу в унитаз.
Чтобы избежать расслоения, в крем добавляют не больше 10% активов от общей массы. И есть один приём, чтобы стабилизировать крем при большом количестве жидких активов - гелеобразующие вещества. Это порошки, которые в очень малом количестве добавляют в крем, что придаёт ему бОльшей гелеобразности и добавляет стабильности. Я пользуюсь ксантаном. Но существуют и другие.

Все активы, порошки, гели, которые продают в магазинах кремоварения, как правило, подходят для натуральной косметики. Но всё таки читайте и изучайте информацию про каждый продукт, который вы собираетесь наносить на лицо. Есть сайт - Космобаза, где можно проверить большинство существующих компонентов. Только не проверяйте состав вашего промышленного крема там. А то ужаснётесь, потеряете покой, сон и аппетит, пожелтеете и позеленеете, а всё потому что узнали то, что есть. Smile

ФБ - Елена Казакова
Veduga
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Я не встречала масел, которые впитываются в кожу полностью и тотально. Бывают очнеь лёгкие масла, бывают очень смягчающие, но очень впитывающихся я не видела. И больше не экспериментирую с маслом на лице. Помажь ежедневно маслом и только маслом несколько месяцев и потом расскажи о результатах)

Здесь зависит от кожи и от масел. Можно подобрать смесь масел, которая будет очень даже полезна для ежедневного применения, особенно если наносить вместе с гидролатом. И масла и жидкость впитается Smile
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашивают про простую умывалку, которая может хранится, то есть, не на три дня. В первую очередь расскажу о гидрофильном масле.

Как известно, вода и масло не дружат, от слова "совсем". Но вода необходима для смывания грязи с кожи, а масло хорошо тем, что растворяет самую стойкую косметику, в первую очередь, водостойкую. Оказалось, что существует жидкий эмульгатор, который вызывает у масла любовь к воде и наоборот. Гидро - вода, фил - любить. На этом принципе существует гидрофильное масло, где вода и масло связываются полисорбатом 80. Ещё его называют twin 80, твин.
Рецепт гидрофильного масла крайне прост:
Растительное (базовое) масло - 80-90 %
Полисорбат - 10-15%

Внешне жидкость имеет вид и свойство растительного масла. Мы наносим это масло на лицо, и распределяем по коже, оставляя на 1-2 минуты. За эти минуты, масло растворит макияж и вытащит из пор остатки пыли. Дальше начинается волшебство - мы начинаем смывать гидрофильное масло водой. При контакте с водой полисорбат вступает в реакцию с водой и масло на коже мгновенно превращается в пенистую жидкость и замечательно смывается без остатка с кожи, вместе с грязью. Так как в жидкости нет воды, то и не существует риска, что там заведутся микробы. Поэтому хранится гидрофильное масло месяцами, тут зависит от стабильности масла, на основе которого изготовлена жидкость. Масла для умывания лучше брать лёгкие (жожоба, виноградная косточка, макадамии), но врочем, выбор только за вашими предпочтениями. Если берёте более жирное масло, добавляйте побольше полисорбата (15-20%), если лёгкие масла, то 10%. В готовое масло можно добавлять эфирные масла для косметического воздействия и ради аромата.
Главное преимущество этой умывалки - абсолютно нет ощущения пересушенной кожи + глубокое очищение. То есть, вообще нет места стягиваниями, шелушению, так как масло очень смягчает кожу, а мыло не используется вообще.

Для девочек из России, полисорбат продаётся в инте-магазинах мыловарения и косметики. Для девочек, живущих за пределами России, амазон вам в помощь. Мне гидрофильного масла 200 мл хватает примерно на месяц-два. В промышленной косметике по части гидрофильных масел впереди планеты всей - Япония и Корея. Собственно, это не меняет факта, что состав даже у самого дорогого масла такой же, что и у самодельного. Кроме ароматических отдушек.

Ааа, важно! Перед употреблением встряхивайте флакон с готовой гидрофильной смесью, а то полисорбат имеет свойство оседать.

ФБ - Елена Казакова

Последний раз редактировалось: Кена (Вс Ноя 22, 2015 4:14 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veduga писал(а):
Кена писал(а):
Я не встречала масел, которые впитываются в кожу полностью и тотально. Бывают очнеь лёгкие масла, бывают очень смягчающие, но очень впитывающихся я не видела. И больше не экспериментирую с маслом на лице. Помажь ежедневно маслом и только маслом несколько месяцев и потом расскажи о результатах)

Здесь зависит от кожи и от масел. Можно подобрать смесь масел, которая будет очень даже полезна для ежедневного применения, особенно если наносить вместе с гидролатом. И масла и жидкость впитается Smile

Масла полезны! Но они не впитываются как вода, самостоятельно. Я буду рада, если химики объяснят, каким образом масло может впитаться в глубокие слои эпидермиса. На настоящий момент, я не нашла объяснения, что это возможно. Масло может быть очень лёгким и шёлковым наощупь и создавать впечатление, что оно впиталось. Это происходит за счёт склеивания мёртвых и сухих чешуек, которые постоянно присутствуют на коже верхним слоем. Таким образом кажется, что кожа была сухой, а сейчас увлажнилась. Но это поверхностный эффект. И если на теле он срабатывает на ура, то на лице склеенный слой забивает поры и препятствует работе сальных желез. А со временем и перекрывает доступ к воде и кислороду. Молодая кожа справляется сама. Более взрослая уже не справляется.

ФБ - Елена Казакова
Лили
Весна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):

Рецепт гидрофильного масла крайне прост:
Растительное (базовое) масло - 80-90 %
Полисорбат - 10-15%

Воистину прост! Very Happy Спасибо за рецепт.
Аннa
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня от масла чистом виде кожа на лице превращалась в пергамент. вне зависимости на влажную кожу наносить или на сухую. а вот на тело , сразу после душа ,не вытирась, очень даже нравится.
А до кремов я так и не дозрела, хотя накуплена куча компонентов.
Veduga
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткните меня пожалуйста в рецепт какого-нибудь базового увлажняющиего крема. Что-то я ладу не дам :-/
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, у тебя есть эмульгатор olivem 1000. На этой странице на фотографиях даны примерные дозировки, какой по консистенции у тебя получится крем, если ты возьмёшь тот или иной процент эмульгатора.
Предположим, тебе нужен не слишком густой увлажняющий крем. Одним из лучших увлажнителей является мочевина (urea, urée). Продаётся в виде порошка. Для увлажняющего результата в крем добавляется в дозировках 1-5%.
Ещё один известный увлажнитель - алое вера. Оно продаётся в виде геля или порошка. И мочевина и алое вера добавляются в водную фазу.

Я взяла пример масла для сухой кожи. Он получится достаточно питательный и жирный, для нанесения на ночь. Получаем такую дозировку:
базовое масло - 30% (здесь можно не ограничиваться одним маслом, а смешать несколько)
оливем - 5%
вода (гидролат) - 59%
мочевина - 5%
консерватор - 1%

Ещё рецепты можно посмотреть на космобазе. Там хорошо тем, что есть и сложные и очень простые.

ФБ - Елена Казакова
Veduga
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду разбираться. Какой сайт хороший. А что они называют оливем"?

А мочевина - это ведь чья-то моча. Laughing Mad ну ниче, понамазываемся и ею Laughing
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olivem1000 - это один из самых распространённых и лёгких в использовании эмульгаторов. В каждом рецепте есть эмульгатор (повалакс, воск и другие), просто если ты приобретаешь другой эмульгатор, обязательно выясни, в какой дозировке его добавляют в крем и придерживайся её.

ФБ - Елена Казакова
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: