Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добро и зло.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> Рассылка ::: Вопросы и ответы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Добро и зло. Ответить с цитатой

Добро и зло. Эти два понятия не давали покоя ни мыслителям, ни простым людям на протяжении всего существования человечества. Но со временем эти понятия менялись. Если раньше считалось съесть представителя другого племени добром, то сейчас это осуждается. Сегодня мы говорим о гуманизме, но в рабовладельческую эпоху о гуманизме и не думали. То, что мы сегодня считаем ненормальным, злом, раньше было в порядке вещей, нормально и даже приветствовалось.
Но почему такие понятия, как добро и зло, постоянно меняются? Потому что меняется и общество. И поэтому трудно точно определить, что такое добро и зло.
Представления о добре и зле через какое-то время оказывались неточными, неполными, несовершенными, неприспособленными.
Но давайте посмотрим на природу, которая существовала задолго до появления первого человека. Из курса биологии, естествознания на известно, что всё несовершенное, неполное, неприспособленное в природе вымирает. А остается лишь совершенное, приспособленное наилучшим образом. И человек часть природы. Если он существует, значит, он совершенен, уникален. Значит, весь Мир (в том числе и человек) совершенен, справедлив. Несовершенно лишь наше представление о Мире, мировоззрение, понимание Мира.
Но кто-то спросит: «А как же преступления, убийства и т.д.?»
И этот вопрос окажется справедливым. Самое главное здесь – принять ситуацию и понять, почему так произошло?
Например, человек агрессивно ведёт себя по отношению к окружающим (совершает преступления, убивает и т.д.). Но агрессия – это способ защитить себя от кого- или чего-либо. Желание, намерение замечательное. В принципе, каждый хочет себя защитить, чувствовать себя защищенным. Реагирует человек на раздражители агрессивно потому, что по-другому он не умеет, не знает, как по-другому.
А обида – желание изменить к себе отношение. Критика – это стремление изменить мир к лучшему. И так далее. То есть за каждым негативным, злым поступкам кроется замечательное намерение, желание. Значит, человек по своей природе совершенен, добр и справедлив. При том, каждый человек.
Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что зла в нашем Мире не существует. Существуют разные поступки, которые нам либо нравятся, либо не нравятся. И следовательно, споры о добре и зле бессмысленны. Бессмысленны и сами понятия. Если мы увидим, поймем то, что стоит за каждым поступком, за каждым «злом», то увидим, что все мы совершенны, справедливы, что в Мире существует только то, что мы называем добром.

http://alekseilarchenk.ucoz.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Курсант
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Помоемому вы забыли про такую вещь как совесть Exclamation Именно её нам даровал Бог для того, чтобы вы отличали добро от зла...Вы писали: И поэтому трудно точно определить, что такое добро и зло.-совесть определит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответ. Ответить с цитатой

Совершенно согласен. Не надо забывать о совести. Но совесть - тоже вещь изменчивая. Поглядите об этом в учебнике истории, примеров много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Legick
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Ларченко Алексей писал(а):

Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что зла в нашем Мире не существует. Существуют разные поступки, которые нам либо нравятся, либо не нравятся. И следовательно, споры о добре и зле бессмысленны. Бессмысленны и сами понятия. Если мы увидим, поймем то, что стоит за каждым поступком, за каждым «злом», то увидим, что все мы совершенны, справедливы, что в Мире существует только то, что мы называем добром.

почитайте пожалуйста книги про войну в Чечне : http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/

и мне интересно как вы поймете тот момент и где найдете справедливость в том , что чеченский бандиты внаглую воруют русских людей на территории России (а бывших офицеров и солдат , которые учавствовали в чеченской компании часто и убивают прямо дома бывает и вместе со всей семьей) делают из них рабов, обращаются как со скотами, женщин насилуют, издеваются и в основном убивают или они сами умирают от истощения . И при этом им все сходит с рук, потому что продажные твари сидящие в Москве с легостью предают и свой народ и своих же военных , которые шли воевать с бандитами в Чечню по ихнему же приказу.

Так и объясните мне пожалуйста , где здесь добро и справедливость ?

И интересно , если вас чечены украдут и сделают своим рабом, вы им будете рассказывать что на самом деле они добрые и просто защищаются от несправедливости мира ?

Я вот не могу найти здесь добра и справедливости, если вы мне поможете увидеть я буду вам благодарен Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Для чеченских банд - это, прежде всего, война за свободу от правительства России. Точнее, так было в 1991 (92-?) после распада Союза. Или это официальный предлог.
Сейчас насчет агрессии в отношении наших солдат и граждан. Агрессия просто так и ниоткуда не берется. Все имеет свое начало, свою причину, в том числе и агрессия. Значит что-то послужило причиной такой агрессии. В чем-то и мы виноваты. Необходимо найти причину и удалить ее. Необходимо ответить на вопрос: "Почему так случилось?"
Насчет "продажных тварей, сидящих в Москве". Давайте не будем забывать, что МЫ их ВЫБИРАЕМ каждые 4 года. Мы сами сделали выбор и предоставили им власть. Где была ваша голова во время выборов? А если вы не голосовали, то я могу заявить, что они у власти с вашего молчаливого согласия.
Насчет меня. Я живу в Приморье. Это в другом конце страны. Надеюсь, такое счастье меня минует.
Насчет добра и справедливости. Это очень сложный вопрос. Отвечу словами Сократа: "Познай самого себя и ты познаешь самое главное." Все внутри нас. Нужно только найти, увидеть и понять.
Legick
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Legick писал(а):

почитайте пожалуйста книги про войну в Чечне : http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/

и мне интересно как вы поймете тот момент и где найдете справедливость в том , что чеченский бандиты внаглую воруют русских людей на территории России (а бывших офицеров и солдат , которые учавствовали в чеченской компании часто и убивают прямо дома бывает и вместе со всей семьей) делают из них рабов, обращаются как со скотами, женщин насилуют, издеваются и в основном убивают или они сами умирают от истощения . И при этом им все сходит с рук, потому что продажные твари сидящие в Москве с легостью предают и свой народ и своих же военных , которые шли воевать с бандитами в Чечню по ихнему же приказу.
Или тот кошмар что творился в Будёновске, когда эти твари взяли детей в заложники и издевались над ними. И при штурме наши офицеры в прямом смысле закрывали своей грудью детей от пуль бандитов . И вы думаете толстожопые уроды из правительства с честью отблагодарили их за их настоящий героизм? Щаз , они тока о своих карманах думают.

Как говорится кому война, а кому мать родная.

И интересно , если вас чечены украдут и сделают своим рабом, вы им будете рассказывать что на самом деле они добрые и просто защищаются от несправедливости мира ?

Я вот не могу найти здесь добра и справедливости, если вы мне поможете увидеть я буду вам благодарен Wink
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Legick писал(а):
Legick писал(а):

Я вот не могу найти здесь добра и справедливости, если вы мне поможете увидеть я буду вам благодарен ;)

Я все написал. Найдите ответ в себе. Познайте себя и вы познаете все.
Legick
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:21 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Я все написал. Найдите ответ в себе. Познайте себя и вы познаете все.

Ну примерно такой ответ я и ожидал.

Либо вы действительно что то понимаете чего я не понимаю, либо вы просто сами себе придумали замечательный мирок и живете там. И то что вне этого мирка происходит вас не колышит.

Вот еще интересен вопрос : а жестокое убийство (особенно беззащитных детей и женщин ) это зло , или смотря с какой стороны посмотреть ? Wink

И если это будет происходит на ваших глазах , что вы будете делать и что вы насчет происходящего будете думать ?

P.S. : поймите меня правильно , я не хочу вас обидеть. Я просто щаз сам варюсь по-поводу этого вопроса и мне интересно ваше мнение насчет этого. Я сам всегда стараюсь увидеть у людей положительные стороны, но то что чеченские бандиты вытворяют (именно бандиты а не воины ) я считаю очень большим злом и их просто надо как собак бешенных отстреливать без суда и следствия - в них нету ничего человеческого, да и звери тоже так не поступают.
Главное не то что мы делаем , а то что мы при этом думаем и чувствуем.

Только пожалуйста пишете конкретно, а не напускайте тумана типа " Познайте себя и вы познаете все " - это я и так знаю Wink

Мне просто даже интересно ваше отношение к этому . Что вы думаете по этому поводу.

И если ваш ответ опять будет туманный, то это будет говорить о том , что не все так хорошо в вашем мирке и есть моменты , которые вы просто избегаете Wink
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Legick писал(а):

Вот еще интересен вопрос : а жестокое убийство (особенно беззащитных детей и женщин ) это зло.

Только пожалуйста пишете конкретно, а не напускайте тумана типа " Познайте себя и вы познаете все " - это я и так знаю ;

Мне кажется, что это "болезнь" общества, которую необходимо "вылечить". По этому поводу можете почитать книги В. Синельникова.
Но судя по вашим ответам, я делаю вывод о том, что вы не познаёте себя.
Вы знаете, да не используете. Вы пытаетесь найти истину и топчите ее ногами. Не пишите, что я пишу туманно. Я пишу ясно и точно. Только необходимо подумать. Двигайтесь вперед, отступая все более внутрь.
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло. Ответить с цитатой

Legick писал(а):

Ну примерно такой ответ я и ожидал.

Либо вы действительно что то понимаете чего я не понимаю, либо вы просто сами себе придумали замечательный мирок и живете там. И то что вне этого мирка происходит вас не колышит.

Вот еще интересен вопрос : а жестокое убийство (особенно беззащитных детей и женщин ) это зло , или смотря с какой стороны посмотреть ? ;)

И если это будет происходит на ваших глазах , что вы будете делать и что вы насчет происходящего будете думать ?

P.S. : поймите меня правильно , я не хочу вас обидеть. Я просто щаз сам варюсь по-поводу этого вопроса и мне интересно ваше мнение насчет этого. Я сам всегда стараюсь увидеть у людей положительные стороны, но то что чеченские бандиты вытворяют (именно бандиты а не воины ) я считаю очень большим злом и их просто надо как собак бешенных отстреливать без суда и следствия - в них нету ничего человеческого, да и звери тоже так не поступают.
Главное не то что мы делаем , а то что мы при этом думаем и чувствуем.

Только пожалуйста пишете конкретно, а не напускайте тумана типа " Познайте себя и вы познаете все " - это я и так знаю ;)

Мне просто даже интересно ваше отношение к этому . Что вы думаете по этому поводу.

И если ваш ответ опять будет туманный, то это будет говорить о том , что не все так хорошо в вашем мирке и есть моменты , которые вы просто избегаете ;)

И ещё. Пишите без ошибок. Если найду еще хоть одну ошибку, то перестану отвечать. Человек, который пишет с ошибками, не уважает того, кому он пишет, отвечает. Наличие ошибок я приму как личное оскорбление. Не сочтите это за выпендреж, но я учитель русского языка и не позволю извращать русский язык.
sever
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суд же состоит в том,что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежеле свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а постурающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.(Евангелие от Ионна 3.20)
sever
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек,как жук.Когда теплый день и играет солнце, летит он,гордиться собою и жужжит:,,Все мои леса,все мои луга! Все мои луга,все мои леса!,, А как солнце скроется,дохнет холодом и загуляет ветер, забудет жук свою удаль,прижмется к листку и только пищит:,, Не спихни!,,( Симфония по творениям преподобного Амвросия старца Оптинского)
Сидел бес в образе человека и болтал ногами.Видевший это духовными очами спросил его:,,Что же ты ничего не делаешь?,, Бес отвечал:,, Да мне ничего не остается делать, как только ногами болтать: люди все делают лучше меня,,.(преп.Амвросий)
Кого тяготят грехи, тот да помышляет, что любовь покрывает множество грехов; чья совесть возмущена множеством беззаконий, тот да помышляет ,что любовь есть исполнения закона((Рим 13.10.)преподн. Амвросий)
sever
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе всегда по-русскому были 2-ки.Но со страхом все-таки Вам пишу.
Уважаемый Ларченко Алексей!Я не хочу Вас оскорбить своими ошибками по-русскому, тем более они для Вас,как раздражители,,Реагирует человек на раздражители агрессивно, потому-что по-другому он не умеет, не знает, как по-другому,,(Ларченко Алексей)Но я извращенка и хочу Вас обидеть, потому что,, А обида-желание изменить к себе отношение,,(Ларченко Алексей).Может достаточно изменить совесть,,Но совесть-тоже вещь изменчивая,,( Ларченко Алексей)Не знаю.Но только я умоляю Вас поставте сейчас мне ну хотя бы 3.Есть у Вас совесть или нет. Ира.
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sever писал(а):
Суд же состоит в том,что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежеле свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а постурающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.(Евангелие от Ионна 3.20)

Но без света нету тьмы.
Ларченко Алексей
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sever писал(а):
В школе всегда по-русскому были 2-ки.Но со страхом все-таки Вам пишу.
Уважаемый Ларченко Алексей!Я не хочу Вас оскорбить своими ошибками по-русскому, тем более они для Вас,как раздражители,,Реагирует человек на раздражители агрессивно, потому-что по-другому он не умеет, не знает, как по-другому,,(Ларченко Алексей)Но я извращенка и хочу Вас обидеть, потому что,, А обида-желание изменить к себе отношение,,(Ларченко Алексей).Может достаточно изменить совесть,,Но совесть-тоже вещь изменчивая,,( Ларченко Алексей)Не знаю.Но только я умоляю Вас поставте сейчас мне ну хотя бы 3.Есть у Вас совесть или нет. Ира.

Думаю, что здесь можно поставить 3 за то, что ошибки тут, в основном, однотипные.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> Рассылка ::: Вопросы и ответы. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: