Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ароматерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитывала тут часть темы про аромадиагностику. Про мужские масла нет такого же чудесного разбора, как про женские? )
А то одна группа вывалилась )

just find your place
In the eye of the storm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не встречала) Такими глупостями как ароматерапия увлекаются как правило неразумные женщины, на спрос и предложение.
Уверена, что и мужской разбор существует, но так как аромадиагностика на данный момент - это тайна за семью печатями в узком кругу создателей, то информации пока очень мало.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что в некоторых языках понятия "чувствовать" и "нюхать" выражается одним словом. И я убеждена, что не случайно язык передаёт те реалии, о которых мы не задумываемся, но они неотделимы от жизни.
Я уже писала, что обоняние - это самый древний орган восприятия, обоняние связано с отделом мозга, который в свою очередь связан с интуицией. В системно-векторной психологии обонятельный вектор - это вектор, у которого самая развитая чуйка, "нюх", связь с непознанным, с подсознательным. Чем сильнее развито обоняние, тем сильнее развита интуиция. Естественно, обоняние развивают живые ароматы, но не синтетические.
Так, во французском языке sentir может переводиться как нюхать (запах) и как чувствовать (угрозу, намёк, желание делать). Украинское чуєш стало прототипом чуйки, которая в украинском языке означает слышать (прям как в русском слышать аромат), а уж понятие чуйки как способности оказываться в нужном месте в нужное время знакомо всем.

Если есть ещё примеры из других языков, буду им рада.

ФБ - Елена Казакова
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкий:
Wittern - чуять, почувствовать запах, чувствовать, предчувствовать
Spürsinn - чутье, нюх, интуиция, чуткость
Gefühl - чувство, ощущение, эмоция, чутье, душа, обоняние

Мне еще кажется весьма интересной синонимичность запах - дух (там русский дух, там Русью пахнет Smile ). Дух как подлинная суть вещей

just find your place
In the eye of the storm
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А соотношение нюхать и чувствовать, мне кажется, тут совпадение от более широкого значения чувствовать = воспринимать, получать информацию о мире с помощью 5 органов чувств, в почетном ряду которых числится обоняние (постигать мир эмпирически, на основании чувственного опыта).
Интуицию к 6-му чувству относили, а оказывается нет, все уже предусмотрено, вот она, на носу устроилась (как те очки, что ищут всюду, предварительно надев) Very Happy

just find your place
In the eye of the storm
_Елена_
Падаван

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а еще часто в литературе, да и в разговоре говорят-пишут: пахнет смертью, пахнет весной. Человек входит, например, в помещение и первым делом ощущает именно запах, а потом уже работают глаза и другие органы чувств. В каждом доме свой запах, а в доме пожилого человека особенно. Ведь часто мы не может точно определить, чем пахнет, а говорим, что запах, как у старушки в доме, хотя он у каждой свой, но мы его обобщаем.
А про слово чувствовать я вспомнила, ведь мы часто употреблем звук"ч". Когда, например, идет компания по лесу, и кто-то что-то почувтсвовал. Этот человек не кричит "тихо, я то-то чувствую!!". Он резко останавливается и говорит "чччч", и все монятно без слов))) И таких ситуаций масса, когда мы прикладыыаем палец к губам и "Ч"икаем. Еще употребляется в сказках, очень редко, слог "чу".
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да! Я не далее как три недели назад оказалась в приёмном отделении больницы, где физически почувствовала запах несчастья. Меня оттуда ноги несли вперёд мыслей.

ФБ - Елена Казакова
Ollenka
Шаман

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Украинское чуєш стало прототипом чуйки

Я бы сказала, что чуэш ближе перевести как предчувствие (интуиция). Это когда кулак под нос - чуэш чем пахнет? )))
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в копилку мне добавили, примеры с немецкого:

riechen на немецком означает нюхать и пахнуть. Остановимся на первом значении с примерами.

er roch sofort, dass hier etwas nicht stimmte - он сразу заметил(почувствовал), что что-то здесь не так. Дословно: ему сразу запахло, что что-то здесь не то

jemanden nicht riechen können - кого-либо на дух не переносить, не мочь кого-то терпеть. Дословно: не мочь слышать чей-то запах.

etwas nicht riechen können - не догадаться о чем либо; не знать что либо наперед. Дословно: не чувствовать запах чего-то

ФБ - Елена Казакова
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnaV писал(а):
Мне еще кажется весьма интересной синонимичность запах - дух (там русский дух, там Русью пахнет Smile ). Дух как подлинная суть вещей

Никогда не сопоставляла дух и пахнуть, а ведь это практически синонимы. Ведь самое простое сходство - дух и духи. Дух как запах и дух от духовности, душный (запах) и душа.

ФБ - Елена Казакова
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
etwas nicht riechen können - не догадаться о чем либо; не знать что либо наперед. Дословно: не чувствовать запах чего-то
наш аналог ни сном, ни духом

just find your place
In the eye of the storm
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-французски, на вопрос "почему ты это не делаешь?", франкоговорящий ответит je ne sens pas - душа не лежит, не чувствую, что момент настал.
И тот же глагол sentir используется во фразах типа sentir une fleur - нюхать цветок.

ФБ - Елена Казакова
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
По-французски, на вопрос "почему ты это не делаешь?", франкоговорящий ответит je ne sens pas - душа не лежит, не чувствую, что момент настал.
я этим и руководствуюсь, если нет дополнительных срочных факторов Very Happy

Еще про весенний дух и т.п. Подразумевается то, что мы вдыхаем, воздух. Есть же выражения дружелюбная атмосфера и т.п., подразумевающие не процент азота-кислорода ))) то неуловимое, что является сутью. Атмосфера = энергетика что ли

just find your place
In the eye of the storm
_Елена_
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а ты не сталкивалась с маслами Вивасан и Aura Cacia? ничего не можешь про них сказать?
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, сама я не сталкивалась. Отзывы противоречивые по первой марке.

ФБ - Елена Казакова
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

Перейти: