Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Негативные родители. Влияние на жизнь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор возможно такой урок проходишь.

Знаешь я снимал эмоц. заряд с помощью "Молитвы преображения" (МПр). И смог увидеть ситуацию с другой точки зрения и то, что люди полезные по ВВС. Затем провёл ПереПрограммирование. Мне помогло.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cофи
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу привести пример с такой вот негативно настроенной родственницей. У меня это не мама, а бабушка, которая всю жизнь все на себе тащила, ко всему новому сразу в штыки и никогда от нее поддержки дождаться нельзя было, сама она никакую поддержку не принимала, и все наши с мамой действия и стремления всегда воспринимались со скепсисом и заранее были оценены, как провал.

Сейчас эти отношения полностью изменились. Бабушка стала мягче, начала принимать помощь, мы хорошо общаемся, делимся своей жизнью(раньше все разговоры доходили до слез и ссор, особенно у мамы). И не я, ни мамы с бабушкой конкретно не работали, не осуждали и изменить ее не пытались. Мы работали с собой, меняли себя и свои убеждения, и эти отношения изменились, хоть они и не абсолютно идеальные, случаются недопонимания, но это тоже нормально, мы все всего лишь люди.

Вы сейчас ничем не отличаетесь от вашей ядовитой мамы. Она поносит других, вы поносите и осуждаете ее(ребенка не так воспитывает, он из-за нее рохля, у меня из-за нее тоже проблемы, блаблабла). Вы можете выговариваться сколько угодно, но это ничего не изменит, пока вы не начнете работать над СОБОЙ. Вы говорите, что это не так просто, но это просто. Берите любую методику(их на форуме куча, все в разделе "методики для работы") и начинаете делать. И делать не с желанием изменить маму, а над тем, чтобы ваши отношения стали лучше. если именно это вас беспокоит. А как это произойдет, изменится ли мамы или вас перестанут беспокоить ее недостатки, или еще что-то-это будет потом понятно. А еще есть чудесная вещь, как "Я-кательный перевод", т.е. все то, что вас в маме раздражает, все это есть и в вас. ВОт с этим и можно в первую очередь работать.
Алгоритм
Шаман

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и другая крайность, когда видя проблему в себе человек начинает с ней бороться, да и с самим собой, пытается её искоренить и забывает что он хочет получить на самом деле, какой результат.

EgorKa писал(а):

проблема: как нормализовать взаимоотношения с матерью (мои, сестры, племянника)?

Вот это можно конкретизировать. Допустим участников ситуации надо принять такими какие они есть и предоставить им право быть такими, если есть проблема это надо делать в любом случае. Тут можно выйти на новый взгляд, если никого не надо менять, что тогда делать? Иногда можно удивится, что сама проблема наполовину состоит из собственного желания изменить других, из желания бороться.
EgorKa
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент проблемы 2:
1.Тотальный негатив от матери (с редкими прояснениями).
2.То, что она, реально портит ребенка.
Ребенок сидит целый выходной смотрит телевизор. "Задача" матери - любой ценой его накормить. Она берет тарелку с борщем, стоит у него - он смотрит телевизор, она сует ему в рот ложку с борщем и гренку. Ребенок жует и смотрит телевизор. Затем тарелка с борщем заменяется тарелкой с жареной картошкой.
Бабушке что-то говорить бесполезно - мозг работает "ребенка надо накормить".
Мама ребенка думает о х.. (замужестве) в своей комнате с планшетом в руках.
Ребенку 5,5 лет. Кто вырастет из ребенка, если ничего не изменится, можно только догадываться. Не приведи господи, если он во взрослую жизнь перенесет нынешнюю модель поведения.
В общем, ладно, такое дело. У каждого своя карма.

Всем спасибо за отклики! Smile Да, я пару лет как перестал прорабатываться.
Пришло время заняться.
Буду влиять на того, на кого могу повлиять - на себя. Very Happy
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы меня, кормящую ребенка, кто-то учил, как правильно надо жить, тоже получил бы тотальный негатив.
Будете пытаться перестроить других под себя (чтобы глаз на них радовался) - получите негатив. Это закон природы.
Кена
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, вы на форуме Синельникова. Здесь не матерятся. Первый раз - бан на сутки.

Приходите в Инстаграм - zhit_stalo_legko
ФБ - Елена Казакова
EgorKa
Падаван

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кена писал(а):
Егор, вы на форуме Синельникова. Здесь не матерятся. Первый раз - бан на сутки.

Кена, каждый заканчивает (достраивает) фразу в рамках своего менталитета. Very Happy
Мата там нет.
Но, спорить не буду. Пусть будет так.
EgorKa
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой тип людей - "токсичные люди": http://www.sncmedia.ru/psycho/15-priznakov-toksichnykh-lyudey/
Причем, в моем случае, совпадает по каждому из 15 пунктов...
Когда это посторонние люди - отношения можно просто прекратить.
Когда это кто-то из родителей....
Единственный выход - держаться от них подальше, иначе они заражают тебя и твоя жизнь превращается в ад.
Вопрос - какой урок необходимо пройти???
Смешунья
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи, спасибо огромное за Ваш пост! У самой подобная ситуация с мамой (естественно со своими ньюансами ) и мне было важно услышать мнение человека, который смог её преодолеть / изменить в лучшую сторону Very Happy
Вам, EgorKa, тоже спасибо за тему. Только я вроде как уже по обе стороны баррикады : с одной стороны, у меня у самой такая вот мама, а с другой - я сама уже мама. И я замечаю, что в отношении со старшим сыном проявляю такое же "токсичное" поведение.Confused

Цитата:
Единственный выход - держаться от них подальше, иначе они заражают тебя и твоя жизнь превращается в ад.

В монастырь уйдёте? Laughing Перестанете общаться с мамой, появится кто-нибудь другой, кто проявит подобное поведение в отношении Вас. Мэтры форума правы - всё в нас самих и нужно с этим работать, а близких поблагодарить за, так сказать, наглядный материал. Smile
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EgorKa писал(а):
Есть такой тип людей - "токсичные люди": http://www.sncmedia.ru/psycho/15-priznakov-toksichnykh-lyudey/

Очень удобно по пунктам расписано. Можно попробовать произнести их от первого лица. Я - такой вот. Если есть эмоции, хоть возмущение, что ни капли ни такой, искать в себе. Потом искать выгоды. Например, для чего у меня все плохо? Чтобы менять все к лучшему или чтобы пожалели или еще зачем-нибудь.
EgorKa
Падаван

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тфеф писал(а):
EgorKa писал(а):

Очень удобно по пунктам расписано. Можно попробовать произнести их от первого лица. Я - такой вот. Если есть эмоции, хоть возмущение, что ни капли ни такой, искать в себе. Потом искать выгоды. Например, для чего у меня все плохо? Чтобы менять все к лучшему или чтобы пожалели или еще зачем-нибудь.

Да у меня не все плохо. Very Happy
Я иду своим путем не взирая на...-)))
Просто тяжко бывает. И грустно смотреть как жизнь ребенка калечат.Sad Ну а разве кто-то говорил что будет легко?
Wink
Переосмысливаю...
Вообще, это интересно: взгляд со стороны (в какой-то степени) на то, как родители влияют на судьбу детей; как меняется ребенок при той или иной модели воспитания... Грустно то, что видя явные (очевидные с моей точки зрения) ошибки, не можешь (не знаешь как) помочь.
Ну это такое.. Crying or Very sad
Всем, кто откликнулся на мой пост - огромное спасибо за Ваш взгляд со стороны. Новые точки зрения помогут переосмыслить ситуацию и, надеюсь, позитивно её разрешить. Smile
Стрела
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EgorKa писал(а):

Так если выход - держаться подальше от таких "токсичных" людей, то и держитесь подальше. Съезжайте от мамы. Почему взрослый бизнесмен живет с мамой? "Какой урок пройти?" Стать самостоятельным, взять на себя ответственность за свою жизнь, перестать обвинять других. Пусть другие живут, как хотят они, а Вы - как хотите Вы. Ведь сейчас у Вас проблема - что Вы ВИДИТЕ, как родственники неправильно себя ведут. Перестанете это видеть - и проблемы нет.

И ещё. Если ваша мама виновата в том, каким Вы выросли, если она плохо повлияла на Вас, виновата в ваших недостатках, а Вы не причем, то из этого логично следует, что в том, какая ваша мама, виноваты её родители, а в них - их родители. И так далее вплоть до Адама)) Так кого винить будем? Бога? Зачем эти поиски виноватых? "Меня ни в чем не поддерживали((" Повзрослейте и поддержите себя сами.

П.С. Егор, Вы мне очень напомнили брата моего мужа. Тоже бизнесмен, который хотел лениться и легких денег, но бизнес прогорел, с женой развелся, вернулся к родителям, не зарабатывает, только жалуется, сидит у них на шее и при этом обвиняет во всем маму. Они с матерью скопились, как пауки в банке, и жалят друг друга. Но вообще оба стоят друг друга. Каждый считает виноватым другого, а к себе никаких вопросов, измениться должен именно другой.
Алeксей
Rihtolog

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится что-то в жизни? Меняй или привыкай. Выбор за тобой. Wink Laughing
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EgorKa писал(а):
тфеф писал(а):
EgorKa писал(а):

Да у меня не все плохо. Very Happy
Я иду своим путем не взирая на...-)))
Просто тяжко бывает. И грустно смотреть как жизнь ребенка калечат.Sad Ну а разве кто-то говорил что будет легко?
Wink
Переосмысливаю...
Вообще, это интересно: взгляд со стороны (в какой-то степени) на то, как родители влияют на судьбу детей; как меняется ребенок при той или иной модели воспитания... Грустно то, что видя явные (очевидные с моей точки зрения) ошибки, не можешь (не знаешь как) помочь.
Ну это такое.. Crying or Very sad
Всем, кто откликнулся на мой пост - огромное спасибо за Ваш взгляд со стороны. Новые точки зрения помогут переосмыслить ситуацию и, надеюсь, позитивно её разрешить. Smile

Ну так вы попробовали все 15 пунктов примерить на себя?
Велес
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EgorKa писал(а):
видя явные (очевидные с моей точки зрения) ошибки,
Егор, возможно ты в племяннике видишь себя и своё!?
EgorKa писал(а):
не можешь (не знаешь как) помочь
В данном случае помочь мальчику ты сможешь, если изменишь себя. Стань мужчиной, достойным примером для него и тогда поможешь ему и себе.
А пока слышны лишь жалобы и обвинения (так ведёт себя жертва/тиран).
Начинай действовать, исходя из позиции "Я хозяин своей жизни". И тогда получишь соответствующие результаты. Idea

Чтобы тебе стало понятно, следует выйти из состояния "жертвы"....но похоже это тебе ещё выгодно.

А так смотри, что ты делаешь- транслируешь на всю вселенную, что ты жертва обстоятельств и вселенная выполняет твоё намерение, и соглашается с тобой "Да, ты жертва!" И вот здесь твои родные помогают тебе, т.е. учат тебя безусловной любви и принятию. Они для тебя "полезные люди".

Создай другой образ "Я счастливый" внутри себя, который самодостаточен сам по себе и независим от внешних обстоятельств и других людей (будь то мама, сестра, племянник и пр. ).

Егор, ты понимаешь о чём я тебе говорю?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ» Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: