Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кошмары о "надо"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже мой обычный сон: я пришла на урок, совершенно не готовая, мне надо сдать/знать массу того, к чему я даже не прикасалась. И не было же у меня такого в реальной жизни. По крайней мере в том количестве и степени безысходности, в которой все это снится, точнее снилось (сейчас у меня другой кошмар преобладает).

Я подумала, может надо искать в реальной сегодняшней жизни схожие чувства и ощущения.

У меня там чувство такое - ну о чем же я думала раньше, ну почему не взяла и не сделала/прочитала/обеспокоилась.

Это чувство в реальной жизни частенько сопровождало, например, прочтение всяких умных книжек по воспитанию детей, здоровому образу жизни, правильному питанию. Вот это "блин, надо было раньше это узнать, этим заняться" у меня вызывает схожие ощущения, как в том сне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были пару раз такие сны: сдаю я важный экзамен (в крайней форме вступительный), беру билет и понимаю, что у меня по нему полный ноль информации. То есть нет вообще подготовки, надо на месте выкручиваться.
И это не сказать, что кошмар, просто осознание шухера. В жизни такое бывает, нулевой багаж, а выкручиваться надо в режиме реального времени

just find your place
In the eye of the storm
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмущает не само понятие "надо", а бессмысленность его.
Это как в совковое время если хочешь купить банку шпротов, купи в довесок еще три банки всякой ерунды. Хочешь получить диплом лингвиста, сдай экзамен по высшей математике - для меня люди, придумавшие это, дебилы. Когда эта бессмысленность превышает потолок, включается блокировка. Когда "надо" аргументированное, проблем не возникает, потому что знаю, для чего.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
Екатерина С.
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересна тема, тоже было подобное, правда, без снов. Чаще всего именно на неподходящих юристу предметов клинило мозги. Только у меня разрешалось другим образом: после того как со своей блокировкой я ничего не могла поделать, я вставала и уходила, говоря, что явлюсь на пересдачу. Правда от этого переклина я еще и ревела, ибо неудобно было ощущать себя дебилкой перед преподом и сокурсниками.
Правда, с этим я ничего не делала, и, надеюсь, более не придется сдавать экзамены.
Единственным вижу выход в принятии: раз уж взялась обучаться, надо принимать все то, что к этому прилагается в довесок...
...Хотя да, бесила неимоверно куча предметов "ни о чем", по которым спрашивали так, будто это единственный нужный предмет....
...А может срабатывает установочка типа - в бочке меда найдется ложечка дегтя, и вот эта установочка реализуется подобным образом: хочешь учиться нужным предметам, получи в довесок и фигню какую-нибудь в придачу Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Snipfold
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Кошмары о "надо" Ответить с цитатой

Кена писал(а):
У меня есть один тип кошмара. Мне снится, что я не сдала экзамен, домашнее задание, контрольную, сессию и у меня от этого мучительное чувство обязательства, вынужденность делать то, что я не хочу, но должна, надо. Сдавать всё равно придётся, но я настолько не понимаю предмет, что у меня ужас, как я буду выходить из положения.
Самым приятным в таком сне бывает момент пробуждения, когда я с величайшим облегчением вспоминаю, что я никому не должна никаких хвостов

Было такое, через много лет после института снится неприятный сон что остался месяц до диплома, а у меня и конь не валялся Smile
Самое интересное что на самом деле я с дипломом был на гране, по срокам сдачи, и за неделю до защиты героически форсировал месячные труды, эмоции зашкаливали, был страх что оставят на год, даже мой дипломный руководитель сказала, что не придет ко мне на защиту. Но слава богу сдал на 5 баллов, когда обмывали диплом, руководитель даже в пример ставила мои возможности.
Да, когда проснулся испытал истинный кайф что этот экстрим остался в прошлом.
Такие сны обычно у меня снятся к большим переменам в жизни, как бы насекая что у меня 2 дороги, или пустить всё на самотёк и остаться ни с чем или приложить максимум сил и энергии и добиться результата.
Ну раз надо так надо Wink
AnnaV
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бессмысленным "надо" у меня ассоциируется соревнование с королевой из "Алисы в стране чудес". Такое вот самодурство и злоупотребление властью "потому, что могу", а тебе этому противопоставить нечего, твою более слабую позицию используют против тебя

just find your place
In the eye of the storm
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот ещё адреналинчик: довести ситуацию до ахового состояния, потом она чудесным образом разруливается, а ты ловишь душевные оргазмики. Вместо того, чтобы скучно решать всё вовремя.

ФБ - Елена Казакова
Ollenka
Шаман

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Разрешалась ситуация чаще всего чудесным образом. Препод по языкознанию поставил мне предварительную "2" и плевался ненавистью, что я не сдам экзамен. Но его уволили прямо перед сессией. Завкафедрой, которая вынуждена принимать у нас экзамены пообещала ему, что "всем, кому вы поставили двойку я поставлю пятёрку"))) Я правда готовилась к экзамену! И правда очень искусно воспользовалась шпаргалкой, в то время как завкафедрой обещала четвертовать любого, кто попадётся! И она поставила мне пять (думаю, прекрасно понимая, что я и на тройку не тяну, просто назло уволившемуся). 

Очень честное и правильное у тебя подсознание ), по факту то ты и не сдала, тебе пять поставили незаслуженно и ты это знаешь. Вот сама себя и пугаешь. Так не честно.
Может в документах, которые ты сдала тоже есть что то такое, что получила за "просто так".
А еще такой момент, что оценка от тебя никак не зависит. Т.е. ты ее контролировать не можешь никак. И документы ты сдала, все нужно отпустить.
Тут бы еще посмотреть в других эпизодах, там где ты не тянула кто был - мужчина или женщина. От этого еще оттолкнуться.

Тоже высшую математику сдавала, стою возле кабинета - знаю, что нихрена не знаю). Выходит парень, сдал на 5, я к нему, говорю - диктуй свой ответ на билет - записала ответ на руке. Этот билет и попался, ответила на 5. И что это такое было...)))[/quote]
Алeксей
Rihtolog

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ollenka писал(а):
Цитата:
. Разрешалась ситуация чаще всего чудесным образом. Препод по языкознанию поставил мне предварительную "2" и плевался ненавистью, что я не сдам экзамен. Но его уволили прямо перед сессией. Завкафедрой, которая вынуждена принимать у нас экзамены пообещала ему, что "всем, кому вы поставили двойку я поставлю пятёрку"))) Я правда готовилась к экзамену! И правда очень искусно воспользовалась шпаргалкой, в то время как завкафедрой обещала четвертовать любого, кто попадётся! И она поставила мне пять (думаю, прекрасно понимая, что я и на тройку не тяну, просто назло уволившемуся). 

Очень честное и правильное у тебя подсознание ), по факту то ты и не сдала, тебе пять поставили незаслуженно и ты это знаешь. Вот сама себя и пугаешь. Так не честно.
Может в документах, которые ты сдала тоже есть что то такое, что получила за "просто так".
А еще такой момент, что оценка от тебя никак не зависит. Т.е. ты ее контролировать не можешь никак. И документы ты сдала, все нужно отпустить.
Тут бы еще посмотреть в других эпизодах, там где ты не тянула кто был - мужчина или женщина. От этого еще оттолкнуться.

Тоже высшую математику сдавала, стою возле кабинета - знаю, что нихрена не знаю). Выходит парень, сдал на 5, я к нему, говорю - диктуй свой ответ на билет - записала ответ на руке. Этот билет и попался, ответила на 5. И что это такое было...)))

Никак не могу понять, почему вы не хотите брать от Вселенной то, что заказываете? Ты хотела сдать экзамен - сдала. Чего тебе ещё-то нужно? Что ж вы из себя должников то делаете?

Именно так наше эго поднимает свою значимость: дескать я не хочу, не могу, не знаю, НО мне надо, и я прикладываю все усилия, чтобы это НАДО выполнить. Вот я какое героическое! Wink Laughing

А на самом деле, ваша Жизнь течёт так, как вы её заказываете, и в принципе, после того, как вы создали намерение (осознанно или не осознанно) от вас уже ничего не зависит.
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никак не могу понять, почему вы не хотите брать от Вселенной то, что заказываете?

А на самом деле, ваша Жизнь течёт так, как вы её заказываете, и в принципе, после того, как вы создали намерение (осознанно или не осознанно) от вас уже ничего не зависит.
Согласен с Лёшей. Мы можем выбирать, т.е. создавать Намерение. Изменить результат (следствие то, что проявилось) не можем. Можем только принять. Помните как у евреев- "боже, спасибо, что взял деньгами." Wink Very Happy

Я вот давно осознал, что всё ЧТО я получаю в жизни - это следствие моих сознательных или пс мыслей желаний. Так с кем я борюсь, если мне не нравится (не устраивает) результат? Я ведь сотворил это, но уже забыл про это.
Другой вопрос как оставаться хозяином своей жизни и не скатываться на уровень жертвы тирана?!
Возможно приучить себя всегда благодарить за всё что получаю по жизни и быть в роли хозяина.
Направлять свои мысли (энергии) на то, что хочешь, а не на то чего боишься (не хочешь).
Разницы нет, нравится тебе это или не нравится. Главное, что твоё внимание направлено на это, а значит ты намерен это получить, сотворить в своей жизни осознанно или нет.
Внимай, внимание- магические слова, неправда ли?

а про "надо"? Возможно это урок, который необходимо выучить, пройти. Ну а если не сдал, то всё накапливается, "растёт". ПРоблема то не решается, а значит напрягает и потому постепенно вытесняется в ПС (на полку в склад, до поры до времени). Но решить то её надо рано или поздно. Лучше сразу, чтобы не откладывать в долгий ящик. Wink

Вы ведь все пишите об одном и том же. Прогулял, не выучил, накопилось (безответственность, нежелание), а потом приходится всё-равно решать и НАДО сдавать кучу информации. Потому что так придумано, такой порядок и не вам его менять. Вы можете его принять потому, что вы сделали свой Выбор, когда поступали в это заведение.
Ну или когда пришли на эту Землю... Wink Very Happy

Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ollenka писал(а):

Если честно, вопрос заслуженности оценок меня не волнует вообще. Вернее, меня не волнуют оценки вот этих дутых предметов. Для меня сдача сессий - это такая великая фикция и цирк, каждый из нас расскажет миллион забавных историй экзаменов и незаслуженных оценок. Нее, во время сессии ставится оценка не за выученный материал, а за посещение лекций и семинаров в течении года, за умение налаживать контакт с преподавателем, за заинтересованность предметом, за умение и не лень писать шпаргалки, за изобретательность ими воспользоваться, за подвешенный язык, за псевдоуверенность во время ответа, и лишь потом за способность запоминать материал. Уж не знаю, как там в технических ВУЗах, а в гуманитарных именно так. Если не я, то кто?))

ФБ - Елена Казакова

Последний раз редактировалось: Кена (Пт Фев 03, 2017 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кошмары о "надо"
да уж название темы ... Rolling Eyes

выходит "надо"- это принуждение, кабала, насилие, тирания, "концлагерь"?
Но ведь это создано не кем-то со стороны. Так ведь?

А душа просит вечного праздника. Или не душа, а наше хитрое Эго?
Значит "надо" превратить в "хочу, желаю" = намерен. На благо мне и окруж миру.

Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, пописал и хватит. Иди.

ФБ - Елена Казакова
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Ollenka писал(а):

Если честно, вопрос заслуженности оценок меня не волнует вообще. Вернее, меня не волнуют оценки вот этих дутых предметов. Для меня сдача сессий - это такая великая фикция и цирк, каждый из нас расскажет миллион забавных историй экзаменов и незаслуженных оценок. Нее, во время сессии ставится оценка не за выученный материал, а за посещение лекций и семинаров в течении года, за умение налаживать контакт с преподавателем, за заинтересованность предметом, за умение и не лень писать шпаргалки, за изобретательность ими воспользоваться, за подвешенный язык, за псевдоуверенность во время ответа, и лишь потом за способность запоминать материал. Уж не знаю, как там в технических ВУЗах, а в гуманитарных именно так. Если не я, то кто?))
Лена, да всё понятно. Ну и везунчики по жизни.
Только вот Интерес (внимание) движет нами по жизни.

вот Синельников рассказывает, что ему всегда нравилось учиться и потому учёба давалась легко, а не по принуждению "надо".
Ему интересно и сейчас- учиться и учить. Такое предназначение (варна). Помощники.
=================
кстати можно найти человека, который будет заниматься собиранием, подаванием "бумажек" в инстанции- заплатить ему.
А лучше составить намерение и вселенная сама всё разрулит, как НАДО. Very Happy

Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Андрей, пописал и хватит. Иди.
понял. Хорошо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ» Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: