Список форумов Доктор Синельников Доктор Синельников
Здравствуйте!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Достигаем своей цели с помощью ТМО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> Ключ к форумному взаимопониманию и долгожительству - АЗЫ И ПРАВИЛА ФОРУМА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а если опыта нет, а есть только "все говорят, я слышала"? Или это и будет опытом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛАДa писал(а):
Наташа, а если опыта нет, а есть только "все говорят, я слышала"? Или это и будет опытом?

Да, именно это и будет опытом. И на семинаре такой пример приводился. Например, это случилось даже не со знакомым или родственником, а просто я слышал, что такое было или бывает. Надо вспомнить или представить (если не вспоминается) этот момент, когда я узнаю о том, что такое бывает. Скажем, телевизор смотрю, новости. Это и считаю опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, а давайте все выполним такое задание с каким-нибудь своим страхом, у которого вроде как нет оснований в нашем собственном прошлом. Может, это страх землятресения или насилия или смертельной болезни.
лиарда
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тфеф писал(а):
Вот, кстати, а давайте все выполним такое задание с каким-нибудь своим страхом, у которого вроде как нет оснований в нашем собственном прошлом. Может, это страх землятресения или насилия или смертельной болезни.
Интересно,попробую сделать.Кстати у меня необъяснимый страх(хотя теперь уже меньше)перед болезнью рак.Ни у кого из близких родных его не было.Что интересно,мне в один период казалось,что все я больна ,как бы симптомы на себе искала.Если на данный момент эта проблема уже меня так не беспокоит ,следует проводить ТМО или поискать то что более тревожит на данном этапе?
InNochka
Зеленоглазая

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это хорошая идея.

И еще одна обратная ей вещь. Сомнение, основанное на отсутствии знания о том, что такое бывает. То есть, не знание о том, что у кого-то что-то было плохо, а отсутствие подтверждающего знания, что подобное "хорошее" возможно, бывает.
Solnyshko
Солнце

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а автор приводит какие-нибудь примеры удачных результатов ТМО по теме страхи/фобии? Решила с дочкой попробовать - не идет. У нее панический страх врачей и, соответственно, страх заболеть (даже обычная диспансеризация - это несколько бессонных ночей для нее). ИМХО, ключевой эпизод произошел в ее 3-х летнем возрасте, но она не помнит его детали (переживания). Проработали с ТМО (до +10) несколько "ярких" эпизодов, как с "неприятными контактами с врачами", так и с самими болезнями, но не отпускает. Все не запустишь - т.к. каждый контакт, это страх. Может есть готовый совет?
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лиарда писал(а):
Кстати у меня необъяснимый страх(хотя теперь уже меньше)перед болезнью рак.Ни у кого из близких родных его не было.Что интересно,мне в один период казалось,что все я больна ,как бы симптомы на себе искала.Если на данный момент эта проблема уже меня так не беспокоит ,следует проводить ТМО или поискать то что более тревожит на данном этапе?

Да как вам больше хочется. Ничего не будет лишним, так что можно взять несколько страхов. У меня после качественной проработки страха такое состояние наступает, что мне просто незачем больше эпизоды искать, наверное, в местной терминологии - это полное отсутствие заряда. Вот не знаю, как у других (поэтому и предложила, интересно, как у других), а у меня состояние обычно типа такого: "ну, да, рак есть, ну, да, и я могу им заболеть, ну, и что...".
Solnyshko
Солнце

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это мне Smile, спасибо? Наташ, а состояние "пох" временное или постоянное?
Бородин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko писал(а):
Наташа, а автор приводит какие-нибудь примеры удачных результатов ТМО по теме страхи/фобии? Решила с дочкой попробовать - не идет. У нее панический страх врачей и, соответственно, страх заболеть (даже обычная диспансеризация - это несколько бессонных ночей для нее). ИМХО, ключевой эпизод произошел в ее 3-х летнем возрасте, но она не помнит его детали (переживания). Проработали с ТМО (до +10) несколько "ярких" эпизодов, как с "неприятными контактами с врачами", так и с самими болезнями, но не отпускает. Все не запустишь - т.к. каждый контакт, это страх. Может есть готовый совет?

Я бы вам порекомендовал этот страх перед врачами разложить на бОльшее колличество аспектов и проработать их при помощи EFT.
Хотя и ТМО здесь тоже может помочь, аспекты, нужно побольше аспектов: врачи, процедурные кабинеты, кто что говорил, обстановка, запихи...всё что может теоритически запустить тревогу\панику.
Я Вконтакте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

InNochka писал(а):
И еще одна обратная ей вещь. Сомнение, основанное на отсутствии знания о том, что такое бывает. То есть, не знание о том, что у кого-то что-то было плохо, а отсутствие подтверждающего знания, что подобное "хорошее" возможно, бывает.

У меня это чаще формулируется так: "со мной этого никогда не было", т.е. вообще бывает, а со мной - нет.
Но можно попробовать и что-нибудь грандиозное, типа "человек не летает", "человек тысячу лет не живет", я просто на такое не замахиваюсь, потому как потребности нет.
Нинa
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, вы такие шустрые! Я за вами не успеваю, еще первое не сделала, сную, как челнок, от 3 шага к 5, никак не могу начать писать. Появился вопросик: а когда напишу 110 раз, а дата цели еще не наступит, что делать-то? Просто ждать? Или эти 110 раз нужно до самой даты писать? Rolling Eyes
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko писал(а):

Из готовых советов автора, в голову приходит такой. Если человек постоянно все меняет кардинально с "было" на "не было", то это говорит об очень сильно заряде (не меняет ли дочка поход к врачу на отсутствие этого похода вообще?). И тогда надо обязательно следить за тем, чтобы в результате не оказалась "ложная десятка". Ложная десятка происходит от того, что мы сравниваем новый опыт со старым. Был врач - не было врача, замечательно, десяточка. Но такая десяточка может оказаться ложной. Как проверить? Пытаемся отвлечься от того, что вообще был врач. Описываем новый опыт: что мы делаем, думаем, чувствуем. Все на десять? Ну, а еще как-нибудь можно улучшить? Хоть капельку?
Я на себе уже это хорошо чувствую, а ребенком (и новичком) надо умело управлять. Я приводила пример с детьми. Я подсократила его, когда описывала, но всегда первая реакция ребенка была такой, что да, это десять баллов. Но я не отстаю, спрашиваю, но то, что ты описал, можно еще как-то улучшить, и тут обоих детей срывало - они перескакивали совершенно на другую тему. Не факт, что так будет и в вашем случае, но попробуйте покапать.

И второе, попробуйте сами сделать ТМО того эпизода, когда дочка не хочет к врачу, боится врача, плачет. В общем того, который вам в память врезался и щемит сердце.
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko писал(а):
Наташ, а состояние "пох" временное или постоянное?

Трудно сказать... Я когда взяла новую цель такой же, как и два года назад брала, у меня вдруг полезли совершенно другие аспекты, в другие дебри меня повели, более тяжелые, я бы сказала.
Так же есть опыты, которые по второму разу пускала в ТМО. И все по-другому получалось. Есть проблемы, которые повторяются, я их глушу и просто успокаиваюсь, понимая, что когда они возникнут вновь, я снова с ними разберусь, а не они со мной. Это может выглядеть, как "недодел", но мне это сейчас больше напоминает отсутствие страха перед страхом. У меня куда-то девается желание решить проблему раз и на всегда. Я решаю ее сейчас, а если она когда-нибудь появится вновь - посмотрим, что она будет значить.

А все те проблемы, которые хочется решить раз и навсегда и больше не вспоминать о них - вот они заряжены.
Solnyshko
Солнце

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, с 10-ми все ОК Smile . Учла в проработке предыдущие советы. Кстати, "не было врача" пару раз вылезало, но в сааамом финале, когда вопрос задавался к уже поставленной "10ке". Т.е. первично не было желания врача стереть.

На себя сделаю, думаю у самой фобия не слабее Wink. Спасибо.
тфеф
Всевидящее Око

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwe писал(а):
Ух, вы такие шустрые! Я за вами не успеваю, еще первое не сделала, сную, как челнок, от 3 шага к 5, никак не могу начать писать. Появился вопросик: а когда напишу 110 раз, а дата цели еще не наступит, что делать-то? Просто ждать? Или эти 110 раз нужно до самой даты писать? Rolling Eyes

Потом держим десяточку.
Просто ждать не выйдет, если конечно это "просто ждать" не включено в наш список действий, а что... такое вполне может быть.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Доктор Синельников -> Ключ к форумному взаимопониманию и долгожительству - АЗЫ И ПРАВИЛА ФОРУМА Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.
Страница 30 из 31

Перейти: