Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза. Рассказы.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мацоллина
Падаван

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Проза. Рассказы. Ответить с цитатой

Лосиный остров.

Мне грустно, потому что я потерялся в огромном лесу. Я не знаю, что мне делать и куда идти. Я еще совсем маленький. Хотя люди думают, что мы ничего не понимаем, и что у нас нет разума. Но на самом деле мы все многое понимаем, очень чувствительные и так же испытываем страхи как и люди. Почему когда человеку жутко страшно он говорит, что это животный страх? Может быть оттого, что он видит как животные боятся смерти и сам это испытывает на своей коже, а может уже и шкуре.
У меня есть друг Макс. Он за мной ухаживает. Он кормит меня. Я знаю куда надо придти, чтобы встретить его. У нас есть специальное место- дерево с пометкой. Я узнаю это дерево по запаху и отметкам, которые мне известны. А как Макс находит это место я не знаю. Я ему благодарен и всегда рассказываю ему, что со мной происходило за день. А он смотрит на меня и тоже шевелит губами. Я пока не научился понимать его речь, но мне кажется, вернее, я чувствую, что он что-то говорит теплое. Он достает из пакета разные вкусности. Мне очень нравится такое лакомство как жареная курочка, хоть мне это и вредно есть. Но травы здесь и так много, так что порой хочется побаловать себя чем-то другим. Однажды Макс был чем-то расстроен. Он что-то говорил, и я пытался прочитать по его губам и перевел на свой язык, как иностранный язык. Он говорил, что какой-то человек, которого звали мэр хочет забрать часть парка и что-то построить в нем. Он говорил про какую-то дорого с большим движение. И самое страшное, что я понял по его выражению лица, было то, что до нас никому не будет дела, если здесь построят дорогу. Я очень испугался, и мне стало страшно, что меня лишат дома. Что рядом будет что-то ужасное. Я не очень понимал зачем это делать, да и не мог спросить, к сожалению. Так мы с Максом и проводили время. Потом он как-то пришел радостный и сказал, что ничего не будет. Что кепку сняли и что будет наш лес и дальше жить и будет он приходить и общаться со мной. Я был этому очень рад и благодарил что кто-то зачем-то снял кепку. Но мне уже было не до кепки. Я давно забыл про этого мэра.
Мне вновь хотелось отведать жареного мяса курочки, такого вредного для моего желудка и такого полезного. Маск почему-то часто плакал, когда смотрел на меня. Я не понимал почему, но и мне хотелось обнять его, но это было было невозможно и я подзодил к нему и прикасался своим носом к его лицу, пытаясь таким образом выразить свою симпатию.
Сейчас я стою один и мне страшно. Моя мама рассказывала легенду, что здесь бродят дикие собаки, которые уже съели одного из моих родных. Это был дядя из рода больших. Я ощущал спиной, что что-то нехорошее начинает происходить рядом. Начали создаваться и возникать силуэты каких-то сутулых грязных и похотливых существ, которые смотрели на меня с дикой злобой и желанием полакомиться телом. Я боялся пошевелиться. Они обходили меня сторонами. Их было очень много. Они выглядели очень осунувшимися и озлобленными. Я уже понимал, что они хотят убить меня и разодрать на части, но старался думать о чем-то другом. Мне вспомнились шевеления губ макса. Он говорил, что если тебе станет страшно и плохо, то протруби сигнал. Я не понимал что значит трубить, но решил издать свой звук из самого нутра. Это даже напугало диких собак на время. Но вскоре они еще более разозленные бросились на меня. Мне стало очень больно…
-Дружок, ты жив. Не умирай. Мы тебя вылечим. Ты нам очень нужен.
Я открыл глаза и увидел Макса, который заливал мои раны каким-то веществом. Все ныло и болело. Я видел мертвые тела нападавших собак и их ярость и озлобленность, которая была отпечатана на их глазах. Так не хотелось умирать. И еще раз хотелось пройтись к тому дереву, где меня ждал кусок жареной курицы.
27 января 2011 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! спасибо, Мацоллина за тему!!!!!! я бы сама ее никогда не открыла. Я пока накидаю сюда отрывки крошечные - потому как коротеньких рассказов нет.
И больнее всего о сбываемость.
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...................

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Сб Дек 03, 2011 9:50 pm), всего редактировалось 1 раз
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

............................

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Сб Дек 03, 2011 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

............................

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Сб Дек 03, 2011 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.............................

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Сб Дек 03, 2011 9:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Лаpиса
Полумэтр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирида, благодарю за рассказики, читала с удовольствием. А про Севастополь..., что то похожее я испытывала бродя по Одессе. Искрящиеся, почти европейские фасады, а шаг вправо, и вот она - другая Одесса. Пиши ещё. Wink
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка всегда, смеясь, говорила, что в первом наркологическом она работает, а во втором наркологическом – живет. Это она так район окрестила, который по концентрации алкашей и наркоманов уверенно лидировал среди прочих районов города. Впрочем, сестра ту местность называла еще более «ласково» - «негритянский квартал». В последние годы два титула стали еще более заслуженными, поскольку здесь увеличилась еще и концентрация бомжей. Единственные позитивные точки в «аномальной зоне» - городской роддом и, собственно, бабушкина квартира.
Квартира могла бы заслуживать отдельного опуса, поскольку нашпигована была в свое время событиями, не меньше, чем знаменитая булгаковская «нехорошая». Но главная ее достопримечательность заключалась в ином.
У бабушкиной квартиры было две жизни.
Одна из них – пристань на станции Детство. С ноября по апрель тут круглосуточно бубнит радио, открываются бесконечные банки солений и варенья, здесь, как в деревенской избушке, на кухне витает запах неведомых трав, собранных летом, полки ломятся сухими грибами, лесными орехами, на плите вечно пыхтят кастрюли, а в единственной комнате живут любимые куклы советского производства и толстенные альбомы в бархатистых переплетах с черно-белыми фотографиями.
С ноября по апрель я сбегаю на эту пристань с работы, выныривая из непривычной все еще роли мамы и ступая на незыблемое пространство безусловной любви и покоя.
Бабушка поздно ложится и рано встает. Она – настоящая современная ведьма, воспитанная в белорусской глубинке, почти как купринская Олеся – в молодости ее часто так и называли ведьмой – за дерзко-стервозный характер и цыганские черные глаза. Потом жизнь в городе, медицинское образование и, главное, работа в наркологическом диспансере ее коренным образом приблизили к цивилизации, осовременили и научили быть не - по возрастному демократичной…. По вечерам мы вместе с ней курим на кухне и пьем растворимый кофе – молотый она так варить и не научилась и пить не полюбила, а потом еще полночи смотрим фильмы. Утром бабушка вскакивает в пять-шесть и начинает одновременно греметь кастрюлями на кухне и стирать-мыть в ванной. Сладко-дремотное чувство покоя у меня до сих пор связано с этим полуночным-полуутренним звоном посуды на кухне и шумом льющейся воды в ванне: Я сплю. Она готовит мне завтрак. Всегда – выгладит каждую мою шмотку, сапоги натрет блеском… К моменту подъема любимой внучки у нее уже накрыт стол, а сама бабушка исчезает из квартиры, чтобы избегать заснеженный город вдоль и поперек – по рынкам, магазинам, сберкассам… проработав в медицине почти до семидесяти лет, она так и не приучилась сидеть на лавке с бабушками-подружками. С февраля она забывает обо всем на свете, кроме слова «семена», а к концу марта жилище похоже на перевалочный пункт, заставленное сумками и ящиками с рассадой. В апреле бабушка сдает мне «вахту», а у квартиры начинается вторая жизнь.
Вторая жизнь была вакуумом. Раздавая себя по кусочкам целый день, распыляясь улыбками в обмен на доверительные фразы в камеру, собирая себя в кулак при бросании на амбразуры монтажек. Дни, похожие на дурацкий детский мультик «карусель».
А потом – хлоп дверью! И полнейший провал. Квартира, в которой до октября я - одна.
…Сажусь ночью на балконную ступеньку и смотрю часами в небо. Небо, как ни странно, в этом мрачноватом районе - особое. Здесь оно кажется чернее, а звезды и кругляш Венеры – ближе. Венера отличается от звезд тем, что как-то особенно серебрена и, собственно, светится не точкой, а микроскопическим кругом.
и вот в такие моменты можно закрывать глаза на многое. На антисоциальных небритых личностей, встреченных в подъезде, на периодически появляющиеся во дворе под лавками шприцы… Да, за такие моменты...
за многочасовое созерцание неба и за ночных сверчков, которые оглушительно, по-южному трещат под балконом.
Глебка
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полусумерках под печально пурупурным небом,леденящей душу красотой окутывал седые волосы холодный туман.Пролетела нить печали и разочарования...Но снова согрела душу бесконечная даль...Она не так уж и безнадёжна,поскольку в некоторых местах на пути к этой бесконечности можно почувствовать запах тлеющей древесины,вобрать в себя весь уют земной суеты...Появилась роса...Сон становится явью.От этого сердце рождает тепло,появляется новое желание жить...Сама жизнь просит землю о том что...Пора!!!Проснись!!!
Снова туман дал о себе знать,задев всё те же седые волосы...Видны лишь только волосы и силуэт...Силуэт встал и медленно подтянулся...Он не спеша устремил взор в глубокое небо и подал сигнал солнцу:Пора!Сам Творец спустившись на Землю,встречал новый рассвет...
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЧЕЛЫ
Страшилки о том, что картошка жалобно пищит на ультразвуковых частотах, когда ее чистят, а кочан капусты незримо корчится в муках под ножом, стали любимым занятием для любимых коллег, Едва только завидев, как я надкусываю яблоко, они начинали наперебой упражняться в остроумии, обвиняя вегетарианцев в особо изощренной жестокости.
- В то время, как мясоеды проявляют гуманизм, умерщвляя свинью перед тем, как полакомиться окороком, вы, веганы, грызете еще живую, извлеченную из недр земли морковь! - стыдила меня Егорова, уплетая котлету.
- А геноцид по отношению к пшенице? – подхватывал Панов. – Какой откровенный садизм – прорастить беззащитные доверчивые зародыши и тут же их сожрать! Ни один мясоед не додумается так поглумиться!
Я фыркала и продолжала уплетать полуживой банан, ничуть не смущаясь его страданиями.
В один из распрекрасных летних дней, когда живыми и полудохлыми растительными тушками были завалены все мини-рынки и овощные палатки, а я пребывала в эйфории, упиваясь их дешевизной, на сайт телекомпании пришло это письмо.
Собственно говоря, сам шедевр в распечатанном виде попал мне в руки пару дней спустя, а изначально случилась планерка. Та самая планерка, которая случается ежедневно.
Озабоченная поиском кассеты, блокнота, ручки, сигарет и вдохновения перед съемкой, я пронеслась между рядами столов, за которыми сидели планирующиеся коллеги, и вдруг поняла, что десяток человек совсем не планируются, а сканируют меня взглядами.
- Ну? – предчувствуя недоброе, поинтересовалась я.
- Ты чем на днях занимаешься? – хитрющее щурясь, поинтересовалась главный редактор.
На днях я собиралась получить зарплату, купить билеты на поезд «Москва-Симферополь» и заняться умопомрачительным шоппингом перед отпуском – сланцы, пляжные коврики, сарафанчики, молочко для загара… Еще планировала в ближайшее время выяснить отношения с Чистяковым и поближе познакомиться с новенькой корреспонденткой Аней Дементьевой, посетив вместе бильярдный клуб.
Вместо того, чтобы озвучить список, я пристроилась у своего стола между двумя плакатами, водруженными на стену заботливой рукой Панова: «Веганство – убийство живой природы» и «Убил бобра – спас дерево!» и огласила самое достойное из грядущих занятий:
- На днях я монтирую сюжет для программы «Притяжение земли».
- Пропагандируешь эксплуатацию сельскохозяйственных животных? – не замедлил съязвить Панов.
- Не надейся! Я снимала про первый урожай огурцов в Перемышльском районе. Очень вкусные огурцы, кстати, там в столовой в холодильнике еще остались, берите!
- Ужасно. Огурцы, замерзающие в холодильнике!
- Для тебя есть тема, - ласково сообщила главред Оксана, прерывая начинающийся базар.
Грох!!!
В проеме двери появился упакованный, что рыцарь в доспехи, оператор - в руках чемоданище с камерой и светом, на плече – штатив, в зубах – микрофон, который он, по всей вероятности, намеревался вручить мне.
- Выезд был уж минут как пять назад, - игнорируя собравшихся, провозгласил он в пространство редакции.
- Извини, еще минуты две подожди, я шезлонг соберу, - мило кивнула я и вопрошающе уставилась на Оксану: мол, ну что там за тема?
- шезлонг??
- Да, тут же пляж! Пока ты рвешься в бой и жаждешь работы, мы релаксируем.
Журналюги захихикали, а координатор, сжалившаяся над оператором, махнула рукой:
- Езжайте, потом про тему..
- Сейчас. А то я чесаться от любопытства буду во время съемки.
- нам написали жители одного из микрорайонов. Там на проезжей части пчелы…
- нет уж, давайте потом про пчел! – обрубил речь главреда оператор. – а то я из-за вашей трепотни сначала опоздаю на съемку. Потом там задержусь. А в итоге останусь без собственного обеда.
У координатора запиликал телефон – водитель ожидал нас и тоже весьма беспокоился, чтобы положенный по расписанию обед не стал на две минуты короче.
Сгрябав со стола все, что плохо лежало, я понеслась на улицу, а Оксана продолжала кричать в спину:
- Машины разрушили домики… пчелы дохнут… много трупов…
А через два дня мы ржали в машине так, что она подпрыгивала на шоссе, читая письмо, которое нам вручили в качестве основы для съемки: « у нас во дворе чьи-то пчелы разбили лагерь …..сначала мы подумали, что кто-то обстрелял всю землю комочками земли, а оказалось, что это пчелки...и у них там домики...»
- Совсем у нас, видать, с темами летом тухло, если мы про дохлых насекомых сюжеты снимаем!
- Почему же, очень жизненно, а главное – проблематика налицо!
- Ну, если только рассматривать трупы пчел в качестве альтернативы физиономиям чиновников – тогда да, вполне милый сюжетик..
- И, опять же – обратный контакт со зрителем!
Всю дорогу мы безжалостно глумились над высоким слогом и самой историей
Съемочная группа в составе оператора Сомова, водителя Валеры Белоусова и корреспондента – меня, должна была сначала заехать за специалистом-пчеловодом, а потом вместе с ней ехать по указанному адресу «пчелиного лагеря». Пчеловода оказалось найти сложнее, чем пчел – она жила в каком-то стратегически важном, и потому, видимо, секретном поселении, спрятанном в близлежащих к городу лесах. Называлось поселение «деревня Волково», но ни Валера – таксист со стажем, кстати говоря, ни его друзья-водители, которых мы обзвонили, ни навигатор такой деревни не знали. Пчеловод Людмила голосила в трубку, что уже давно вышла на дорогу и, в ожидании нас, бродит по лесу. В качестве ориентира она назвала «сарайчик», а описание пути было типичным для большинства женщин: «там будет поворот налево, но вам туда не надо…а потом на дороге сарайчик стоит, вы его проезжаете, и вдоль речки, а там - домики» проколесив таким образом в поисках сарайчика минут тридцать, мы выехали на развилку и Валера, озадаченный, затормозил.
- Вдоль речки….- растерянно пробубнил он, уставившись на мини-излучину мини-ручья. Так бы мы и соображали до вечера, как в сказке – налево или направо повернуть, но провидение послало нам путника в белых шортах, белой майке, белой кепке и с белым сачком для ловли бабочек, вероятно. Он вынырнул из-за деревьев на одной из наших потенциальных дорог и бодро потрусил в нашу сторону.
- Волково – это к нам, - махнул он рукой и, не останавливаясь, потопал дальше.
- видимо, это деревня энтомологов, - сделал скоропалительный вывод Сомов, взглянув на сачок. – пчелы…бабочки..
- ты б не выражался…
- ????!!!
- ладно, не объясняйся, знаем мы, что энтомология – наука о насекомых…
- А неплохо у нас энтомологи живут, - хмыкнул Валера, потому как на горизонте показалось что угодно, только не деревня. Огромный ряд многоэтажных коттеджей – этакая калужская Рублевка.
В самом начале поселка нам махнула рукой женщина лет пятидесяти – обычная женщина самого простецкого вида.
- Здравствуйте, вы Людмила? – спросил Валера.
- А вы – телевидение?
Ну вот и славненько, идентификация произошла, теперь вперед, к орущим «sos» пчелам!
К счастью, путь к пчелиному лагерю был недолгим и комфортным, искать не пришлось. Точнее, Валера нашел насекомых вчера, на что убил полтора часа. Наши девочки в кои-то веки решили подойти к подготовке материала основательно. Для начала на разведку послали Валеру, чтобы он скатался по указанному телезрителями адресу и проверил, есть ли там дохнущие пчелы и достаточное ли их количество для того, чтобы снять сюжет.
- И как?
- Пчелы есть, - кивнул Валера, почему-то засмеялся и лихо спилотировал между двумя многоэтажками.
Пасеки я снимала не то чтобы часто, но пару раз было. Так что представления о пчелиных семьях у меня вполне сложились. Однако то, что предстало взору, являлось дивом дивным не только для меня, опытной съемщицы пасек, но и для маститого пчеловода. Огромный участок за домом, который протокольно называют «зеленой зоной» и парковка на котором запрещена, был налысо вытоптан homo sapiens и отшлифован четырехколесной техникой. И вот всю эту относительно ровную песчано-земляную голь покрывали бугорки – как точно определили авторы письма, будто кто-то обстрелял это место комочками песка.
Дальнейшие события были похожи на игру шизофреников в детектив.
Из «волги» выгрузилась компания в составе четверых. Валера с видом первопроходца на неосвоенных территориях Африки начал уверенно мерить шагами обугренную землю, мы с пчеловодом Людмилой, наоборот, двигаясь со скоростью метр в час, стали бродить между комочками, будто грибы искали. Сомов же, не теряя времени, шваркнул штативом и, короновав его камерой, вперил объектив в землю.
Затылочным зрением я отметила, что бельэтаж, а также прочие ложи многоярусного зрительского зала заполнены.
Человек с профессиональной камерой, а еще больше – микрофон с логотипом, действует на людей, как ниточка с шуршащей бумажкой на кошку.
В нашем случае интерес к телевизионщикам усугублялся неясной этимологией появления. Видимо, сострадающих пчелам жильцов было немного. Точнее, совсем мало. А если говорить откровенно, то ими являлись, скорее всего, лишь авторы письма. Прочим же до возникновения загадочных бугорков дела не было.
- Мужчина, мы вас помним! Вы вчера приезжали! А что случилось?
О, это с бельэтажа интересуются. Не выдержали-таки, любопытство вверх взяло.
Валера снова заржал – потому как просто смехом назвать его заливистое ржанье породистого жеребца было трудно.
- Конечно, они меня помнят! Еще бы! – восторженно зашипел он мне на ухо. – Представь – подъезжает машина. Выходит мужик. Начинает ползать на карачках. Потом сфоткал землю и уехал. А сегодня уже телевизионщики…
Пока мы с Валерой веселились над создавшейся ситуацией, пчеловод Людмила продолжала разглядывать землю.
- Труп пчелы…Тут лежит труп пчелы…. – задумчиво бубнила она, вперившись взглядом в землю. – Интересно, а живые пчелы где?
- Вот они! – увидела вдруг я. – ну, гляньте! Это же пчелы???
Пчела рыла землю. Крохотное рыже-черное существо приземлилось на дорогу и деловито расковыривало песчаную поверхность. Нельзя сказать, что очень успешно – потому как, потыкавшись в землю в одном месте, пчелка
снова покружила и переместилась в сантиметре от него стой же целью.
- Ну все ясно, - догадалась Людмила. – Она пытается найти свою нору.
- А у них тут норы?
- Смотрите…
Пчеловод провела рукой по бугорку, разравнивая поверхность. Под ним зияло небольшое отверстие.
- Ого! – восхитился Валера. – они там живут? А я думал – пчелы только в ульях….
- Это земляные пчелы. Есть такая разновидность диких, но, знаете, я таких впервые вижу…И, видите, в чем дело – они нарыли себе нор, а люди ходят, машины ездят, паркуются, и эти бугорки притаптывают, норы засыпают. Они возвращаются и в свой домик попасть не могут.
Мы сразу же посерьезнели. Разумные крохи насекомые отчаянно боролись за свое место под солнцем! Стать жертвами цивилизации совсем не входило в пчелиные планы, и потому они рыли и рыли почву на месте бывшего домика. Одна из пчелок так остервенело ковырялась в земле, что отбросила лапами в сторону приличный кусочек щебня.
- И что дальше? если они не найдут норку?
- А что дальше – вы видите. Они не находят домика и погибают.
Мне стало жалко пчелок. Так жалко, что я стала хлюпать носом.
Разумные труженицы… нам бы у них поучиться целеустремленности.
……………………………..

Людмила стала расковыривать бугорки, Валера собирал дохлых пчел, Сомов снимал. Любопытство жителей сменилось тревогой.
Уже когда мы собрались уходить, какая-то бабушка не выдержала и, высунувшись едва ли не по пояс с балкона, спросила:
- скажите, а что вы искали? Что у нас там, под домом?
- нефть у вас тут нашли, - невинно и улыбчиво сообщил Валера, садясь в машину. Судя по всему, слова его стали эффектом взорвавшейся бомбы, но местных жителей, которые тут же испарились с балконов и, вероятно, помчали на это место с проверкой, мы дожидаться не стали. Сюжет мне нужно было делать. В ближайший выпуск.
…А пчел мы все-таки спасли. Сразу после репортажа в редакцию позвонил участковый с Терепца и попросил пригласил автора сюжета – то есть меня.
- У нас сейчас проходит акция «Чистый двор», мы проводим проверки на предмет парковки на зеленой зоне – беседы проводим, протоколы составляем, штрафы выписываем… Так что я хотел бы уточнить у вас адрес, есть большое желание встретиться с владельцами тех авто…
- Может, вы тогда сразу и территорию огородите? А то, понимаете ли, пчелы – дохнут.
- Ну, огораживать территории не входит в мои обязанности, но я встречусь с представителем домкома и предложу заняться благоустройством – кстати, вы, наверное, знаете, что министерство по благоустройству и экологии проводит сейчас конкурс на самый благоустроенный двор…
Вот так мы одним махом всех зайцев убили. Точнее,– и пчел спасли, и двор благоустроили, и участковому премию обеспечили.
…А еще через пару дней на планерке Оксана снова хитрющее заморгала и объявила:
- Зайди к начальству. Они хотят предложить тебе проект – новую программу о защите животных.
- Браво, Ира! Твои пчелы растрогали начальство! Как же они, видимо, прониклись, взглянув на эти бездыханные тельца! – зааплодировал Панов.
Не смог-таки от сарказма удержаться. В своем репертуаре. Ну да ладно. Я его тоже люблю.

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Пн Июн 06, 2011 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
ИРИДА
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одна их многочисленных историй о моей любимой работе, о моей любимой телекомпании - вообще немного выдрана из контекста, но вроде как на 90% законченная главка.

Последний раз редактировалось: ИРИДА (Пн Июн 06, 2011 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Юлия>>>
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу все повторять и переживать все это заново. Нет, я больше не буду наивной, я больше не поддамся твоим чарам. Я встретила тысячи людей, которые тянулись ко мне…а я тянулась только к тебе сквозь годы…и в этом виноват только ты…ты давал мне надежду, ты кидал мне слова, держа на самом краю пропасти…ты давал мне ниточку как спасения, хотя кругом висели канаты…но все не те…и не поверишь…оборвалась твоя нитка, которая даже леской не была. И я рада, что прошла через все . и я дождусь того, у кого не будет ни лески, ни нити, ни каната- ничего…у него лишь будет огонь, на свет которого я полечу и не обожгусь, потому что сама буду ярко полыхать… но спасибо за то, что ты был, что вовремя не оказался рядом, что уехал, не попрощавшись, что молчал долгие месяцы, что не искал, а когда нашел мой номер- не позвонил и не сказал «привет».спасибо за боль, за унижения, что я терпела от другого, за то, что я прошла через все и не сломалась, что я выжила и не держу ни на кого зла, что я умею радоваться…
Юлия>>>
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка громким дрожанием ударников била в голову, наушники трещали…громче, еще сильнее, лишь бы не слышать всей этой грязи, лишь бы не впустить слова- кинжалы в мозг и душу, лишь бы не дать этим клинкам сработать, лишь бы не заплакать…
А за бирюзовой занавеской, где-то там, кажется, через стекла, толщиной в километры, уже смешались невыносимая жара, палящее солнце, горящая оранжевость листвы, паляще- прохладно- колючий морозом ветер, острые снежинки, серая тяжесть неба, холодные стрелы дождя, смешивающиеся с непрошенными слезинками, которые замерзают на лету в морозный хрусталь, или испаряются, или утекают с ручьями…
И слова потерялись: отлетали, рикошетили, не задевая слух, сознание и тягу к жизни… а музыка все гремела… или гром… или дождь о стекло… или треск проводов на морозе… предательница: считала ее щитом, убежищем, спасительницей… последний аккорд перед миллионами других, высокие ноты в мозг с двух сторон… все-таки выжала, выбила, столкнула: сорваны барьеры мыслей, внутренней силы, покатились, хлестнули, вырвались шумным потоком слезы… под тонкий плач ветра, под тревожную нетерпеливость раскаленного солнца, под прощальное биение листвы на исходе, под печаль свинцового неба, под сокрушенный хруст льда… и были, как нечто самостоятельное, с чем я, глупая- слабая- наивная, пыталась бороться и подчинить себе..
Юлия>>>
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2,5 года назад написала...сейчас даже странно все читать, будто и не мной сложено...как много изменилось за это время
lyskovr
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: АНГЕЛЫ Ответить с цитатой

Я чистил рыбу когда они пришли.
Так хотел наварить к ужину ухи.
Стоял, сутулясь над столом и чистил купленных в магазине карпов. На плите варился картофель. В дверь позвонили именно тогда, когда я пытался припомнить – все-таки солил я варево или нет.
Кто это может быть?
Я раздраженно посмотрел на свои ладони, мокрые и грязные, с налипшими чешуйками. Потом осторожно, пытаясь не запачкать барашек водопроводного крана, пустил воду и вымыл руки. Запах остался. Ну и что? Рыба ведь до конца еще не очищена.
В дверь еще раз настойчиво позвонили.
Вытирая на ходу ладони полотенцем, я пошел открывать.
Один поворот защелки, второй. Цепочка. Тихий скрип двери.
Их было двое. Высокие и стройные. Худощавые. Темные волосы, светлые серо-зеленые глаза. Они были похожи друг на друга как братья.
Они одновременно улыбнулись и попросили разрешения зайти.
Шагнув в сторону, я дал им пройти. Они благодарно поклонились и бесшумно прошли в комнату.
- Прошу прощения, я совсем недавно пришел с работы. Такой беспорядок..
Один из них тепло, как-то по-детски улыбнулся и сразу стало на душе так хорошо и спокойно.
- Мы пришли за тобою.
От этих слов я испугался.
- Как за мною?
- Он посылает нас только однажды.
Я растеряно улыбнулся.
- Но как же так? Вы понимаете, как вы не вовремя?
Второй из них, в белоснежной рубашке и темных брюках вдруг попросил стакан воды. Так и сказал.
- Руслан, можно мне стакан воды? Очень хочется пить.
Сказал и застенчиво улыбнулся. И мне почему-то захотелось принести ему всю воду этого города.
- Мы не пришли тебя упрашивать. Мы пришли за тобой.
- Но смотрите сами, - я пытался говорить спокойно и логично, - у меня маленькая дочь, я вот-вот закончу ремонт в новом загородном доме. Я уже купил всю мебель…
Я увидел в их глазах столько усталости и печали, что мне вдруг стало совестно говорить. Я замолчал, сел на диван и тихо заплакал.
Один из них бесшумно подошел и положил руку мне на голову. Совсем как мама. Совсем как моя мама в детстве, когда я не мог уснуть.
- Ты поплачь. Пусть эта боль уйдет из тебя. Пусть она останется здесь, вместе с недостроенным домом, неочищенной рыбой и недоваренной ухой.
Немного помолчав, добавил:
- Он посылает нас только в одном случае – когда видит, что человек уже не может развиваться на этой Земле, когда видит, что душа уже томится. Ты же все прекрасно понимаешь. Он помогает тебе. Он идет тебе навстречу. Он делает так, как будет лучше тебе, а не ему.
Я встал, вытер слезы. Мне захотелось подойти к ним, стать на колени и поцеловать им руки.
Мне захотелось сказать спасибо Ему, сказать через них.
Они, конечно, видели меня и знали все.
Тот, который просил воды сказал:
- Пока ты еще здесь, скажи спасибо этому миру. Скажи спасибо тем, кто помогал тебе на этом отрезке пути. И постарайся отпустить всех тех, кто мешал тебе. Ты должен быть к ним снисходителен – они делали то, что в их силах. И еще. Попроси прощения у тех, кому ты мешал идти по их пути. Пусть и они отпустят тебя.
Я подошел к окну, отодвинул шторы, занавески. Повернув защелку, я открыл окно. Вечерний воздух ворвался в комнату, принося с собою прохладу, свежесть, шум города. Я мысленно обнял весь мир – темные тени деревьев, старенький двор с автомобилями, почерневшими лавочками, со скучающими старушками, спешащими, задумчивыми прохожими. Я обнял Ту, что далеко. Я сказал всем им Спасибо. Я сказал Ей спасибо.
Пусть у вас все получится. Пусть все вы в конце концов сможете найти свой путь. И пусть у вас хватит сил дойти по нему до самого конца.
Я попытался запомнить этот мир. Попытался запомнить именно таким, каков он есть – странным, неказистым, не очень логичным, пахнущим осенней свежестью и надвигающейся зимой.
Повернувшись, я посмотрел на них. Они тихо стояли и ждали.
Конечно, он прав. Он всегда прав. К кому мне прислушиваться, если не к Нему?
Мне хотелось сказать Спасибо Ему. Мне хотелось поцеловать им руки, выразив благодарность Ему. Но я чувствовал, что это смутит их. И мне не хотелось их смущать.
Я подошел к небольшому деревцу, росшему из горшка прямо у меня в комнате. Опустившись на колени я поцеловал теплый шершавый стебель.
- Спасибо тебе.
Поднявшись, я подошел к ним.
-Теперь я готов. Идем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Доктор Синельников -> ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: