Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь больным, стареньким и беспомощным родителям
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в больнице видела всяких, у автора ещё щадящий вариант. Конечно, Оля права - проблему нужно решать практически. И конечно же, автор ищет моральной поддержки, и я её понимаю, тут Саша прав - тяжело очень.
В такой ситуации семье нужно объединяться, сестра же есть ещё. Может, ещё какие родственники...
И у папы, я так поняла, тоже уже возрастное, и это нужно понять и принять.
Одной и без сиделки (или домработницы) справится не реально. Нас трое было, и то огребли по полной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilze_100
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородин писал(а):
Девочки (Оля и Света) так мило и ПРАВИЛЬНО рассуждают наверное потому что САМИ, в своей ситуации, не имели дело со старческой деменцией у родителей, от того и такие пафосные но наивные рассуждения...
А я точно знаю что те кто с этим не сталкивался даже представить НЕ смогут с ЧЕМ там приходиться иметь дело....

Да, вы правы, кто не сталкивался с этим, то 100% не поймут никогда. И я не поняла бы, если бы мне такое рассказали и я не представляла, что такое может быть.
А то, что Оля пишет про свою 99-летнюю бабушку - это по моим меркам фигня, потому что так у меня родители вели себя, когда были относительно здоровы.
А я даже, возможно, и не обвиняю родителей. Я знаю, что они не изменятся. Я пробовала папе дать почитать В.Синельникова, Виилму, пробовала рассказать какие-то психосоматические моменты. Но это всё мимо, у него злость и даже ярость появлялась. Я перестала это делать.
Я вот не понимаю - почему когда человеку предлагаешь помощь, он от неё отказывается и начинает наседать и требовать то, что сделала бы например сиделка. Я папе сегодня с утра опять попробовала сказать про сиделку, проверенную женщину, не с улицы так сказать, а знакомую знакомых. Так папа разозлился, обиделся, впал в ярость и бросил трубку телефона. Но при этом до этого пожаловался как плохо маме, что она не дала спать, звала его всё время, он не выспался. Кстати про не выспался - я ему не раз предлагала прийти к нам поспать спокойно пока ребёнок в школе и я на работе и ещё предлагала сама у мамы ночевать (на выходных), а он у меня с внуком. Так нет, он против категорически. И мучает сам себя конкретно и меня заодно. А всё потому, что я ничего не понимаю, не знаю какие лекарства маме давать, когда давать, сколько давать и вообще ничего не понимаю. Хотя с учётом, что разговоры про таблетки я слышу КАЖДЫЙ день,то я точно лучше папы знаю когда что дать. А он постоянно забывает и переспрашивает у меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilze_100
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинa писал(а):
Да ещё забыла. Если Вы будете заботиться о родителях через ДОЛЖНА, ПОТОМУ ЧТО....это будет тяжело. Для Вас. А вот если через любовь, то есть, потому что это Ваши папа и мама, которых Вы любите...

Это всё так не то, что на 100%, а на все 300%. Я замечала такое, что когда я сама решила идти к родителям, то и настроение у меня не такое упадническое. И даже с папой говорим спокойно и он тогда спокоен и сразу и мама. Но когда папа просто требует прийти, то и я раздражённая становлюсь как ёжик и мы можем поссориться с папой. А раньше и с мамой, когда она ещё что-то понимала. И папа делает всё как настоящий манипулятор. В разговоре любимая фраза - Ну ты, конечно же, сегодня к нам не придёшь.... Rolling Eyes И главное тон, каким он это говорит. Даже не могу передать. И эта фраза во мне такую злость вызывает. Вот если бы он сказал, например - А ты, доченька, не могла бы сегодня к нам зайти, мне плохо, поговорим с тобой или погуляем вокруг дома. Вот тогда у меня протеста в душе не было бы. А так я завожусь от этой фразы моментами оооочень. Стараюсь мысленно сказать себе стоп и отстраниться, но это не всегда получается сделать, особенно после запарок на работе.
Ilze_100
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородин писал(а):
Оль, извини, но тот "маразм" что ты описываешь просто детский лепет в ясельной группе по сравнению с "настоящим" маразмом, а если при этом маразматик не один а двое, то вот где реальная "веселуха", и эпитеты типа - ну да, это трудно, НО... - тут вообще не уместны....я же говорю поймёт только тот кто реально побывал в этой "шкуре"
И мои призывы тут НЕ о том что родителей нужно забросить, убежать и тэ дэ.
Тут совсем иная стратегия нужна человеку попавшему в такую засаду, и никакие самоуговоры или аутотренниг тут НЕ ПОМОГУТ!!!
Хочешь - не хочешь но тут реально нужно включать ОСОЗНАНИЕ того что в реальности происходит, а не рефлексировать на тему "ох мои бедные родители, что же с вами случилось, как это несправедливо..." и тому подобное.
Здесь понадобится максимальное отрезвление и ясное понимание того ЧТО происходит с мозгами, личностями и умами родителей....это длинная история, очень личная и болезненная, если Автор захочет, лучше напишу в личку

Да, действительно сколько я ни пыталась как-то мысленно отгораживаться от родителей (мне даже техники деления присылали с одного сайта, где деление с людьми надо проводить), посылала и посылаю любовь им, себе, но ничего не действует. правда сильно много у меня времени нет на это, надо, конечно, же чаще это делать. Тогда может и результат был бы. И очень хочу понять такой момент - раз рядом со мной человек, у которого деменция и ещё один, который близок к этому, то ведь именно эта болезнь именно меня чему-то учит наверное? Раз это около меня, раз это большая часть моей жизни....
А в личку да, пишите, пожалуйста. Очень даже выслушаю все возможные варианты. Даже жду уже Smile

Последний раз редактировалось: Ilze_100 (Вс Янв 07, 2018 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Ilze_100
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородин писал(а):
Вот, я всегда за то что бы давать развёрнутые ответы а не просто ЧПС-нуть а там как хотите так и понимайте (что собственно и происходит) Wink Оль, не хочу тут расписывать в подробностях тему деменции, но ты должна знать что у престарелых семейных парах это в определённой степени "заразно" (это не моё суждение, статистика)
Кроме того, агрессивное поведение, "игра в обидушки" бесконечные на пустом месте и тэ дэ, это уже - здравствуй милое ку-ку (не альцгеймер но деменция)
Конечно, она прогрессирует у каждого по разному, и у некоторых крепких сторикофф начальная стадия самая продолжительная, но...
Но таким детям это ЗВОНОЧЕГ к тому что "веселуха" уже началась, и что нервы будут измотаны в драбаган, если человек не готов это принять
Вот к чему я, и судя по всему автор оказалась не готова принять сие, из-за чего измотала себя, издёргала и тут важно остановиться, и переосмыслить всё происходящее, иначе дальше будет ..."круче" Cool

А игра в "обидушки" была всю мою сознательную жизнь. Мама, например, всегда, обижалась, если мы с сестрой например (ещё до наших свадеб), после работы сразу не ехали домой, а шли по магазинам; какие она нам истерики закатывала, когда мы на дискотеки ходили по молодости - она всю ночь не спала и сидела с больной обмотанной платком головой и ждала нас. Как она не хотела, чтобы мы замуж выходили, она мне это на свадьбе и сказала. Как вмешивалась в нашу жизнь с мужем после рождения ребёнка, это вообще просто жесть. И часто меня перед мужем принижала, говоря, например - Ну что она там за суп сготовила, бурда какая-то, а вот я посмотри какой сварила. И это мужу моему говорила. Когда мы уходили в другую комнату, бежала к нам. Папа такой не был тогда. Наоборот маму часто осаждал, но она в упор не понимала. Ведь мы с сестрой такие глупые и ничего без неё не решим никогда в жизни. Я очень не хочу быть такой со своим ребёнком. но стала замечать, что это в какой-то мере во мне в некоторых ситуациях проявляется....
Так что "веселуха" у меня давно. Но то была фигня по сравнению с тем, что сейчас. Конечно, я понимаю, что хуже тоже бывает (на работе рассказывали ещё более страшные истории).
Надо мне учиться принимать это всё спокойно. Вот моя проблема скорей всего. Как это сделать? Rolling Eyes
Ольга1976
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilze_100 писал(а):

А то, что Оля пишет про свою 99-летнюю бабушку - это по моим меркам фигня, потому что так у меня родители вели себя, когда были относительно здоровы.

Погодите, счас не въехала: а что я писала про свою -99-летнюю бабушку??? Вот вообще-то я о ней НИЧЕГО не писала. И она себя НИКАК не вела никогда. Напротив, дико позитивный человек, который даже во время болезни сожалел, что доставляет другим неудобства и старался как можно быстрее поправиться, чтобы всем стало легче, а даже не для себя. Вы чего-то не то прочитали.
Ольга1976
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilze_100 писал(а):
И очень хочу понять такой момент - раз рядом со мной человек, у которого деменция и ещё один, который близок к этому, то ведь именно эта болезнь именно меня чему-то учит наверное? Раз это около меня, раз это большая часть моей жизни....

Да не, не ваш случай. у вас все уникально же. Вас не учит. )))))

ПС: Все, что написали - детский сад. Единственное, что подкупает - искренность. Но пусть бы вы все это написали как аспекты - было бы норм. Но вы же пишите не как аспекты. папа должен возрадоваться за ваше море. Папа должен выбрать и соблюсти тон, который в вас бы не возбудил протеста и агрессии, папа должен с мудростью взрослого вами манипулировать. А он манипулирует не так искусно, как бы вам хотелось, как ребенок. Так может, вы в разговоре возьмете инициативу манипулятора на себя и сами подберете тон, от которого папе будет покомфортнее и в нем не возникнет тех или иных деланий и реакций? Вам кто мешает? Не умеете? Не получается? А у папы с деменцией - у него же дожно ж получиться. Конечно. Ну каааак можно предъявлять к окружающим такие завышенные требования. Ну они же не могут через голову перепрыгнуть. Они умеют только так. У него другой тон в функционал не входит.
Ольга1976
Волшебник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilze_100 писал(а):

Надо мне учиться принимать это всё спокойно. Вот моя проблема скорей всего. Как это сделать? Rolling Eyes

Вот это точно. Вам вот посоветуют прорабатываться. Это пожалуйста. Но вообще попробуйте осознать, что люди не могут вести себя так, как вам хочется. Они не могут подчиняться вашим желаниям. По большому счету вам от родителей хочется того же, чего и им от вас - чтобы все делалось вам по шерстки.
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга1976 писал(а):
Ilze_100 писал(а):

Вот это точно. Вам вот посоветуют прорабатываться. Это пожалуйста. Но вообще попробуйте осознать, что люди не могут вести себя так, как вам хочется. Они не могут подчиняться вашим желаниям. По большому счету вам от родителей хочется того же, чего и им от вас - чтобы все делалось вам по шерстки.

Я тут с Ольгой согласна на все 100. Проработки проработками, но сейчас Вам нужно ПОНЯТЬ, что Вы не можете изменить родителей и ПРИНЯТЬ, что папа так и будет себя вести, так и будет пытаться манипулировать Вами. И да простят меня форумчане!)), но Вам придётся научиться манипулировать самой, например, я часто применяла приём с детьми "выбор без выбора". Думаю, Вам понадобится помощь психолога, ситуация, действительно, трудная.
Один совет, как оставаться спокойной, всё же попробую дать. Когда разговариваете с папой, всегда помните, ДЛЯ ЧЕГО он говорит фразы, от которых Вы взрываетесь и какой реакции добивается. Он-то делает это подсознательно, а Вам придётся реагировать ОСОЗНАННО. Не знаю, понятно сказала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilze_100
Падаван

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень понятно. Спасибо Нина!
И я со всеми согласна, кто мне здесь пишет. . И с Ольгой, и с Сашей. Спасибо
Я всё умом понимаю. Но когда до дела доходит, не могу включить это Осознание. Потом да, я понимаю как надо было поступать и говорить, но в тот момент вот не могу как-то включиться. Наверное ещё ко всему и эмоциональная я... Уж и не знаю. Плюс переживания за неустроенную личную жизнь, за то, что всем нужна только когда плохо, за работу и т.д....
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilze_100, для того что бы "включить" осознание всего этого (а не просто понимать всё умом но действовать по-прежнему) необходимо пройти через "практику" прочувствования, сознательного прочувствования всех своих претензий к себе, родственникам, миру...
Интенсивное сознательное ПЕРЕЖИВАНИЕ всего этого приведёт Вас неминуемо к "выбору":
- либо Вы и дальше так живёте ВСЁ умом понимая но действуя по старым привычкам и получая старые привычные и "невкусные" результаты
- либо Вы это всё проживаете и начинаете принимать всё и вся такими какими они (оно) являются (ется)
И вот тогда, по мере принятия, Вы уже сможете осознанно действовать не по привычному шаблону, а ситуационно и соизмеримо с силой воздействия, что и будет по настоящему адекватной реакцией на происходящее.
Но и это не означает что Вы автоматически станете более радостной и счастливой, нет.
Просто в Вашем распоряжении будет больше ресурсов для того что бы найти во всём этом многообразии жизни - радость и счастье Smile
Я Вконтакте
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга1976 писал(а):
Из реальных выходов я бы предложила менять квартиру и поселяться в непосредственной близости: в соседнем доме или в том же доме. Это реальный и правильный выход. Это позволит вам не погружаться полностью в атмосферу сумасшествия (это важно тем более. тчо у вас есть ребенок, о нем тоже надо заботиться), но при этом ежедневно адекватно помогать и участвовать в жизни родителей.

Не согласна. Сам по себе переезд - очень много съедает. Поэтому можно пойти на периодическое проживание у родителей.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я как белка в колесе между родителями и ребёнком

А нельзя ехать к родителям с ребенком? Взять его, его учебники-тетрадки - приехать. Попросить пау сделать с внуком уроки, а самой поухаживать за мамой и навести порядок. Заодно покормить папу и ребенка.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilze_100 писал(а):
Плюс переживания за неустроенную личную жизнь, за то, что всем нужна только когда плохо, за работу и т.д....

Вся ситуация выводит на это. С одной стороны, вы жили как могли исходя из предложенных условий (родители вас воспитали с ЭТИМИ "мозолями"). С другой стороны, теперь вы взрослая, и сами устраиваете свою жизнь. Вы можете понять, что своим привычным способом жизни притягиваете соответствующих людей и события. А родители усиленно показывают ваши "мозоли". Когда вы проработаете все напряжения в отношении хотя бы папы, на которые здесь пожаловались, уже и выделенное изменится. Этот кризис нужен, чтобы улучшить свою жизнь.
Т.к. папа притянул маму в свою жизнь, папе нужна была мама, которая вмешивается в вашу жизнь, то при отсутствии этой функции у мамы он сам возмещает эту функцию и вмешивается.
Ирина Ф.
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сознательного прочувствования всех своих претензий к себе, родственникам, миру

Это что значит?
Это как раз "инсайты"? Которые посещают, когда читаешь, отвечаешь на вопросы и т.д.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> «ГОРЯЧИЙ СТУЛ» Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: