Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Урок № 21 Гордыня. Лесть.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> В.Синельников "Учебник Хозяина жизни. 160 уроков"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курсант
Мэтр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Урок № 21 Гордыня. Лесть. Ответить с цитатой

О гордыне и лести.

Гордыня — это результат непонимания своего места в этом мире и цели в жизни, неправильного отношения к себе и к окружающему миру. А это приводит, в свою очередь, к дисгармонии. Много болезней возникает из-за гордыни. Составьте для себя программу освобождения от неё. Для этого в первую очередь научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, за свою судьбу. Сразу отпадёт потребность обвинять кого-то и себя в том числе. Научитесь принимать любую ситуацию в своей жизни — без претензий и обид. И не просто принимать, а благодарить Бога, свой подсознательный разум за эти события, какими бы негативными на первый взгляд они ни казались. Просто нужно научиться находить позитивные стороны в любой ситуации. Иногда они очевидны, иногда скрыты от нашего сознания, и часто понимание того, какой позитивный урок мы из неё извлекли, приходит позже. Что такое принятие? Это глубокое понимание того, что мы живем в очень гармоничном и справедливом мире, и всё происходящее с нами в жизни нужно принимать безоговорочно, без претензий и обид. Примените на практике законы: «Внешнее отражает внутреннее» и «Подобное притягивает подобное».

Чтобы избавиться от разрушительного поведения, берите на себя ответственность! Ваш мир — в ваших руках. Глупо и бесполезно, и даже опасно кого-то обвинять и ругать. Начните с себя. Меняйте свои мысли и своё поведение — и окружающий мир изменится.
Научитесь принимать других людей, другие миры, системы, модели. Будьте гибки в своём мышлении и поведении. Учитывайте все точки зрения. Все идут к одной цели. Только у каждого свой жизненный путь.
Уважайте других! Так устроен мир, что любой человек, который встречается вам в жизни, несёт для вас какую-то важную и ценную информацию, откровение. Только люди часто из-за своей гордыни не замечают этого. Будьте внимательны и чутки! Проявляя неуважение к другим, вы не уважаете, прежде всего, себя.
Научитесь одобрять и хвалить! Стремитесь замечать в людях только хорошее, позитивное, полезное. Помните, что в каждом человеке есть любые качества. И если ваши помыслы чисты, то и люди покажут вам свои лучшие стороны.
Восхищайтесь! Восхищайтесь людьми, окружающим миром. Помните, что не только вы уникальны, но и другие люди также уникальны.

Лесть — это похвала с корыстной целью, притворное одобрение, лукавая угодливость. Человек льстивый готов вознести другого на какие угодно высоты, лишь бы получить от него что-нибудь, будь то материальная выгода или внимание, одобрение. Человек льстивый разрушает самого себя и окружающий мир. Ведь возвышая кого-либо, он принижает себя. Лесть — одна из производных гордыни. Наверное, каждый, кто общался с такими людьми, ощущал неприятные чувства.
Эти неприятные ощущения появляются потому, что лесть несёт в себе заряд подсознательной агрессии. Не зря раньше говорили, что лестью душу вынимают. Человек, который знает себе настоящую цену, стремится выразить свою индивидуальность в этом мире; человек, который уважает себя, свободен от ¬лести. Научитесь искренне и бескорыстно хвалить людей, одобрять их поступки, делать им комплименты. Просто так! Пусть это будет один из способов делать людям приятное.

след. урок
путеводитель
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никита 1992
Падаван

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Бородин, как вы избавлялись от гордыни? В частности с тем ощущением, которое заставляет беситься, когда видишь, что человек безукоризненно считает себя правым, по которому видно, что у него реально раздуто эго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkwing
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас тоже работаю над избавлением от гордыни. Раньше до последнего старался переспорить человека и обижался на его тупоголовость. А сейчас вспомиинаю, что каждый человек - частичка Бога. И значит его заблуждения для чего-то нужны. Возможно для того, чтобы пройти какой-то урок, а возможно преподать урок другим людям. После этого желание спорить отпадает.
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита 1992 писал(а):
Доктор Бородин, как вы избавлялись от гордыни? В частности с тем ощущением, которое заставляет беситься, когда видишь, что человек безукоризненно считает себя правым, по которому видно, что у него реально раздуто эго.

Считать себя и своё "мнение" правым, это НЕ гордыня, это не раздуто-разнузданное эго.
Это нормально, это обычное самоуважение, которое является составляющей - самоценности.
Игра эго и гордыня начинается там и тогда, когда своё правильное противопоставляется чужому исключительно "неправильному", потому и спорить начинаешь до ус*ру, дабы показать свою исключительность.
А когда ты совершенно спокойно считаешь своё мнение правильным и при этом отсутствует желание кому-либо его навязывать, доказывать и прочее...а чужое мнение ты так же считаешь правильным, имеющим право быть таковым, то тем самым ты излучаешь вибрационные волны уважения и самоуважения, что является составной части гармонии.
И эго - гордыня при этом инактивны, их просто НЕТ!
Раньше прорабатывал эту тематику весьма активно, в т.ч. на форуме, особенно учавствуя в темах, там легко это выцепить и тёпленьким проработать.
Сейчас - осознание, вот и всё что нужно на данный момент.
Конечно, оно не перманентно и можно вылететь довольно легко, но, что радует, так же легко вернуться в осознанность (не-ум)
Я Вконтакте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никита 1992
Падаван

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор Бородин писал(а):
Никита 1992 писал(а):

Считать себя и своё "мнение" правым, это НЕ гордыня, это не раздуто-разнузданное эго.
Это нормально, это обычное самоуважение, которое является составляющей - самоценности.
Игра эго и гордыня начинается там и тогда, когда своё правильное противопоставляется чужому исключительно "неправильному", потому и спорить начинаешь до ус*ру, дабы показать свою исключительность.
А когда ты совершенно спокойно считаешь своё мнение правильным и при этом отсутствует желание кому-либо его навязывать, доказывать и прочее...а чужое мнение ты так же считаешь правильным, имеющим право быть таковым, то тем самым ты излучаешь вибрационные волны уважения и самоуважения, что является составной части гармонии.
И эго - гордыня при этом инактивны, их просто НЕТ!
Раньше прорабатывал эту тематику весьма активно, в т.ч. на форуме, особенно учавствуя в темах, там легко это выцепить и тёпленьким проработать.
Сейчас - осознание, вот и всё что нужно на данный момент.
Конечно, оно не перманентно и можно вылететь довольно легко, но, что радует, так же легко вернуться в осознанность (не-ум)

Ага, я понял, спасибо что поправили. Действительно, задевает громкое заявление людей о своей исключительности, типа: "Я богом данный , а вы все букашки ссохнете"))
Наталия2012
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkwing писал(а):
Сейчас тоже работаю над избавлением от гордыни. Раньше до последнего старался переспорить человека и обижался на его тупоголовость. А сейчас вспомиинаю, что каждый человек - частичка Бога. И значит его заблуждения для чего-то нужны. Возможно для того, чтобы пройти какой-то урок, а возможно преподать урок другим людям. После этого желание спорить отпадает.

А я на пути . Оч много работать над собой надо .нет нет да всплывает это чувство Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда 29
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! я тут совсем новичок, и при работе с подсознанием, получила ответ, что нужно избавиться от гордыни. Буду благодарна, если Вы мне кто-нибудь подскажет с чего лучше начать Embarassed Заранее благодарна Smile
Bebeshka
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда 29 писал(а):
Здравствуйте! я тут совсем новичок, и при работе с подсознанием, получила ответ, что нужно избавиться от гордыни. Буду благодарна, если Вы мне кто-нибудь подскажет с чего лучше начать Embarassed Заранее благодарна Smile

Это же надо специально зашла, чтобы это написать. Присоединяюсь! С чего же начать? Smile
darkwing
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия2012 писал(а):
А я на пути . Оч много работать над собой надо .нет нет да всплывает это чувство Embarassed

Ага, чуть контроль ослабил и уже попадаешь на те же грабли)))

Надежда 29 писал(а):

Я пока просто стараюсь осознавать истинную суть своих эмоций. Когда понимаю, что конкретные эмоции не имеют никаких рациональных оснований, а являются всего лишь проявлением гордыни, то меня сразу отпускает.
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда 29 писал(а):

Проще всего начать с того, что бы быть внимательной к содержанию своего ума, к тому как часто вы сравниваете себя с другими, при чём не имеет значения возвышаете вы себя или принижаете, и то и другое проявление гордыни, далее как часто вы осуждаете других и себя за что либо, как часто вы отделяете себя (свой мир) от остальных и т.д.
Наблюдаете, осмысливаете, осознаёте
Я Вконтакте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НастасьяЖарПтица
Падаван

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня гордыня задолбала:
сижу, размышляю о жизни, понимаю что гордыня у меня есть и думаю такая: Вот избавлюсь я от гордыни и буду самая крутая! У всех она будет, а у меня ее не будет.

Поэтому 64 признака гордыни, половина из которых точно мои:
1. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной исключительности.
4. Ощущение себя жертвой.
5. Хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением.
13. Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии.
14. Обидчивость.
15. Излишняя впечатлительность или бесчувственность. Поспешность в выводах, или нежелание признавать факты.
16. Чрезмерная занятость своей персоной, интроверсия.
17. Сосредоточенность на том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысли о том, что у тебя это не получится.
21. Непрощение себя и других.
22. Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
23. Чувство, что ты становишься важным, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу, а также находить удовольствие в праздности.
25. Подозрительность к людям, Богу, Посланникам .
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше обычного закона и выполняешь особую миссию.
28. Нежелание идти на риск посвящения себя важному, вдохновляющему делу. Нет высшей цели и творчества.
29. Сотворение кумира из себя и из других.
30. Отсутствие свободного времени для самопознания и общения из-за беспокойства о деньгах.
31. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем имеешь дело. Отсутствие простоты в отношениях.
32. Поверхностность в чувстве благодарности.
33. Игнорирование «малых людей». Извлечение выгоды из своего положения.
34. Невнимательность к тому, с чем соприкасаешься в данный момент.
35. Не осознание того, каким образом каждое из перечисленных составляющих гордыни проявляются в тебе. Недооценка могущества иллюзии.
36. Наличие раздражительного тона, нетерпимость к проявлениям ошибок и недостатков. В целом, сращивание с отрицательными и положительными состояниями психики.
37. “Я – тело и ум. Я обречен на жизнь в материальном мире”.
38. Страх проявлять свое эмоциональное состояние и отношение, говорить сердцем.
39. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
40. Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.
41. Распространение слухов и сплетен.
42. Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
43. Зависимость от всего того, что услаждает чувства, безумие.
44. Недостаток самоуважения, основанного на понимании своей сущности.
45. «Тебе нет до меня никакого дела».
46. Безрассудство, подавленное чувство меры.
47. Наличие отношения: «Моя группа самая лучшая», «Я буду слушать только своих, и служить только им».
48. Индивидуализм, нежелание быть в семье и в обществе, и нести ответственность за близких людей в молитве и практических поступках.
49. Нечестность и непорядочность в отношениях.
50. Неспособность понимать других и приходить к общим решениям.
51. Желание всегда оставлять последнее слово за собой.
52. Прибегать к высказываниям авторитетов, для того чтобы не разбираться с конкретными ситуациями. Штампованное мировоззрение.
53. Зависимость от советов и мнений, безответственность.
54. Нежелание делиться своими знаниями и информацией с другими для того, чтобы иметь возможность контроля над ними.
55. Невнимание к физическому телу под предлогом духовности или чрезмерное внимание к нему в ущерб душе.
56. Мысль о том, что делать это должен именно ты, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
57. Указание на ошибки другого в тоне осуждения или унижения.
58. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
59. Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
60. Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
61. Пренебрежение внешними нормами и правилами культуры, принятыми в своем обществе и семье.
62. Ощущение права распоряжаться имуществом других, и игнорирование норм, принятых в другой семье.
63. Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
64. Отсутствие счастья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> В.Синельников "Учебник Хозяина жизни. 160 уроков" Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: